le groupe nomminal et l'accord en nombre du nom avec le déterminant.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
V. OLIVIER
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).

Socle :
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 novembre 2016
Modifiée le 12 novembre 2016
Statistiques
105 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Singulier ou pluriel

Dernière mise à jour le 11 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Savoir dire si un groupe nominal est au singulier ou au pluriel.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. singulier / pluriel?

collectif | 10 min. | découverte

Ecrire au tableau un groupe nominal au singulier et le même au pluriel.

ex: une plume / les plumes

Demander ce que cela signifie.

une plume , c'est qu'il n'y en a qu'une. C'est du singulier

les plumes, c'est quand il y en plusieurs. C'est du pluriel.

Qu'est ce qui est identique dans ces 2 groupes de mots ? Qu'est-ce qu'il y a de différent ?

Entourer de la même couleur ce qui est pareil et ce qui est différent.

ex: une plume / les plumes

Qu'est ce qui nous indique que le groupe de mots est au singulier ou au pluriel ?

c'est le petit mot placé devant.

Comment s'appelle ce mot ? LE DETERMINANT ! c'est lui qui détermine si le nom est au singulier ou au pluriel.

2. essai sur ardoise

collectif | 10 min. | recherche

Faire un tableau Singulier /pluriel au tableau. 

Ecrire des groupes de mots au tableau et demander si ils sont au singulier ou au pluriel.

sur l'ardoise : écrire P si c'est au pluriel et S si c'est au singulier.

correction collective au fur et à mesure en écrivant les réponses dans le tableau singulier/pluriel.

 

3. a toi de jouer!

individuel | 10 min. | entraînement

Compléter le tableau de l'exercice photocopié.

Correction collective

2

déterminants et noms

Dernière mise à jour le 12 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Raisonner pour réaliser les accords dans le groupe nominal d'une part (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet d'autre part (cas simples : sujet placé avant le verbe et proche de lui ; sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif).
socle :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Rappel de la séance 1

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Questionner sur ce qui a été appris lors de la séance 1 (déterminant/ nom, singulier/pluriel, le rôle du déterminant). 

distribuer la photocopie (partie 1 et 2).

Lire le "je retiens" .

2. Partie 1- entraine toi: exercices 1 et 2

individuel | 15 min. | entraînement

Lire la consigne de l'exercice 1 : "Entoure les déterminants qui indiquent le pluriel"

Mettre du fluo sur le mot "pluriel"

réaliser l'exercice

Correction collective

Lire la consigne de l'exercice 2 : "Sous ces groupes de mots écris D pour déterminant, N pour nom. Indique si ils sont au singulier ou au pluriel."

Faire l'exemple au tableau avec les élèves

Ex: des enfants (P)

       D        N

réaliser l'exercice

Correction collective

3. Partie 2- réinvestissement sur des phrases

individuel | 10 min. | réinvestissement

ex3 : Entoure les noms et leur déterminant au pluriel.

ex4 : Entoure les noms et leur déterminant au singulier.

mettre du fluo pour faire ressortir singulier et pluriel dans les consignes.

rechercher les déterminants au pluriel puis au singulier.

correction collective avec les élèves.