Décomposer le nombre 5

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
Décomposer le nombre 5
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 novembre 2016
Modifiée le 05 novembre 2016
Statistiques
414 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Vers les Maths - ACCES

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Les petits lapins - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1

Les petits lapins

Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres.
Représenter des petites quantités.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
marionnettes à doigts en forme de lapin
boîte à oeufs de 5 alvéoles
ardoises et feutres effaçables

1. Mémoriser la comptine les petits lapins

collectif | 10 min. | découverte

l'enseignante présente les 5 marionnettes à doigts. Elle dit la comptine en plaçant au fur et à mesure un lapin sur le bout d'un doigt de sa main. Elle montre ensuite comment dire la comptine en jouant avec ses doigts sans les marionnettes.

Dire la comptine en jouant avec ses doigts

2. Représenter des nombres avec une boîte 5

groupes de 5 | 10 min. | recherche

L'enseignante distribue 4 jetons à chaque élève en annonçant que ce sont des lapins car il n'y a pas assez de marionnettes pour tous. Les élèves sont surpris mais comprennent la symbolisation des lapins par des jetons.

L'enseignante distribue ensuite une boîte 5 à chaque élève.

 

C'est la maison des lapins avec une chambre pour chaque lapin.

L'enseignante montre ensuite comment installer les 4 lapins dans leur maison, en plaçant un jeton dans chaque alvéole et en allant de gauche à droite.

- Représenter 4 lapins dans leur maison.

- Placer dans la boîte 5 le nombre de lapins demandé 3, 5, 1, 4 et 2 lapins.

L'enseignante distribue ensuite à chaque élève une ardoise et un feutre effaçable.

Maintenant je voudrais que vous dessiniez sur l'ardoise une boîte 5. Maintenant que c'est fait, je vais lancer le dé et vous allez placer le bon nombre de jeton

- placer sur l'ardoise le nombre de jeton indiqué par le dé. Remarquer à chaque fois  la répartition  par exemple: 2 chambres avec des lapins et 3 chambres sans lapins.

- Dessiner ne nombre de jetons montré par l'enseignant avec ses doigts.

- Dessiner le nombre de jetons écrit par l'enseignant. 

3. Exercice de consolidation

individuel | 10 min. | réinvestissement

L'enseignante distribue une feuille à chaque élèves.

Dessine sur les boîtes le nombre de jetons demandé.

Dessine des points pour chaque jeton représenté.

Colle dans le cahier d'activité

Ecrit la date