apprendre à respecter l environnement

Discipline
Se situer dans l'espace
Niveaux
CP, CE1.
Auteur
S. LEPRETRE
Objectif
comparer des paysages
connaître la duree de vie de déchets
identifier des éléments polluants
connaître des solutions
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 juillet 2013
Modifiée le 15 juillet 2013
Statistiques
993 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Amener les élèves à prendre conscience de leur environnement et de la nécessité de le protéger

Déroulement des séances

1

comprendre la notion d environne ment sain

Dernière mise à jour le 15 juillet 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Amener les élèves à prendre conscience de leur environnement

caractériser cet environnement

Mettre en relation différents composants d'un milieu

interpréter des signes révélateurs de la qualité d'un milieu.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
2 photos de paysages- un montagne non pollue- un environnement grande ville polluée

1. decouverte, langage oral

collectif | 20 min. | découverte

Comparer deux  paysages, laisser les eleves s exprimer pour dire ce qu ils voient

amener à expliquer les differences d environnement

2. exercice et trace ecrite

individuel | 20 min. | recherche

colorier sur un schéma  en rouge les actions polluantes en ville

2

séance 2 Protéger la planète et me protéger

Dernière mise à jour le 15 juillet 2013
Discipline / domaine
Se situer dans l'espace
Objectif
Prendre conscience de la fragilité de l'environnement et de la nécessité de le protéger

Notion de recyclage.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Affiche agrandie de déchets


Cd reference acces lire, ecouter + Poste

1. lister des déchets connus des enfants

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun, langage oral des déchets connus pouvant être retrouvé dans la nature

2. ecoute d un cd presentant des durees de vie de déchets

collectif | 10 min. | recherche

à partir du livre d acces ecouter pour apprendre , et de la piste qui convient 

faire ecouter les durees de vie 

3. conserver une trace ecrite des durees de vie

individuel | 20 min. | recherche

completer le tableau des durees de vie individuellement

expliquer de nouveau les facteurs justifiant des differentes durees de vie

4. copier une trace ecrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite

Nous devons protéger la nature en évitant de polluer l’air, l’eau et le sol.

Chacun de nous est responsable de l’état de la planète .