Approcher les quantités et les nombres de 5 à 10

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- Estimer des quantités de façon approximative.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 novembre 2016
Modifiée le 03 novembre 2016
Statistiques
131 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Collection de 4

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
perles
lacets
barquettes
4 feutres
3 crayons
2 pinceaux
accès p.38-39

1. Le jeu des 4 coins

collectif | 20 min. | découverte

En salle de motricité

4 sont dans un cerceau, un cinquième est au centre. Les 4 essaient de changer de place au signal de l'enseignant, le cinquième en profite pour tenter de prendre la place d'un camarade dans un cerceau.

2. Compter en déplaçant des objets

individuel | 15 min. | recherche

Chaque enfant va réaliser un collier de perles.

Vous allez réaliser des colliers de perles. Il faut mettre 4 perles de la même couleur puis changer de couleur. Mettre 4 perles de la nouvelle couleur et changer....

1 carte avec 4 gommettes pour que les élèves en difficultés puissent vérifier qu'ils aient bien mis 4 perles

ne pas hésiter à leur montrer l'exemple

mise en commun des techniques employées

compte en déplaçant chaque perle vers soi

Coordination geste/comptine numérique

S'arrêter à 4

3. Compter sans déplacer les objets

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Répartit sur la table feutres, crayons et pinceaux.

montre 4 doigts

Qu'est ce qui fait 4 comme cela ?

feutres

montre les feutres : "un là, un là, un là et un là, ça fait 4"; "2 là et 2 là encore, ça fait 4"

Compter en organisant son comptage fiches p.38-39

4. S'exercer

individuel | 20 min. | réinvestissement

Fiches d'exercices

Relier la quantité au bon chiffre

Coller les étiquettes personnages devant le bon animal et le bon chiffre (tableau à double entrée)

Coloriage magique

Montrer l'utilisation du tableau à double entrée

2

Boites à nombre

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Des petits sachets transparents contenant des collections d'objets de 1 à 6
6 boîtes identiques

1. Classer des collections de 1 à 4

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Prendre chaque sachet et décrire ce qu'il contient. Chercher les sachets que l'on peut mettre ensemble pour pouvoir les ranger dans les boîtes . Regrouper et ranger.

2. Créer les boîtes à nombre 5 à 6

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

"J"ai besoin de vous pour fabriquer de nouveaux sachets"

commande des sachets avec les doigts : "j'ai besoin de ça de cubes", "je veux 5 cubes", "1,1,1,1 et encire 1", 1, 2, 3, 4,5"

Préparer les sachets demandés. Idem commande de 6 cubes. Classer dans les boîtes

3. Chercher un code pour représenter les quantités

collectif | 15 min. | réinvestissement

Boîtes fermées et mélangées.

Fabriquer un sachet de 4 éléments et placer dans la boite que l'on suppose du 4.

erreur : débattre pour savoir comment reconnaitre la boite du 4 même fermée

Au brouillon, chacun propose une solution, mise en commun avec lien entre les productions

établissement du code

Exercice de dénombrement p.53

Atelier autonome : Boites à compter sur la base Nathan

chercher intrus dans la boite

3

Un éléphant qui se balançait

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Quantifier des collections jusqu’à 10 au moins.
- Associer le chiffre correspondant à un motnombre énoncé (jusqu’à10).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
5 éléphants plastifiés et aimantés
le texte de la comptine

1. S'approprier la chanson

collectif | 10 min. | découverte

Présente des éléphants et chante la chanson en les accrochant au fur et à mesure sur la ficelle dessinée au tableau

Apprentissage de la chanson en accrochant un éléphant au moment demandé

regarder texte de la chanson et voir écritures chiffrées

2. Reconnaitre diverses représentations des nombres de 1 à 5

collectif | 10 min. | réinvestissement
  • chanson en montrant le nombre de doigts
  • chanson en ayant un élève qui montre la constellation du dé
  • chanson en ayant un élève montrant l'écriture chiffrée

3. Réaliser une bande numérique jusque 5

collectif | 20 min. | découverte

Réaliser une bande numérique en plaçant les constellations sous les écritures chiffrées (p;57)

Colle le nombre de pommes demandé

Utilisation des repères dans la classe

coloriage magique de l'abeille

 

4

4 éléphants

Dernière mise à jour le 03 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Dénombrer les quantités jusqu’à dix.
- Quantifier des collections jusqu’à dix au moins ; les composer et les décomposer par manipulation effective puis mentale. Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas dix.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
8 éléphants
fiche corde + éléphants

1. Découvrir la situation

collectif | 10 min. | découverte

Chante la comptine des éléphants en accrochant les éléphant sur l'une ou l'autre des deux cordes

décrire la répartition des éléphants : ils sont 4

Comptine et accrochent les éléphants

- répartition identique : en trouver une autre

- répartition différent : il existe plusieurs façon de répartir 4 sur deux cordes

2. Chercher toutes les décompositions du nombre 4

collectif | 10 min. | recherche

Chacun a une fiche d'activité

Placer les éléphants sur les cordes

Dire les différentes façon de placer sur les cordes

reproduire les méthodes des élèves (ou les accrocher), constat : certaines sont identiques

retenir 1 exemple de chaque possibilité

3. Trouver un complément à 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

4 éléphants se balancent sur 2 cordes mais l'une d'entre elle est cachée

Combien il y a d'éléphants sur la corde cachée ?

utilisent des images d'éléphants ou des pions pour répondre

Mise en commun et explication des procédés

validation en montrant la corde cachée

exercice de recherche page 62

exercice de complément de collection