Accorder le participe passé avec les auxiliaires

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
savoir quand le participe passé s'accorder avec le sujet
savoipr quand le participe passé s'accorde avec le COD
accorder correctement le participe passé dans une phrase
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul et comprendre un énoncé, une consigne
  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 12 mai 2013
Modifiée le 12 mai 2013
Statistiques
100 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

L'objectif ici est que les élèves comprennent les différences d'accord selon l'auxiliaire utilisé.

Déroulement des séances

1

Le chantier

Dernière mise à jour le 12 mai 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Mesurer qu'un participe passé s'accorde différement selon qu'il soit avec être ou avoir
Durée
80 minutes (5 phases)
Matériel
fiche recherche avec le texte sur le chantier
Informations théoriques
Le verbe s'accorde avec le sujet si et seulement si, il est accompagné par l'auxiliaire être.
Le verbe s'accorde avec le Cod placé devant lui, si et seulement si, il est accompagné par l'auxiliaire avoir.
Remarques
Il semble important que dès le départ les élèves puissent travailler sur des textes, pour qu'ils mesurent que la leçon n'est pas simple et qu'elle contient différents principes.

1. recherche individuelle

individuel | 15 min. | découverte

Annoncer l'objectif visé du jour: 

"Aujourd'hui, nous allons travailler sur une notion qui demande toute votre attention et où nous allons utiliser de nombreux savoirs, comme le sujet, le Cod, l'auxiliaire le participe passé..."

 

Distribution du texte sur le chantier.

Lire une première fois le texte avec les élèves et vérifier, qu'il n'y a pas de problème de compréhension.

Lire la consigne avec eux, puis les laisser travailler seul pendant une dziane de minutes

2. mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Au tableau ou à parti d'un vidéo projecteur, reproduire le tableau et le texte de la fiche, puis proposer une lecture phrase par phrase pour proposer une correction de la première consigne, le tableau sera complété en même temps:

sujet

auxiliaire

Participe passé

les ouvriers

ont

déposé

les sacs de ciment

sont

prévus

ils

ont

achetés

l'équipe de livraison

a

posés

les livreurs

sont

revenus

ils

ont

oublié

ils

ont

le chantier

est

arrêté

Isabelle

a

prévu

elle

est

venue

 

Après avoir complété le tableau, leur demander ce qu'il remarque au niveau du tableau. Les réponses attendues sont:

- des sujet singuliers ou pluriels

- les deux auxilaires sont utilisés

- les participes passés ont quelques fois un s ou un e.

- ...

 

Après une phase de libre expression, il sera important de revenir sur les participes passés et de noter les premiers éléments qu'ils remarquent au tableau

3. l'accord avec l'auxilaire être

binômes | 10 min. | recherche

Proposer aux élèves de reprendre les quatre verbes qui sont conjugués avec l'auxiliaire être et par groupe de deux, essayer de définir comment le participe passé s'accorde, sur leur cahier d'essai.

Leur laisser moins de dix minutes, ils doivent avoir un début de règle avec des exemples d'écrits sur leur cahier d'essai.

4. validation des hypothèses

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe fait part de ces observations et vient écrire sa règle au tableau. Après l'écriture de chaque règle, chacun donne son avis et l'enseignante propose des exemples de phrases correctes, pour voir si cela correspond à leur proposition. Il sera important de proposer des phrases avec je tu nous vous, pour que les élèves aillent aussi chercher dans le contexte, le féminin et le masculin.

Ensuite, le groupe classe s'accorde sur une phrase à retenir qui pourra être réécrit sur un affichage.

Pour vérifier la compréhension, l'enseignante propose 5 phrases à accorder sur l'ardoise:

- Marie est partie à Paris.

- Samedi, nous sommes allés à Barcelone.

- Hector est revenu depuis vendredi, du Havre.

- A la piscine, les filles sont toutes venues avec un bonnet de requin.

- Etes-vous allés à Pornic, hier?

