Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 2 - Semaine 3

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LOUIS
Objectif
B.O. 2016-C2 :
- Comprendre un texte.
- Contrôler sa compréhension.
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
- Orthographier les formes verbales les plus fréquentes.
- Raisonner pour résoudre des problèmes orthographiques.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Produire des écrits.

Socle commun :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 20 novembre 2016
Statistiques
168 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves.

Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Déroulement des séances

1

Lecture et activité sur le texte (Jour 1)

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; affronter des mots inconnus ...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Texte "Au cinéma", 1 par élève
Fiche de compréhension (Groupe 3)
Texte transposé, 1 par élève
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT

1. Lecture du texte individuellement, puis collectivement

individuel | 10 min. | découverte

Différenciation : Groupe 3 "Allons par étapes" :

Lors de l'étape de lecture individuelle, demander aux élèves en difficulté de lecture, de lire le texte à voix haute à la maitresse (en individuel, sans que les autres élèves entendent réellement). Lors de la phase collective, donner des extraits courts à chaque lecteur, pour ne pas les mettre en difficulté face aux autres.

2. Questions sur la compréhension du texte

collectif | 10 min. | découverte

1. Les personnages et actions :

  • Groupes 1 et 2 ("Allons plus loin") :

À quel moment de la journée se passe l’histoire ? Combien de personnes vont au cinéma ? Les nommer. Pourquoi est-ce une fête pour Emma ? De quoi a-t-elle peur ? Qu’est-ce qui la fait rire ? Pourquoi pense-t-elle à Donald en s’endormant ?

Repérer les paragraphes et donner l’idée essentielle de chacun.

  • Groupe 3 ("Allons par étapes") : Voir la fiche de compréhension guidée (P2S3J1) + Travailler chaque paragraphe avec les élèves et en retirer l'idée principale avec eux.

2. Lexique : Qu’est-ce qu’un entracte ?  (chercher dans le dictionnaire)

3.  Narration : Par qui l’histoire est-elle racontée ? Comment le sait-on ? 

3. Activités grammaticales

collectif | 10 min. | recherche

Groupes 1 et 2 "Allons plus loin" : 

1. Conjugaison

  • À quel temps est ce texte ? Redire les actions successives dans l’ordre où elles se déroulent. 

2. Repérage des indicateurs, substituts et mots invariables :

  • Relever les indicateurs de temps : ce soir, d’abord, ensuite, peu à peu, puis.
  • Trouver ce que désignent ou remplacent les mots en gras.
  • Relever les différentes manières de nommer Emma.
  • Poursuivre le relevé des phrases et/ou groupes de mots contenant à/au/aux/et : au cinéma, à l’entracte, un esquimau au chocolat, elle pense à Donald, Emma et Noémie, l’écran s’allume et devient brillant, d’énormes serpents et des papillons géants, elle ferme les yeux et pense à Donald. 

Groupe 3 "Allons par étapes" :

1. Conjugaison : 

  • "L'écran s'allume", "Elle voit", "Emma prend la main", "Elle ferme les yeux" : Sommes-nous au passé, au présent ou au futur ?
  • Donner d'autres exemples

2. Repérage des indicateurs, substituts et mots invariables : 

  • Relever les indicateurs de temps : ce soir, d’abord, ensuite, peu à peu, puis.
  • Que désigne "Elle" dans le texte ? et "celui-ci" ?

4. Transposition de texte (Emma et Noémie)

individuel | 25 min. | recherche
  • Transposer  le texte avec Emma et Noémie : « Ce soir, Emma et Noémie vont au cinéma »...
  • Laisser un temps aux enfants pour faire les premières phrases sur le cahier du jour.
  • Puis, à l'aide du texte original projeté,  identifier ensemble les éléments qui changent. Attirer l’attention sur les régularités dans la terminaison des verbes. 
  • Distribuer enfin le texte transposé et demander aux élèves de surligner ce qui a changé.
  •  Leur faire écrire la date sur une petite feuille mobile.
  • Faire coller le texte original sur cette feuille et le texte transposé au verso. Archiver cette feuille dans le petit classeur, intercalaire n°1.

