Manipuler du petit matériel (balles, foulards, sacs) afin de se l'approprier

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
P. DELPY
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 novembre 2016
Modifiée le 28 novembre 2016
Statistiques
567 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence, articulée en progression décomposée de 6 séances, a pour but de se familiariser avec l'utilisation du petit matériel découvert en période 1.

Déroulement des séances

1

Découverte des combinaisons de matériel: balles et boite

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se concentrer sur le lancer d'une balle dans une boite: evaluer la distance, respecter les règles de groupe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 balles, 4 boites

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | découverte

Jeux d'imitation, étirements, mouvements du corps:

-Je leve mes deux bras: haut, haut, haut

-Je mets mes bras sur mes hanches

-Je baisse mes bras: bas, bas, bas

-Je touche le sol avec mes doigts ...

2. Lancer de balles d'un repère vers une boite

groupes de 6 | 20 min. | découverte

Consigne:

Chacun des groupes (prendre les feuilles de groupe) est installé en file indienne devant le repère (montrer). Vous devez, à tour de rôle, lancer la balle dans la boite, aller la chercher, la donner à l'élève suivant, etc. Est-ce qu'un élève peutt répéter les consignes?

1- lancer la balle

2- aller la chercher

3- la donner à l'élève suivant

3. Démonstration - Bilan

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons maintenant regarder un élève lancer (action), regardez comment il.elle tient la balle.

Comment tient-il la balle?

2

Entrainement sur les combinaisons de matériel: balle et boite

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se concentrer sur le lancer d'une balle dans une boite: evaluer la distance, respecter les règles de groupe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 boites, 4 balles, 4 repères, pieds mobiles pour désigner le trajet à effectuer

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | découverte

Transversalité:

musique (Agir, comprendre, s'exprimer à travers les activités artistiques)

Repérer et reproduire, corporellement ou avec des instruments, des formules rythmiques simples.

découvrir le monde du vivant (Explorer le monde)

Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.

 

"Echauffement" avec la comptine "Jean petit qui danse": débuter par pieds, mains, doigts...

2. Lancer de balles d'un repère vers une boite

groupes de 6 | 20 min. | entraînement

La configuration diffère de la séance 1: passage des 4 groupes en ligne horizontale à 2 groupes sur ligne horizontale et deux autres groupes derrière eux.

"Le premier élève lance la balle dans la boite au signal "GO". Il va ensuite chercher la balle, qu'elle ait atterri dans la boite ou à côté. Il donne la balle à l'élève situé derrière lui et va se ranger à la fin de la file indienne, en suivant le trajet indiqué par les pas/pieds au sol. Et ainsi de suite."

 

--> Passage de tous les élèves, Si le temps est suffisant, deux passages par élève, avec déplacement du PE sur la surveillance/guidage des deux autres groupes

3. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

"Quel était l'objectif du jeu", "Que fallait-il faire?"

-Lancer la balle dans la boite

"Quelles étaient les règles à respecter?"

-aller se mettre à la fin de la file une fois qu'on a lancé --> "Pourquoi?" -pour que tous les élèves puissent passer/lancer

-respecter le marquage au sol pour aller à la fin de la file --> "Pourquoi?" -pour que les élèves ne se rentrent pas dedans.

3

Lancer de balle d'un repère vers une boite

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se concentrer sur le lancer d'une balle dans une boite: evaluer la distance, respecter les règles de groupe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 balles - 4 boites - 4 repères - pieds/marquage au sol

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement avec comptine Jean petit qui danse

2. Lancer de balles d'un repère vers une boite

collectif | 20 min. | découverte

passage des 4 groupes en ligne horizontale à 2 groupes sur ligne horizontale et deux autres groupes derrière eux.

"Le premier élève lance la balle dans la boite au signal "GO". Il va ensuite chercher la balle, qu'elle ait atterri dans la boite ou à côté. Il donne la balle à l'élève situé derrière lui et va se ranger à la fin de la file indienne, en suivant le trajet indiqué par les pas/pieds au sol. Et ainsi de suite."

 

--> Passage de tous les élèves, Si le temps est suffisant, deux passages par élève, avec déplacement du PE sur la surveillance/guidage des deux autres groupes

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | découverte

Rangement et retour sur la séance.

 

"Quel était l'objectif du jeu", "Que fallait-il faire?"

-Lancer la balle dans la boite

"Quelles étaient les règles à respecter?"

-aller se mettre à la fin de la file une fois qu'on a lancé --> "Pourquoi?" -pour que tous les élèves puissent passer/lancer

-respecter le marquage au sol pour aller à la fin de la file --> "Pourquoi?" -pour que les élèves ne se rentrent pas dedans.

