L'alimentation

Discipline
Vivant, matière, objets
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
F. CORNILLE
Objectif
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
6209 téléchargements
86 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

L'origine des aliments

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre que les aliments peuvent provenir soit d’une origine animale, soit d’une origine végétale.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche 1
Images à trier
Leçon

1. Recherche

binômes | 20 min. | recherche

Distribuer à chaque groupe les images d'aliments. 

Consigne : Trier tous ces aliments en deux groupes. 

 

S'il y a le temps faire confronter les idées de 2 groupes entre eux.

 

2. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun les différents tris des élèves afin de mettre en évidence le tri attendu (les aliments d'origine végétale d'un côté et ceux d'origine animale de l'autre). 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

CP : Distribuer et lire la trace écrite T1 (expliciter les difficultés) 

CE1 : Distribuer, compléter et lire la trace écrite T1 (expliciter les difficultés) 

CE2 : Copier la trace écrite T1 

D’où viennent les aliments ?

Les aliments que je mange viennent :

  • Soit des animaux : la viande, mais aussi ce qu’ils 
produisent comme les œufs ou le lait.
  • Soit des végétaux : les légumes, les fruits mais aussi les céréales que l’on cultive dans les 
champs. 
Mais les aliments sont souvent transformés et l’homme y ajoute des produits chimiques.

4. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Réalisation des exercices (Fiche 1) et correction collective (s'il y a le temps). 

2

Des aliments variés

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaitre et différencier les six familles d’aliments.
Réaliser ce classement sous la forme d’une marguerite.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Une marguerite des aliments grand format
Une marguerite des aliments A4 /binôme
Leçon
Remarques
Leçon pour les CE1/CE2 : Remplir l'enquête à la maison pour la semaine suivante

1. Recherche des familles d'aliments

collectif | 15 min. | recherche

Présentation de la marguerite des aliments : 

- Chacune des pétales représente une famille d'aliment 

- Elle sert à classer les aliments 

- Elle est un outil pour équilibrer ces repas 

 

Demander aux élèves s'ils connaissent le nom de certaines des familles. Les aider à compléter toutes les familles en présentant un repas complet. 

(Si certaines familles ne sont pas trouvées, les donner).

 

- Viande : pétale rouge

- Produit laitier : pétale bleue

- Féculent : pétale orange

- Fruit et Légume : pétale vert

- Matière grasse : pétale jaune

- Boisson : coeur de la fleur (blanc)

2. Recherche individuelle

binômes | 15 min. | découverte

Distribuer à chaque groupe une fleur des aliments.

Consigne : Vous devez chercher dans les publicités deux aliments qui vont dans chacune des pétales de la fleur. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des travaux des élèves, compléter les pétales de la fleurs de la classe. 

 

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

CP : Distribuer et lire la trace écrite T2 (expliciter les termes si nécessaire) 

CE1 : Distribuer et compléter la trace écrite T2

CE2 : Copier la trace écrite T2 

 

T2 : 

Des aliments variés :

Pour classer les aliments, on les sépare en 6 familles :  

-       La famille des viandes, œufs et poissons

-       La famille des produits laitiers (lait, fromages, yaourts...)

-       La famille des matières grasses (huile, beurre, sucreries)

-       La famille des féculents (pain, céréales, pommes de terre...) (huile, beurre, sucreries...)

-       La famille des fruits et légumes

-       La famille des boissons

5. Exercice

individuel | 10 min. | entraînement

Fiche 2 

3

Equilibrer son alimentation

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Comprendre l’importante d’équilibrer son alimentation au cours de la journée
Composer un menu équilibré
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche élève 3
Fiche recherche
Remarques
Leçon : Evaluation la semaine suivante

1. Recherche

binômes | 15 min. | découverte

Distribuer aux élèves la fiche de recherche. 

Consigne : Vous devez coller les aliments sur les plateaux pour faire des repas les plus équilibrés possibles. 

 

 

2. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des différents repas préparés par les élèves (on peut s'attendre à voir des menus selon les goûts davantage que selon l'équilibre alimentaire).

A partir des propositions des menus des élèves, constituer les menus d'une journée équilibrée qui servira de repère et viendra compléter la trace écrite. 

 

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

CP : Distribuer et lire la trace écrite (souligner les termes importants)

CE1 : Distribuer et compléter la trace écrite (souligner les termes importants)

CE2 : Copier la trace écrite 

4. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

CP : Réalisation de la fiche élève 3

CE1/CE2 : Retour sur l'enquête effectué à la maison (entourer les aliments de la couleur de la famille pour voir si j'ai mangé équilibré) + réalisation de la fiche élève 3

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps).
- Connaître les catégories d'aliments, leur origine.
- Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger).
- Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).
Durée
55 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 55 min. | évaluation

Réalisation de l'évaluation sur l'hygiène et la santé et l'alimentation.