L'agneau qui ne voulait pas être un mouton de Didier Jean et ZAD

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. RAPP
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Mettre en relation des textes et des images.
- Convoquer son expérience et sa connaissance du monde pour exprimer une réaction, un point de vue ou un jugement sur un texte ou un ouvrage.
- Expliquer en mots simples la coopération et l'entraide.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016
Modifiée le 14 novembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte et analyse de l'album. Lien avec le lexique et l'EMC.

Déroulement des séances

1

Recueil des connaissances du livre

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
L'ouvrage ou les photocopies

1. Recueil des connaissances suite à la lecture individuelle

individuel | 30 min. | évaluation

1. Distribuer le questionnaire.

Consigne : vous répondez aux questions sans l'aide du livre.

2

Analyse de l'oeuvre

Dernière mise à jour le 14 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
- Mettre en relation des textes et des images.
- Construire les caractéristiques et spécificités des genres littéraires (conte, fable, poésie, roman, nouvelle, théâtre) et des formes associant texte et image (album, bande dessinée).
- Présenter une idée, un point de vue en tenant compte des autres points de vue exprimés (approbation, contestation, apport de compléments, reformulation...).
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Album

1. Analyse de l'oeuvre

collectif | 50 min. | mise en commun / institutionnalisation

LES ELEMENTS EXTERIEURS

1. Analyse de la couverture

Personnages : loup, agneau

Loup est grand, fait peur, couleur noire qui rajoute à la peur, il a de grandes dents.

Le mouton est petit, il a peur, il est blanc (couleur de l’innocence). Il est déjà dans la bouche du loup ce qui peut faire penser de l’issue de l’histoire.

Couleur verte qui rappelle le champ des moutons et rouge qui rappelle le sang

 

2. Amnesty International : C’est une association caritative qui a pour but de lutter contre les guerres dans le monde entier.

3. Page intérieure : L’ombre de l’arbre est un loup (aspect menaçant et à la fin l’image est la même mais l’ombre du loup a disparu (la menace a aussi disparu ?)

 

LE TEXTE

Questionnement :

Qui est le premier à être dévoré ? le mouton qui est malade (le plus faible)

Qui est le second mouton à être dévoré ? Le mouton noir (celui qui est différent par sa couleur de pelage)

Qui est le troisième à être dévoré ? le mouton qui a trois pattes (qui a un handicap) et la brebis et ses enfants (car les enfants sont plus faibles)

    Quel est le point commun de tous les moutons qui se font manger ? ce sont les plus faibles (comme le dit le bélier)

 Qui décide de réagir ? Pourquoi ?

Quelle solution propose-t-il ? Relever les mots qui montrent que cela concerne tout le groupe.

 Pourquoi le plan fonctionne-t-il ?

Autres éléments.

Faire souligner le changement de l'emploi du pronom on au pronom nous. Faire remarquer les rimes. Faire noter le vocabulaire sanguinaire du loup (dévorer, engloutir, attaqua, emporta)

 

Faire raconter l'histoire dans les moindres détails par un élève puis la suite par un deuxième puis le troisième récapitule tout pu un élève raconte, le deuxième complète, confirme ou infirme ce qu'a dit le premier

 

LA PLACE DU LOUP DANS l'ALBUM

Au début de l’album, il est loin, derrière la barrière (la menace est loin donc on ne la craint pas vraiment)

Puis on ne le voit pas mais il est présent avec son ombre (la menace est présente mais cachée), même la journée alors qu’au début on l’aperçoit que la nuit

Ensuite la menace est présente et l’on voit vraiment le loup en gros plan qui dévore plus autres moutons.

Moment clef de l’ouvrage avec un loup immense face à un petit mouton. On peut penser que le loup ne va faire qu’une bouchée de ce petit mouton.

Fin de l’album : le loup ne domine plus la situation et ses émotions (énervé, des gouttes de bave, à bout de nerfs, aveuglé par la colère)

 

Quelle peut être la morale de cette histoire ou que cherche à nous montrer cette histoire ?

Noter des mots clés et pas de phrases entières.

Explication du titre : l'agneau ne voulait pas être comme tout le monde, comme tous ceux qui ne disaient rien. Il voulait montrer qu'il fallait résister.

Le plus fort n'a pas toujours raison, le plus violent non plus.

Il faut s'entraider lorsqu'on veut arriver à réussir quelque chose. Il faut coopérer.  Ces deux mots seront repris dans une séance ultérieure.

 

Lecture du poème : si on n'aide pas les autres, on se retrouve seul.

Dans la cour, quand on voit quelqu'un se faire embêter, on ne le laisse pas tout seul, on va l'aider. On résiste ainsi à la violence, on ne l'accepte pas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Questionnaire écrit

collectif | 20 min. | évaluation

Re-distribuer le questionnaire.

Faire le lien avec ce qui a été vu la séance précédente de Lector.

 

Vous allez mettre au crayon de papier si vous pensez que c'est une procédure A, B ou C

Consigne : vous allez répondre aux mêmes questions que la semaine dernière sans le livre.

 

Nous corrigerons avec le livre.

 

 

3

Lexique

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en réseau des mots (groupements par champ lexical).
Durée
60 minutes (4 phases)

1. Chercher des expressions autour du mot mouton et leur signification dans le dictionnaire

individuel | 10 min. | recherche

Consigne : vous allez utiliser le dictionnaire et chercher des expressions autour du mot mouton (être un mouton, friser comme un mouton, jouer à saute-mouton)

 

2. Etablir la trace écrite

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etablir la trace écrite

3. Lexique autour de l'aspect violent du loup

binômes | 15 min. | recherche

Consigne : vous allez rechercher dans le livre tout ce qui montre que le loup est violent.

Verbes dévorer, engloutir, attaquer, emporter.

4. Rédiger la trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
4

E.M.C

Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Expliquer en mots simples la coopération et la solidarité
Durée
50 minutes (2 phases)

1. Explicitation du vocabulaire coopérer et s'entraider

collectif | 30 min. | découverte

1) Revenir sur les moutons

Que font-ils ? Ils coopèrent, c'est à dire qu'ils travaillent ensemble pour jouer un tour au loup.

Ils s'entraident, ils s'aident les uns les autres.

 

Faire noter dans le cahier d'EMC dans la partie 4. La coopération et l'entraide.

Le verbe "coopérer" vient du latin cooperari qui signifient "opérer avec quelqu'un", c'est à dire travaille, accomplir à plusieurs.

Le verbe s'entraider signifie "s'aider les uns, les autres"

Grâce à la coopération et à l'entraide, on agit donc ensemble pour accomplir des actions, donner forme à des projets ou résoudre des situations difficiles.

 

Distribuer le texte à trous, le faire compléter et corriger collectivement.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Débat réglé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Débat : "seul on va plus vite, ensemble on va plus loin"

 

Consigne : qu'en pensez-vous ?