N5.Lire et écrire les nombres jusqu'à 999

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE2.
Auteur
J. HANNESSE
Objectif
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral)
jusqu’à 999.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 novembre 2016
Modifiée le 18 novembre 2016
Statistiques
982 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Conforme aux programmes 2016 - CE2
Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Déroulement des séances

1

Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 1

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 p18-19

Livret de leçons

Ardoise
Informations théoriques
• La principale difficulté rencontrée par les élèves est liée à l’articulation entre la numération orale et la numération écrite, notamment pour les nombres comportant un zéro. ➤ Pour y remédier, utiliser un tableau de numération (cf. Matériel), des
abaques ou du matériel « multibase ».
• Certains élèves peuvent rencontrer des problèmes de lenteur pour écrire les nombres en lettres. ➤ Leur donner des « étiquettes mots-nombres »
(cf. Matériel).
• La connaissance de l’écriture des nombres en lettres peut poser problème. ➤ L’orthographe des mots-nombres doit être étudiée pour repérer les régularités et les particularités. Ces mots doivent être appris comme d’autres mots-outils appris en
orthographe.

1. situation de découverte : recherche individuelle

individuel | 10 min. | découverte

Lire la situation de recherche. Faire remarquer aux élèves les numéros apposés sur la tranche des livres.
● Lire la question de la 1re  puce et laisser les élèves répondre sur leur ardoise. S’il n’y a aucune erreur, faire écrire la réponse au tableau. ➞ Le livre n° 250 est violet.
Si des erreurs ont été repérées sur les ardoises, ne pas hésiter à les écrire au tableau. Les confusions viennent probablement des différents numéros qui utilisent les 
mêmes chiffres : 250, 520 et 205. Faire décomposer les nombres :
250 = 200 + 50 
205 = 200 + 5 
520 = 500 + 20
Faire  repérer  les  centaines  en  écoutant  le  nombre. ➞ Dans deux-cent-cinquante, on entend deux-cents donc ce ne peut pas être le nombre cinq-cent-vingt car 
dans ce dernier on entend cinq-cents au début.
Procéder de même pour la confusion entre 205 et 250.  ➞ Entend-on cinq ou cinquante ?
● Demander aux élèves en binômes de répondre à la consigne de la 2 e  puce.
● Mettre en commun. ➞ 180 s’écrit cent-quatre-vingts. Rappeler que l’on place un tiret entre chaque mot-nombre et que le mot « vingt » prend un « s » au pluriel lorsque 
rien ne le suit.

2. Mettre en commun 1

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mettre en commun. ➞ 180 s’écrit cent-quatre-vingts. Rappeler que l’on place un tiret entre chaque mot-nombre et que le mot « vingt » prend un « s » au pluriel lorsque 
rien ne le suit.

● Faire lire le nombre de chaque livre puis le faire écrire au tableau en lettres. Enfin, proposer un nouveau livre dont le numéro serait 500 (à annoncer uniquement à l’oral), le faire écrire en chiffres puis en lettres ; en profiter pour rappeler que le mot « cent » prend un « s » au pluriel lorsque rien ne le suit.
Au besoin, représenter un tableau de numération pour écrire les nombres en chiffres à l’intérieur

3. Construction de la règle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire la leçon et la colorier dans le livret de leçons de maths.

4. Exercices d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement
  • groupe - : exercice 1
    • autres pistes :
      ● Proposer des dictées de nombres :
      −  en chiffres (penser à inclure des nombres sans dizaine ou sans unité) ;
      −  en lettres (penser à inclure des nombres utilisant les mots « vingt » et « cent »).
      ● Demander  d’écrire  tous  les  nombres  possibles avec des « étiquettes mots-nombres » tirées au sort  (cf.      Matériel). Si l’on souhaite que ces nombres soient forcément à trois chiffres, rendre obligatoire l’utilisation du mot « cent ».
  • Groupe + : exercice 2 et 5

5. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction de l'exercice 1

2

Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 2

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et écrire les nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 p18/19

Livret de leçons

Ardoise

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon N6

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement
  • Groupe - : exercices 2+3+4 p19
  • Groupe + : exercices 2+3+4+8 p19

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

Correction des exercices

3

Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 3

Dernière mise à jour le 18 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Lire et écrire les nombres entiers.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier de mathématiques 2016 p18/19

Livret de leçons

Ardoise

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel du travail de la séance 1

qu'avons nous appris ?
relire la leçon N6

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | réinvestissement
  • Groupe - : exercices 6+7 p19
  • Groupe + : exercices 6+7 + défi au tableau p19

3. Correction

collectif | 10 min. | évaluation

Correction des exercices.