Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 2

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LOUIS
Objectif
B.O. 2106-C2 :
- Comprendre un texte.
- Contrôler sa compréhension.
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
- Orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
- Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Produire des écrits.

Socle commun :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 16 novembre 2016
Modifiée le 18 novembre 2016
Statistiques
152 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves.

Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Déroulement des séances

1

Lecture et activité sur le texte (Jour 1)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Texte "Les travaux", 1 par élève
Texte transposé, 1 par élève
Cahiers du jour

1. Lecture du texte individuellement, puis collectivement

individuel | 10 min. | découverte

Différenciation : Groupe 3 "Allons par étapes" :

Lors de l'étape de lecture individuelle, demander aux élèves en difficulté de lecture, de lire le texte à voix haute à la maitresse (en individuel, sans que les autres élèves entendent réellement).
Lors de la phase collective, donner des extraits courts à chaque lecteur, pour ne pas les mettre en difficulté face aux autres.

2. Questions sur la compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte
Étapes / DifférenciationGroupes 1 et 2 "Allons plus loin"Groupe 3  "Allons par étapes"
1. Les personnages et actions(sur ardoise) De quels travaux est-il question dans ce texte ? Quels métiers sont nommés ? Quel genre de pièce a été construite ? Pour qui ?Qui est "je" ? Que lui arrive-t-il ? Quels travaux sont faits dans sa maison ? Pour qui est la nouvelle pièce ? 
2. LexiqueFaire expliquer couler avec l’aide du contexte.
3.  NarrationPar qui l’histoire est-elle racontée ? Comment le sait-on ?Qui raconte l'histoire : un des personnages ou un narrateur extérieur ? Montrer les éléments de la narration.

3. Activités grammaticales

collectif | 10 min. | recherche
Étapes / DifférenciationGroupe 1 "Allons plus loin"

Groupe 2 "intermédiaire"

Groupe 3 "Allons par étapes"

1. Conjugaison

Dire si le texte est écrit au passé, au présent ou au futur. Redire les actions successives dans l’ordre où elles se sont déroulées.(en plus du groupe 3) : Dans le 1° paragraphe, donner l'ordre des actions de la construction."Notre maison était", "ils sont venus", "La construction était bien avancée" ... sommes-nous au passé, présent ou futur ? Donner d'autres exemple.
2. Repérage des indicateurs, substituts et mots invariables

Repérer les paragraphes et l’idée essentielle de chacun. Relever les indicateurs de temps qui introduisent ces paragraphes : d’abord, ensuite, les jours suivants.

Relever les indicateurs logiques : donc, mais...

Aborder leur rôle dans les phrases à plusieurs verbes conjugués. Trouver ce que désignent ou remplacent les mots en gras.
Relever les mots invariables : trop, d’abord, donc, ensuite, entre, afin de, alors, heureusement, enfin.
Poursuivre le relevé des phrases et/ou groupes de mots contenant à/au/aux/et : faire appel à des professionnels, du sable et tout leur matériel, cette nouvelle pièce et le reste de la maison. 

(en plus du groupe 3) 

Relever les indicateurs logiques : donc, mais... 

Aborder leur rôle dans les phrases à plusieurs verbes conjugués. 

Relever les mots invariables : trop, d’abord, donc, ensuite, entre, afin de, alors, heureusement, enfin.

Travailler chaque paragraphe avec les élèves et en retirer l'idée principale avec eux.

Relever les indicateurs de temps : d’abord, ensuite, les jours suivants.

Que désigne "ils" dans le texte ? De même pour "moi" (poursuivre si possible avec les autres mots en gras).

4. Transposition de texte (au présent)

individuel | 25 min. | recherche
  • Transposer au présent : « Notre maison est trop petite. »...
  • Laisser un temps aux enfants pour faire les premières phrases sur le cahier du jour.
  • Puis, à l'aide du texte original projeté,  identifier ensemble les éléments qui changent. Attirer l’attention sur les régularités dans la terminaison des verbes. 
  • Distribuer enfin le texte transposé et demander aux élèves de surligner ce qui a changé.
  •  Leur faire écrire la date sur une petite feuille mobile.
  • Faire coller le texte original sur cette feuille et le texte transposé au verso. Archiver cette feuille dans le petit classeur, intercalaire n°1.

Différenciation - Pour le groupe 3 "Allons par étapes" : donner la première phrase au tableau et indiquer les types de changements à opérer. Aider individuellement les élèves en plus grande difficulté sur la compréhension de cet exercice.

5. Réalisation de la collecte (Présent)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(La densité du Jour 1 ne permet très souvent pas de réaliser la collecte et l'exercice le même jour. Le jour 2 étant plus allégé, la collecte et l'exercice sont alors réalisés en début de séance 2 (Jour 2)).

