Comparer et dénombrer

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
PS.
Auteur
H. DUBOIS
Objectif
Comparer er dénombrer des quantités
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Dates
Créée le 22 août 2013
Modifiée le 22 août 2013
Statistiques
771 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Correspondance terme à terme

Dernière mise à jour le 22 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Se familiariser avec les constellations du dé.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un dé, un polycopié où son représentées les six faces du dé, des feutres, des gommettes rondes.

1. S'approprier le matériel

groupes de 5 | 5 min. | découverte

Avec l'enseignante, les élèves découvrent le matériel et font des hypothèses de travail.

Puis, l'enseignante leur explique la consigne du jeu.

2. Entrée dans l'activité

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Les élèves peuvent commencer le jeu.

Pour le premier tour, l'enseignante montre la marche à suivre : il s'agit de lancer le dé, d'observer la face supérieure de ce dernier, d'entourer le dessin correspondant puis de coller les gommettes sur chaque point du dé. 

Ensuite, l'élève recommance en relançant le dé. Si il tombe sur une face qu'il a déjà entouré et sur laquelle il a déjà collé des gommettes, il l'entoure une nouvelle fois puis relance le dé.

L'idéal est que les élèves disposent d'un dé chacun.

3. S'exercer

collectif | 15 min. | entraînement

Afin de s'exercer, un jeu de domino peut être mis en place : les élèves disposent d'un présentoir avec des dominos où figurent les constellation des dés.

Un premier domino est posé. L'élève pose un domino seulement si une de constellation qui y est représentée est identique à une de celles du domino posé.

2

Comparer des quantités

Dernière mise à jour le 22 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Comparer des quantités en utilisant les constellations.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Petit cubes qui s'empilent, fiches plastifiées sur lesquelles figures les constellations du dé.

1. Appropriation du matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Chaque élève dispose de deux fiches plastifiées ainsi que de cubes de deux couleurs différentes (celles des fiches).

On demande aux élèves de placer chaque cube sur l'emplacement qui convient : les cubes roses vont sur les point roses.

2. Phase de recherche

groupes de 6 | 10 min. | recherche

L'enseignante demande à chaque élève quelle fiche contient le plus de cube.

Les élèves émettent leurs réponses. On leur demande s'ils sont sûrs et s'ils ne le sont pas, comment faire pour être sûrs.

On amène donc l'idée de venir empiler les cubes pour comparer les quantités : la tour la plus haute correspond à la collection contenant le plus de cubes.

Cette activité sera précédé par des jeux de construction : empiler, faire la tour la plus haute possible etc..

3. Empiler et comparer

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves empilent alors leurs cubes et annoncent leurs résultats.

Commencer à insister sur le vocabulaire "Il y a plus de cubes roses que de cubes jaunes", Il y a moins de cubes verts que de cubes rouges"...

3

Dénombrer des quantités

Dernière mise à jour le 22 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer une petite quantité
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Marottes, appareil photo, photos.

1. Apprentissage de la comptine

collectif | 20 min. | découverte

On introduit la comptine : Un petit lapin

"1 petit lapin sur le chemin
Rencontre un autre petit lapin
2 petits lapins sont devenus copains.

2 petits lapins sur le chemin
Rencontrent un autre petit lapin
3 petits lapins sont devenus copains.

3 petits lapins sur le chemin
Rencontrent un autre petit lapin
4 petits lapins sont devenus copains.

4 petits lapins sur le chemin
Rencontrent un autre petit lapin
J’ai 5 doigts sur ma main pour compter des petits lapins".

Il est intéressant d'utiliser des marottes pour que les enfants visualisent mieux l'ajout de chaque lapin.

Quand la comprine est su, on peut demander à un enfant de venir mettre les lapins ou de les enfiler lui-même.

2. Langage et comparaison

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Proposer des photographies de la main au cours de la comptine : lorsque la main n'a pas de lapin, puis quand il y a un lapin, puis deux, puis 3, puis 4 et enfin lorsque la main est occupée par tous les lapins.

On montre les photographies aux élèves et on leur demande :

-quelle photo montre le début de la comptine ? Pourquoi ? 

-quelle photo montre la fin de la comptine ? Pourquoi ?

-dans quel ordre faudrait-il qu'on mette les photos pour refaire la comptine du début à la fin.

(possibilité de chanter la comptine en plaçant les photos)

3. Dénombrer pour mettre en ordre

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Les élèves doivent mettre en ordre les photographies mais cette fois en dénombrant les lapins présents sur les photos.

Pour cela, chacun dispose des 5 photos.

 

4

De la quantité à la constellation du dé

Dernière mise à jour le 22 août 2013
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Associer une quantité à une constellation
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Polycopié où figurent les constellations du dé, images de petits lapins, boîtes, colle.

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | réinvestissement

On chante la comptine, on montre les doigts sur lesquels vont les petits lapins.

2. Associer constellation et quantité

collectif | 15 min. | découverte

Montrer la main où il y a un lapin et demander aux élève de dire combien ils voient de lapins sur la photo.

Proposer des différentes constellations du dé. Demander à quelle constellation cette quantité correspond (de 1 à 3).

Selon les capacités des élèves il faudra plus ou moins intervenir : il y a un lapin, on cherche donc la face du dé qui a un point.

Toujouts vérifier les réponses en comptant les points et en demandant à un élève de poser le doigt sur chaque lapin puis sur chaque point. 

3. Associer constellation et quantité

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Le même travail est demandé le lendemain mais cette fois les élèves font le travail seuls : un tableau avec des quantité et des constellations sous forme d'étiquettes à placer en face.

On retravaillera cette activité par le biais d'autres quantités (quitter les lapins pour aller vers divers objets).