le futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Conjuguer les verbes du premier groupe ainsi que les verbes être et avoir au futur de l'indicatif.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au passé composé de l’indicatif ; conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au présent de l’indicatif
Dates
Créée le 26 mai 2013
Modifiée le 16 février 2016
Statistiques
878 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Découvrir le futur de l'indicatif des verbes du premier groupe.
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture d'un texte dans lequel un verbe JOUER est conjugué au futur sous toutes ses formes. Je / tu / il/ nous / vous /ils...

Faire lire le texte, poser les questions: qu'est ce que raconte ce texte? Quand se déroule-t-il?

Dans l'avenir, au futur.

Quel est le verbe conjugué dans chaque phrase du texte? Quel est son infinitif? ( rappeler comment identifier le verbe dans une phrase, comment trouver l'infinitif)

2. Recherche

binômes | 10 min. | découverte

Lire le texte et souligner chaque forme du verbe jouer conjugué au futur de l'indicatif. Par deux, les élèves réalisent ensuite des affiches avec les pronoms personnels à associer aux formes conjuguées du verbe jouer au futur.
Préciser qu'il est nécessaire d'utiliser le texte pour trouver les bonnes formes conjuguées à associer à chaque pronom personnel.

3. Mise en commun / Synthèse

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des affiches réalisées par les élèves.

Noter la correction sur une nouvelle affiche, de plus grand format, au tableau, celle-ci restera dans la classe. Faire remarquer que le futur des verbes du premier groupe se construit toujours de la même manière: l'infinitif du verbe plus les terminaisons. 

4. Trace écrite

groupes de 3 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite et collage dans les cahiers.

5. Exercices de systématisation

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices sur le futur de l'indicatif des verbes du premier groupe.

2

Verbes du premier groupe

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer des verbes du premier groupe au futur de l'indicatif.
Durée
50 minutes (3 phases)

1. réinvestissement

collectif | 20 min. | réinvestissement

Dans un texte de quelques lignes, repérer les verbes conjugués au futur de l'indicatif. Souligner les verbes et recopier les phrases au futur sur les cahiers. 

Mise en commun et questionnement:

Quelles sont les phrases au futur? Comment avez-vous fait pour les repérer?

2. Rappel sur la conjugaison des verbes du premier grp au futur.

groupes de 3 | 10 min. | entraînement

Pronom personnel ( ou sujet) / infinitif / terminaison

Faire compléter des formes verbales au tableau.

3. Exercices de systématisation

collectif | 20 min. | découverte

Exercices sur le futur (verbes du premier groupe).

- Relier pp / verbe

- écrire les pp sujets qui conviennent.

- Compléter des formes verbales.

3

Les verbes être et avoir

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes être et avoir au présent de l'indicatif.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Découverte du texte

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte "quand nous serons grands".

Souligner, dans le texte, tous les verbes conjugués au futur. Faire trouver l'infinitif.

Quels sont les verbes sur lesquels nous allons travailler, à quel groupe appartiennent ces deux verbes?
Etre et avoir, troisième groupe.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Demander aux élèves, par binômes d'écrire les tableaux de conjugaison des deux verbes, avec chaque pronom personnel. Il est nécessaire d'observer les verbes dans le texte pour trouver.

3. Mise en commun/ correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des travaux effectués par les élèves, correction, élaboration d'une affiche pour chaque verbe pour la classe.

Distribution des traces écrites à lire et à glisser dans les classeurs de conjugaison.

4. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices sur les verbes être et avoir au futur de l'indicatif.

4

être et avoir (2)

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes être et avoir au futur de l'indicatif.
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Quelles sont les conjugaisons des verbes être et avoir au futur de l'indicatif?

Donner un verbe, un pronom personnel: les élèves écrivent les réponses sur leurs ardoises.

2. Recherche

binômes | 15 min. | entraînement

Distribution des tableaux et étiquettes.
Les élèves complètent des phrases avec chaque pronom personnel et les verbes être et avoir au futur de l'indicatif.

Les élèves sont autorisés à travailler à deux en utilisant leurs classeurs pour cette tâche.

3. Mise en commun, correction.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau.

4. Exercices d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices sur les verbes être et avoir conjugués au futur.

5

Entrainement et systématisation

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Conjuguer les verbes du premier groupe ainsi que être et avoir au futur de l'indicatif.
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Comment conjuguer les verbes du premier groupe au futur de l'indicatif? (infinitif + terminaisons)
Comment conjuguer les verbes être et avoir?

1. Donner un verbe, un pronom personnel, les élèves donnent la réponse sur les ardoises.

2. Sur le tableau, écrire une phrase au présent.
Demander aux élèves de la transformer pour l'écrire au futur.

2. Entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves réalisent plusieurs exercices sur le futur de l'indicatif: verbes du premier groupe + être et avoir.

6

évaluation futur des verbes du premier groupe

Dernière mise à jour le 16 février 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir conjuguer les verbes du premier groupe au futur.
Durée
40 minutes (2 phases)

1. 1. Rappel

collectif | 15 min. | réinvestissement

Lecture d'un texte conjugué au futur de l'indicatif. (verbes du premier groupe)

Rappeler toutes les particularités de ce temps en observant le texte.

Conjuguer quelques formes verbales.

2. 2. évaluation

individuel | 25 min. | évaluation

Conjuguer des verbes du premier groupe au présent de l'indicatif.