1. Collecte : Sur l'affiche numérotée 2 (à nommer plus tard : PRESENT 2), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • Ils viennent avec les briques 

Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : sujet, verbe au présent ==> venir, puis l'inscrire sur l'affiche)

2. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons cette phrase dans cette collecte.

6. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

Pour les 3 groupes de différenciation :

1. Dans le cahier du jour, faire transposes le texte suivant  au présent :

Deux voitures roulaient sur une route de campagne ; elles ont ralenti car elles ont traversé un village. Puis elles ont continué à vive allure. Des gendarmes ont arrêté les conducteurs. 

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

2

Activités sur la phrase (Jour 2)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT

1. Les constituants déplaçables

collectif | 25 min. | découverte

1. Ponctuation et phrases exclamatives et interrogatives : 

  • Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle. Lire les phrases interrogatives, exclamatives en respectant l’intonation. 

2. Les constituants du groupe déplaçables : 

  • Constituer une phrase avec les groupes de mots suivants : a terminé les travaux – après le passage des ouvriers – avec le voisin – mon père
  • Remarquer les différentes possibilités en fonction de la place de après le passage des ouvriers, avec les voisins. Faire préciser quels renseignements sur la phrase apportent les groupes déplaçables : quand, avec qui.
  • Lire les phrases suivantes, encadrer le sujet, puis ce qu’on en dit, souligner le verbe, donner son infinitif. Entourer les groupes de mots que l’on peut déplacer s’il y en a. Dans les phrases, remplacer les groupes sujets par les pronoms qui conviennent.
    • D’abord, les maçons ont bâti une pièce supplémentaire.
    • La bétonnière tournait toute la journée !
  • Relire les phrases en supprimant les groupes déplaçables.
  • Dans les groupes nominaux collectés, souligner le mot principal. $

Différenciation (groupe 3) : ne faire que les 2 premiers points. Bien faire comprendre qu'il y a des groupes fixes et des groupes déplaçables).

2. Réalisation de collecte (Groupes nominaux)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Collecte : Sur l'affiche numérotée 13 (à nommer plus tard : "GROUPES NOMINAUX 2"), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • une pièce supplémentaire cette nouvelle pièce l’ancien mur
  • de vieux draps
  • le papier peint
  • cette belle pièce toute neuve 

Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : que peut-on supprimer dans ces phrases ? 

2. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons ces phrases dans cette collecte.

3. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

(Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT - P2/S2/J2)

Différenciation

  • Groupe 1 "Allons plus loin" : le maximum d'exercices en individuel, correction collective.
  • Groupe 2 "Intermédiaire" : Exercices 2 et 3.
  • Groupe 3 "Allons par étapes" : que le 3° exercice, mais bien insister sur le repérage du sujet, du verbe et l'infinitif du verbe.
3

Synthèse : le présent des verbes être, avoir, aller (Jours 3 et 4)

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Se familiariser avec l'indicatif présent des verbes être, avoir, aller.
- Comprendre la construction irrégulière de la forme conjuguée de ces verbes (radical ; terminaison).
Durée
120 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Petit classeur et feuille mobile
Collectes n°3, 4, 5 individuelles
Fiche individuelle exercices de synthèse (P2S2) (Groupes 1 et 3)

1. Etude des verbes ÊTRE, AVOIR, ALLER (jour 3)

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Etude des collectes :

  • Sur les affiches de la classe (n° 3, 4 et 5), lire les collectes. Distribuer les collectes individuelles. 
  • Faire souligner le verbe et encadrer le sujet. Donner l’infinitif des verbes.

2. Rédaction des conjugaisons présent des verbes étudiés :

  • À l’aide des phrases collectées, faire compléter la conjugaison des verbes sur le cahier du jour.
  • En corrigeant, constituer une affiche.
  • L’afficher pour que les élèves puissent s’y reporter si besoin. 

3. Etude de ces conjugaisons et de leurs radicaux et terminaisons : 

  • Faire remarquer que, dans ces conjugaisons, on ne peut pas entourer de radical à toutes les personnes comme on l’a fait pour les verbes en -er.

Différenciation (groupe 3) : cette phase durera une heure pour le groupe 3, afin de bien encrer avec chaque élève les conjugaisons de ces 3 verbes.

2. Exercices de consolidation (jours 3 et 4)

individuel | 90 min. | entraînement

1. Compléter la fiche d'exercice de synthèse : (différenciation)

  • Groupe Guépards = Groupe 1 "Allons plus loin".
  • Groupe Crocodiles = Groupe 3 "Allons par étapes".
  • Groupe Lions = pas de fiche spécifique : fiche groupe 3, puis si fini donner à l'écrit sur le cahier du jour les exercices n°1 et 5 de la fiche Guépards.

2. Correction collective (groupe 1), individuelle (avec aide) puis collective (groupe 3)