Les propositions dans la phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
distinguer les propositions subordonnées, principales et indépendantes
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Répondre à une question par une phrase complète à l’écrit
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
  • Identifier les fonctions des mots dans la phrase
Dates
Créée le 16 juin 2013
Modifiée le 16 juin 2013
Statistiques
855 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif est de comprendre à partir de manipulation qu'une phrase peut comprendre trois types de propositions

Déroulement des séances

1

Former des phrases

Dernière mise à jour le 16 juin 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
comprendre qu'une phrase peut avoir plusieurs propositions
ou
comprendre qu'une ou plusieurs propositions peuvent former une phrase
Durée
55 minutes (5 phases)

1. mise en projet

collectif | 5 min. | découverte

Il est important ici d'indiquer aux élèves que nous allons travailler sur la formation des phrases et qu'une phrase correcte contient au minimum une proposition.

Rappeller qu'une proposition, c'est un verbe, avec un sujet ou un/des compléments: exemple, le chat dort ou le chat dort sur son coussin

2. mise en acte

individuel | 10 min. | recherche

Distribution d'étiquettes aux élèves. Chaque étiquette comprend une proposition. Celle-ci peut-être indépendante ou principale , subordonnée.

Consignes:

1. Vous allez prendre le temps de lire les propositions qui sont écrites sur chaque étiquette. Un temps sera laissé aux élèves, peut-ête certains vont réagir en indiquant que des propositions n'ont pas de sens; le noter au tableau, mais ne pas faire de remarque dessus.

2. Maintenant que vous avez lu vos étiquettes, vous allez devoir constituer des phrases correctes grammaticalement et au niveau du sens. Vous allez travailler seul dans un premier temps. Laisser les élèves travaillés seuls, en cas de demandes de renseignements, on peut indiquer qu'une phrase peut contenir une, deux, trois... propositions. D'ailleurs, on peut noter cette phrase au tableau en pense-bête.

3. mise en mot

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne:

Maintenant, que vous avez constitué seul des phrases, vous allez mettre en commun avec une autre personne votre recherche, voir pourquoi vous êtes d'accord ou pas. Attention, vous allez constituer deux groupes de phrases: le groupe de phrases où vous êtes d'accord (ce sont des phrases correcte's grammaticalement et de sens) et celui ou vous n'êtes pas d'accord (problème de sens ou de grammaire).

L'objectif est que déjà ici les élèves commencent à mesurer les différents types de propositions. Laisser à peine dix minutes, puis proposer une mise en commun de toutes les phrases: au tableau seront reprises les phrases avec une , deux propositions pertinentes.

Les élèves devront expliquer en quoi elles fonctionnent, puis les phrases ne fonctionnant pas seront aussi réécrites, les élèves devront expliquer ce qui les gênent: les phrases liées à un problème de sens seront vite exclues, pour celles liées à un problème de grammaire.

Si les élèves ne proposent que des phrases correctes, l'enseignante pourra reprendre la rmarque de début si un élève a indiqué que des propositions manquaient de sens et proposera alors des phrases fausses grammaticalement: une proposition subordonnée seule, deux propositions subordonnées ensemble, une proposition subordonnée avec une principale mais dans le mauvais ordre...

L'objecitf est de monter que des propositions sont capables de fonctionner seules alors que d'autres doivent être accompagnées. Les termes précis seront indiqués aux élèves et écrits au tableau.

4. institutionnalisation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer aux élèves de réaliser une première carte mentale sur ce qu'ils ont compris surl eur cahier d'essai.

5. validation des hypothèses

collectif | 10 min. | entraînement

Proposer aux élèves de nouvelles propositions. Ils devront ici indiquer si elles sont principales, indépendantes ou subordonnées.

2

Les propositions subordonnées et les propositions principales

Dernière mise à jour le 16 juin 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre comment elles sont reliées l'une à l'autre.
Durée
75 minutes (5 phases)

1. rappel des séances précédentes

collectif | 10 min. | découverte

Proposer quatre phrases aux élèves et leur demander de retrouver les différentes propositions et indiquer comment elles s'appellent.

LE SOLEIL ÉTAIT DÉJÀ HAUT ET ME BLESSAIT LES YEUX.

ELLE RENIFLE LE SOL POUR TROUVER LA PISTE DES LAPINS QUI SONT PASSÉS PAR LÀ.

ON A ENTENDU UN ROULEMENT DE TONNERRE PUIS LES PREMIÈRES GOUTTES SE SONTMISES À CRÉPITER SUR LE TROTTOIR.

AU PETIT MATIN, LA RENARDE PART À LA CHASSE POUR NOURRIR SES RENARDEAUX.

2. Repérer le mot introducteur des propositions subordonnées

individuel | 15 min. | recherche

Distribution d'un texte, le lire avec les éèves reprendre les mots difficiles si besoin.

consignes:

1. Vous allez encadrer les différentes propositions dans le texte. Vous devez en trouver 13. Laisser les élèves travailler seul puis mise en commun.

2. Maintenant, vous allez devoir souligner en jaune, les propositions subordonnées et indiquer quel élément de la phrase vous a permis de trouver cette proposition. Il y a 6 propositions subordonnées.

3. mise en commun et validation des hypothèses

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à cinq élèves différents de venir au tableau d'écrire chacun une propositions subordonnée relatvie et l'élément que les a aidés à trouver. Demander aux autres élèves de ne pas réagir tant qu'il y a des personnes au tableau.

Puis, laisser les élèves confirmer ou pas les propositions.

Mettre en avant :

1.le pronom relatif ou la conjonction de subordination, qui doit absolument être présent pour introduire une proposition subordonnée,

2. la place de a proposition subordonnée qui se situe soit avant, après ou dans la proposition principale

3. le sens de la proposition subordonnée: qui complète-t-elle? le nom, le verbe, la phrase. Selon son sens indiqué son nom

Proposer de nouvelles phrases pour confirmer si les élèves ont compris.

4. institutionnalisation

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

proposer un premier temps de carte mentale, puis écriture d'une règle:

Une phrase peut être constituée d'une proposition principale et d'une proposition subordonnée.

La proposition subordonnée dépend de la principale, elle peut-être:

-relative si elle complète un nom, elle commence par un pronom relatif

- complétive, si elle complète le verbe; elle est donc COD et commence par que

- circonstancielle, elle est introduit par une conjonction de subordination

5. application

individuel | 20 min. | entraînement

à partir du manuel de classe ou de fiche

3

les propositions indépendantes

Dernière mise à jour le 16 juin 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre que les propositions indépendantes peuvent être reliées de différentes manières dans une phrase
Durée
10 minutes (1 phase)

1. en cours

collectif | 10 min. | découverte