Différenciation - Pour le groupe 3 "Allons par étapes" : donner la première phrase au tableau et indiquer les types de changements à opérer. Aider individuellement les élèves en plus grande difficulté sur la compréhension de cet exercice.

5. Réalisation de la collecte (Présent et groupes nominaux)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(La densité du Jour 1 ne permet très souvent pas de réaliser la collecte et l'exercice le même jour. Le jour 2 étant plus allégé, la collecte et l'exercice sont alors réalisés en début de séance 2 (Jour 2)).

1. Collecte : 

- Sur l'affiche numérotée 2 (à nommer plus tard : PRESENT 2), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • Elle voit des animaux.                                        Elles voient des animaux.
  • Elle prend la main de sa maman.                    Elles prennent la main de leur maman. 

- Sur l'affiche numérotée 12 (à nommer plus tard : GROUPES NOMINAUX 1), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • Emma
  • ses parents – leurs parents
  • Donald 

- Sur l'affiche numérotée 13 (à nommer plus tard : GROUPES NOMINAUX 2), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • le grand film
  • d’imposants éléphants
  • d’énormes serpents
  • des papillons géants 

==> Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : sujet, verbe au présent ==> venir, puis l'inscrire sur l'affiche.

2. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons cette phrase dans cette collecte.

6. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

Pour les 3 groupes de différenciation :

1. Dans le cahier du jour, faire transposes le texte suivant  avec "les avions de chasse" :

L’avion de chasse décolle du porte-avion. Après quinze minutes de vol, il passe le « mur du son » dans un grand bruit. Il continue sa mission. Puis il retourne sur le bateau. 

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

3. Faire l'exercice dans le fichier "Exercices quotidiens" imprimé PICOT (P2S3J1) : (remettre les groupes nominaux dans la bonne phrase)

2

Synthèse : les constituants du groupe nominal (Jours 2, 3 et 4)

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin). .
- Connaître le classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Durée
180 minutes (6 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Petit classeur et feuille mobile
Synthèse PICOT sur "Les constituants du groupe nominal"
Synthèses détaillées : déterminant, nom, adjectif
Fiche individuelle exercices de synthèse (P2S3) (Groupes 1 et 3)

1. LE NOM (Jour 2)

collectif | 20 min. | recherche

1. Etude de l'affiche-collecte 12 : Faire lire les groupes nominaux collectés sur l'affiche à la page « Groupes nominaux 1 » (affiche n°12).
2. Les noms - indispensables : Faire entourer tous les mots qui sont indispensables : sans ce mot, on ne sait pas de qui ou de quoi on parle : ce sont les noms. C’est de là que vient l’expression groupe nominal désigné par GN.

3. Catégorisation :

  • Tous les noms étant entourés, faire trouver qu’ils peuvent être classés selon ce qu’ils désignent : des personnes (Polly, bébé, père), des animaux (loup, ours), des choses (landau, ciseaux, rideau), des idées (vie).
  • Faire chercher d’autres noms dans la liste.

4. Les noms propres :

  • On fera remarquer aussi que certains noms commencent par une majuscule : Polly, Lola, Snoopy, Jeannot, Patricia... Ces noms désignent des êtres uniques : ce sont des noms propres.
  • En lire dans la liste.
  • Certains noms propres ont un déterminant comme les noms de pays par exemple : la France (==> Groupe 1).
  • Faire une affiche

5. Les noms communs :

  • Les autres noms sont des noms communs : pattes, fourrure, couverture, amie, parents...
  • Oralement, faire trouver des noms qui ne figurent pas dans la liste (Différenciation : bien insister avec le groupe 3 sur la différence entre noms propres et noms communs).
  • Faire une affiche

Différenciation-Groupe 1 : 

  • Revenir au texte 3 de la période 1 pour expliciter la majuscule de Renart et la minuscule dans les renards.
  • Dans le dictionnaire, chercher des noms, remarquer l’abréviation les désignant. Constater que ce sont des noms communs.
  • Dire qu’il existe un dictionnaire spécial où il n’y a que des noms propres. 