5. Institutionnalisation et entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Au bout de cette première séance, une première règle pourra être écrite dans le classeur de règle ( reprendre a phrase retenue par les élèves lors de la phase 4) et un premier travail sur fiche aussi pour vérfier la compréhension des élèves de cette première phase de la leçon.

2

L'auxiliaire avoir

Dernière mise à jour le 12 mai 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
accorder le participe passé avec l'auxiliaire avoir.
Durée
80 minutes (5 phases)

1. rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | découverte

Ici, un premier exercice avec des phrases à accorder permettra de remettre en place le savoir vu:

- Le samedi 14 avril, nous sommes allés voir un spectacle de magie.

-Le jour de Noël, Thibaud est resté caché dans sa chambre pour faire une surprise à son frère.

- Samedi, Hélène sera partie à Strasbourg.

 

Puis, demander aux lélèves de prendre le texte de lma dernière séance, de le relire et de relire aussi les verbes avec l'auxiliare avoir dans le tableau.

2. recherche

binômes | 15 min. | recherche

Demander dans un premier temps, aux élèves leur premières remarques, les écrire au tableau, mais ne pas réagir dessus. L'objectif ici, est qu'ils puisse se mettre en reflexion dès le départ et se donner oralement entre eux des pistes.

Puis, prendre le cahier d'essai et demander aux élèves de faire un tableau avec sujet au singulier et sujet au pluriel. Ils complèteront ce tableau avec les verbes conjugués avec l'auxiliaire avoir.

Sujet au singulier

Sujet au pluriel

L'équipe de livraison a posés

Ils ont déposé

Isabelle a prévu

Ils ont achetés

 

Ils ont oublié

 

Ils ont dû

Une fois, le tableau complété, donner des nouvelles consignes:

- Entoure les terminaisons des participes passés.

- Que remarques-tu? Comment peux-tu l'expliquer? Ecris ta réponse sur ton cahier d'essai.

 

Laisser dans un premier temps les élèves travaillés seuls, puis leur proposer de se mettre par groupe de deux ou trois.

Il pourra être utile d'écrire au tableau d'autres phrases, pour permettre aux élèves de compléter leure recherche, il leur sera aussi indiquer qu'ils pourrait être utile de réécrire les phrases complètes pour mieux comprendre comment s'accorde le verbe.

Il est important dans cette phase que l'enseignante tourne parmi les élèves pour les aider à verbaliser, les lancer vers des pistes.

3. mise en commun et validation des hypothèses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir fait le tableau sur grand tableau, demander à un groupe de venir proposer leur reflexion. Il est important que le groupe puisse s'exprimer jusqu'à la fin. Quand ils ont fini, les autres peuvent intervnir pôur dire où ils sont d'accord ou pas. L'enseignante intervient peu dans cette phase, il est important que les élèves continuent leur appropriation de la règle. Elle sera présent pour offrir de nouveaux exemples pour renforcer la démonstration ou la compléter.

Une fois que les élèves seront quasiement d'accord sur l'accord du pp avec avoir, elle proposera de nouveaux exemples:

Georges a adoré le film de vendredi.

Hier, Irène a appris une nouvelle poésie.

Daphnée adore cueillir des fleurs. Hier, elle en a ramassés dans son jardin.

Puis, elle demandera à chaque élève d'écrire sur son cahier d'essai, ce qu'il a retenu sur l'accord du participe passé.

4. institutionnalisation et entrainement

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante, après que chacun ait réalisé sa carte mentale sur le participe passé, demandera aux élèves ce qu'ils doivent écrire pour leur classeur de règles. Elle écrit les diverses propositions puis le groupe classe se met d'accord sur la règle.

Puis, pour finir, elle proposera un exercice sur "corriger les erreurs dans les phrases suivantes", pour mesurer la réelle compréhension de chacun et pouvoir mettre en place des adaptations si besoin.

Prévoir un temps de correction commune, en demandant à chacun son niveau de compréhension et l'aide dont il peut avoir besoin.

Puis, écriture de la règle.

5. entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Passer dans une phase d'exercice à partir de manuel