4

Lancer de balle d'un repère vers une boite2

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se concentrer sur le lancer d'une balle dans une boite: evaluer la distance, respecter les règles de groupe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4 balles - 4 boites - 4 repères - pieds/marquage au sol

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement avec comptine Jean petit qui danse

2. Lancer de balles d'un repère vers une boite

collectif | 20 min. | réinvestissement

passage des 4 groupes en ligne horizontale à 2 groupes sur ligne horizontale et deux autres groupes derrière eux.

"Le premier élève lance la balle dans la boite au signal "GO". Il va ensuite chercher la balle, qu'elle ait atterri dans la boite ou à côté. Il donne la balle à l'élève situé derrière lui et va se ranger à la fin de la file indienne, en suivant le trajet indiqué par les pas/pieds au sol. Et ainsi de suite."


--> Passage de tous les élèves, Si le temps est suffisant, deux passages par élève, avec déplacement du PE sur la surveillance/guidage des deux autres groupes

3. Retour au calme

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rangement et retour sur la séance.


"Quel était l'objectif du jeu", "Que fallait-il faire?"

-Lancer la balle dans la boite

"Quelles étaient les règles à respecter?"

-aller se mettre à la fin de la file une fois qu'on a lancé --> "Pourquoi?" -pour que tous les élèves puissent passer/lancer

-respecter le marquage au sol pour aller à la fin de la file --> "Pourquoi?" -pour que les élèves ne se rentrent pas dedans.

5

Lancer de balles d'un repère vers des cibles à faire tomber

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se concentrer sur le lancer d'une balle vers une cible: evaluer la distance, respecter les règles de groupe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4*3 = 12 quilles (faites en gobelets plastique assemblés) -
4 balles - 4 repères - pieds marqueurs au sol

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | découverte

Comptine Jean petit qui danse avec tous les élèves en deux rangées (préparation croisée au chant de Noël précédant les vacances)

2. Lancer groupé des balles pour faire tomber les quilles

collectif | 20 min. | découverte

Les quilles auront été préparées au préalable (gobelets inversés et décorés pour Noel)

Les élèves sont répartis en 4 groupes suivant les groupes de couleur. la configuration reste la même que depuis le début de la séquence. Seules les boites ont été remplacées par 3 quilles (2 derrière, 1 devant)

Le premier élève du groupe fait rouler la balle, puis ramasse les quilles qu'il a faites tomber. Il reste ensuite à son poste de responsable des quilles, et les ramasse alors à chaque passage de chaque élève.

"Vous devez faire rouler la balle jusqu'aux quilles pour les faire tomber. Lorsque vous avez fait rouler la balle, qu'elle ait fait tomber les quilles ou non, vous allez la chercher et la donnez à votre camarade situé derrière vous, puis vous allez à la fin de la file indienne. Le responsable des quilles s'occupe alors de remettre les quilles correctement, et ainsi de suite"

Qui peut redonner les règles du jeu?

-1- faire rouler la balle jusqu'aux quilles

-2- aller récupérer la balle

-3- la donner à son camarade situé derrière

-4- aller à la fin de la file indienne

3. Démonstration et bilan

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves rangent le matériel puis vont s'asseoir de manière à observer un groupe passer.

Puis ils rappellent les règles énumérées plus tôt, ainsi que les contraintes:

-respecter son tour de passage (retourner se placer en fin de file après le lancer)

-respecter les marquages au sol

 

6

Lancer de balles d'un repère vers des cibles à faire tomber2

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se concentrer sur le lancer d'une balle vers une cible: evaluer la distance, respecter les règles de groupe
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
4*3 = 12 quilles (faites en gobelets plastique assemblés) -
4 balles - 4 repères - pieds marqueurs au sol
Informations théoriques







1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | entraînement

Comptine Jean petit qui danse avec tous les élèves en deux rangées (préparation croisée au chant de Noël précédant les vacances)

2. Lancer groupé des balles pour faire tomber les quilles

collectif | 20 min. | entraînement

Rappel des consignes et règles à respecter:

"Vous devez faire rouler la balle jusqu'aux quilles pour les faire tomber. Lorsque vous avez fait rouler la balle, qu'elle ait fait tomber les quilles ou non, vous allez la chercher et la donnez à votre camarade situé derrière vous, puis vous allez à la fin de la file indienne. Le responsable des quilles s'occupe alors de remettre les quilles correctement, et ainsi de suite"

Qui peut redonner les règles du jeu?

-1- faire rouler la balle jusqu'aux quilles

-2- aller récupérer la balle

-3- la donner à son camarade situé derrière

-4- aller à la fin de la file indienne

 

3. Démonstration et bilan

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves rangent le matériel puis vont s'asseoir de manière à observer un groupe passer.  Puis ils rappellent les règles énumérées plus tôt, ainsi que les contraintes:


-respecter son tour de passage (retourner se placer en fin de file après le lancer)

-respecter les marquages au sol