6. Exercices de consolidation : si le temps, écrire des phrases et repérer les noms propres et les noms communs.

2. LE DÉTERMINANT (Jour 2)

collectif | 20 min. | recherche

1. Etude de l'affiche-collecte 12 : Faire colorier les petits mots qui se trouvent devant la plupart des noms.

2. Lister les déterminants possibles :

  • Faire observer qu’ils sont très variés et les faire dire par les enfants.
  • Indiquer que ces mots sont des déterminants.
  • Les lister sur une affiche. 
  • Faire des mémos pour les élèves en grande difficulté (pour le sous-main) (groupe 3)

3. Exercices de consolidation : si le temps, écrire des phrases et repérer le déterminant (cahier du jour). A leur tour, leur faire écrire des phrases.

3. L'ADJECTIF (Jours 2 et 3)

collectif | 20 min. | recherche

1. Etude de l'affiche-collecte 13 :

  • Faire lire les groupes de mots de la page « Groupes nominaux 2 » (affiche n°13), retrouver les noms et les déterminants.
  • Constater qu’il y a un ou des mots qui apportent des précisions sur le nom.

2. Les adjectifs-non indispensables : 

  • Constater que ces mots ne sont pas indispensables dans le groupe nominal : ce sont des adjectifs.
  • Observer leur place dans le GN : avant le nom (la belle fourrure) ou après (une voix faible).
  • Observer aussi qu’il peut y avoir plusieurs adjectifs dans un GN : les beaux ciseaux brillants.
  • Dans le dictionnaire, chercher des adjectifs, remarquer l’abréviation les désignant. 
  • Faire une affiche.

3. Exercices de consolidation : si le temps, écrire des phrases et repérer les adjectifs. Les enlever et constater. Faire des phrases en ajoutant des adjectifs.

4. LE GROUPE NOMINAL DANS LA PHRASE (Jour 3)

collectif | 20 min. | recherche

1. Constat sur les groupes de mots sujets :

Reprendre la synthèse sur le verbe et constater que les groupes de mots sujets sont des groupes nominaux :

Polly et Lola, le renard... 

2. Bilan : Identifier chaque élément de ces groupes nominaux (noms, adjectifs, déterminants)

5. TRACE ÉCRITE - LES CONSTITUANTS DU GROUPE NOMINAL

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Synthèse générale PICOT :

  • Distribuer la synthèse PICOT sur l'ensemble des constituants du GN.
  • La faire coller sur une petite feuille mobile après avoir écrit la date ==> intercalaire n°3 du petit classeur.

2. Synthèse Déterminant, nom, adjectif :

  • Reprendre les affiches constituées ensemble, et élaborer une synthèse pour chaque élément que l’on gardera dans le cahier. 
  • Les écrire ou les coller sur la feuille mobile à la suite de la synthèse générale.

(Pour le groupe 3 : distribuer les synthèses pour ne se concentrer que sur le contenu)

6. Exercices d'entraînement (Jour 4)

individuel | 60 min. | entraînement

1. Compléter la fiche d'exercice de synthèse : (différenciation)

Groupe Guépards = Groupe 1 "Allons plus loin".
Groupe Crocodiles = Groupe 3 "Allons par étapes".
Groupe Lions = pas de fiche spécifique : fiche groupe 3, puis si fini donner à l'écrit sur le cahier du jour les exercices n°6, 5, puis 3 (dans cet ordre) de la fiche Guépards.

2. Correction collective (groupe 1), individuelle (avec aide) puis collective (groupe 3)