Graphisme Le trait

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
S. ORTS
Objectif
Préparation à l'écrit
Précision, minutie, maîtrise du geste
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
114 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

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Le trait vertical 1

Dernière mise à jour le 04 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Respecter le sens du geste vertical (de haut en bas).
Contrôler le geste pour occuper un espace. Reproduire des lignes droites dans un espace limité.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille A4 blanche
Bande jaune 7*29,7 cm
Colle
Feutre fin noir

1. Découverte de l'activité et du matériel

collectif | 15 min. | découverte

Consigne : Aujourd'hui vous allez vous entrainez à faire des traits verticaux.
Quelqu'un peut me dire ce que c'est ? Peut venir m'en faire un au tableau?
> Pour tracer un trait vertical on part du haut pour aller vers le bas : montrer. 

D'après-vous pourquoi on va s'entrainer à faire cela ? Réponse > pour après pouvoir écrire correctement, ce geste vous aidera à écrire différentes lettres comme le "h", le "l", le "p".

Pour s'entrainer vous allez devoir coller verticalement une bande jaune sur votre feuille blanche (montrer). Ensuite au dos vous écrirez votre prénom.
Sur cette bande jaune que vous avez collé, vous allez tracer des traits verticaux au feutre fin noir. 

> Vous commencez le trait en haut de la bande jaune et vous descendez jusqu'en bas sans vous arrêter. On va doucement, on se concentre et on fait attention. C'est très important.
> Il faut que les traits soient bien droit.
> Les traits ne doivent pas se toucher.

Reformulation par les élèves : Qui me m'explique ce que l'on doit faire ? Dans quel sens on trace les traits verticaux ?

​Montrer et afficher l'exemple.

 

2. Activité individuelle

collectif | 20 min. | découverte

Mise en activité des élèves :
- coller la bande jaune  ;
- écrire son prénom ;
- tracer les traits verticaux de haut en bas.

Difficultés prévisible : 
- Tracés sinueux.
- Geste arrêté.
- Chevauchement des tracés.

3. Conclusion de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte

Une fois terminé vous allez déposer votre travail sur mon bureau et vous asseoir en silence au coin regroupement.
 

Critères de réussite : 
- Traits espacés et rectiligne.
- Maintien du tracé sur la longueur de la bande.
- Respect du geste du haut vers le bas.
- Continuité du mouvement.

2

Le trait vertical 2

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Respecter le sens du geste vertical (de haut en bas).
Acquérir de la précision.
Affiner son geste.
Agir dans un espace réduit.
Se préparer à écrire.
+ Démarrer et arrêter le geste à bon escient.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles A4 rouge (29)
Rectangles blancs (3 tailles différentes)
Exemple
Colle, feutre fin noir

1. Découverte de l'activité et du matériel

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Aujourd'hui vous allez vous entrainez à faire des traits verticaux. Quelqu'un peut me dire ce que c'est ? Peut venir m'en faire un au tableau?
> Pour tracer un trait vertical on part du haut pour aller vers le bas : montrer.

D'après-vous pourquoi on va s'entrainer à faire cela ? Réponse > pour après pouvoir écrire correctement, ce geste vous aidera à écrire différentes lettres comme le "h", le "l", le "p". 

Parler en montrant le matériel : Pour s'entrainer vous allez devoir coller horizontalement les petits  bandes blanches sur votre feuille rouge et ensuite au dos vous écrirez votre prénom.
De quelle forme géométrique sont ces bandes blanches ? >> De forme rectangulaire, un rectangle.
Ces rectangles ont plusieurs tailles, je vais montrer comment les coller : montrer l'exemple.

Comment j'ai choisi de la coller ? >> du plus grand au plus petit.
Combien il y a de rectangles collés ? >> 15

Sur ces rectangles blancs que vous avez collés, vous allez tracer des traits verticaux au feutre fin noir.

> Vous commencez le trait en haut du rectangle blanc et vous descendez jusqu'en bas sans vous arrêter. On va doucement, on se concentre et on fait attention. C'est très important.
> Il faut que les traits soient bien droit.
> Les traits ne doivent pas se toucher.
> Vous ne devez pas dépasser sur le feuille rouge.

Reformulation par les élèves : Qui me m'explique ce que l'on doit faire ? Dans quel sens on trace les traits verticaux ?

Montrer et afficher l'exemple. 

2. Activité individuelle

collectif | 20 min. | découverte

Mise en activité des élèves :
- coller les rectangles en suivant l'exemple ;
- écrire son prénom ;
- tracer les traits verticaux de haut en bas.

Difficultés prévisible :
- Tracés sinueux.
- Geste arrêté.
- Chevauchement des tracés.
- Débordement.

3. Conclusion de l'atelier

collectif | 5 min. | découverte

Une fois terminé vous allez déposer votre travail sur mon bureau et vous asseoir en silence au coin regroupement.

Critères de réussite :
- Traits espacés, rectiligne et parallèle.
- Maintien du tracé sur la longueur de la bande.
- Respect du geste du haut vers le bas.
- Continuité du mouvement.