Les animaux (who's hiding)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1.
Auteur
J. HEBERT
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 novembre 2016
Modifiée le 24 novembre 2016
Statistiques
594 téléchargements
13 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les contenus créés pour la séquence ne sont ni plus ni moins que les illustrations de l album organisées selon l utilisation voulue (bingo :1 plaquette de 6 illustrations).
Aussi je ne peux-pour des raisons de droits d auteur -les joindre à la séquence.

Déroulement des séances

1

Présentation des animaux part 1

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
flashcards animaux ou projection des flashcards sur écran

1. Rituel + découverte thématique

collectif | 10 min. | découverte

Rituel de démarrage d'anglais :

 "Hello ! What's the day today ?"

"Hello! Today it's ...."

"Good."

Affichage de la flashcard chat.

"It's a cat. it's an animal. A cat. Repeat after me"

"a cat"

Affichage de la flashcard chien. 

"It's a dog. A dog. Repeat after me"

"a dog"

Affichage de la flashcard zèbre

"It's a zebra. A zebra. Repeat after me"

"a zebra"

Affichage de la flashcard cochon

"It's a pig. A pig. Repeat after me"

"a pig"

Même travail d'écho avec kangaroo, bull, giraffe, lion et bear

 

2. Frise avec les 9 animaux

collectif | 5 min. | entraînement

Il y a donc une frise d'animaux au tableau.

Faire énoncer aux élèves le nom des animaux de la frise en les montrant un à un. 

"Ok. Very good ! Let's repeat everything"

"cat, dog...."

Ensuite mélanger les cartes sur la frise.

"Good. Again,let's repeat everything".

Interroger 4 élèves chacun leur tour pour énoncer tous les animaux. 

 

3. Jeu de kim - mémorisation

individuel | 5 min. | réinvestissement

Prendre une carte de la frise. La laisser face vers le tableau et interroger 4 autres élèves que précédemment sur la carte qu'on tient dans la main. 

 "Look. What is it?"

4 cartes différentes : kangaroo, zébra, bear, bull, giraffe.

4. Association son et nom

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Now, listen."

Faire écouter le bruit d'un des animaux. Interroger un élève différent à chaque bruit.

What is it ? Raise your hand

 "a..."

"Good. Come and show it on the board."

4 fois avec 4  autres cartes différentes du kim  : pig, dog, lion, cat. 

 

2

Présentation des animaux part 2

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
- Attention portée sur les accents toniques
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
flashcards
Affiche zoo

1. Rappel + Nouveaux animaux

collectif | 10 min. | découverte

Rappel : 

 Hello ! Do you remember ? what is it ?

Affichage des 9 animaux de la séance 1 dans un coin du tableau au fur et à mesure : kangaroo, zébra, pig, bear, lion, dog, cat, bull, giraffe.

Good 

Affichage de la flashcard reindeer. 

 "It's a reindeer. A reindeer. Repeat after me"

"a reindeer"

Affichage de la flashcard elephant. 

"It's aN elephant. AN elephant. Repeat after me"

 "an elephant"

Affichage de la flashcard rabbit.

"It's a rabbit. A rabbit. Repeat after me"

"a rabbit"

Affichage de la flashcard monkey.

"It's a hippo. A hippo. Repeat after me"

"a hippo"

Même travail d'écho avec tiger, sleep, hen, rhino et monkey.

2. Frise avec les 9 animaux

collectif | 5 min. | entraînement

Il y a donc une frise d'animaux au tableau.

Faire énoncer aux élèves le nom des animaux de la frise en les montrant un à un. 

"Ok. Very good ! Let's repeat everything"

"reindeer, elephant...."

Ensuite mélanger les cartes sur la frise.

"Good. Again,let's repeat everything".

Raise your hand. What is it ?

Interroger 4 élèves chacun leur tour pour énoncer tous les animaux. 

3. Jeu de kim - mémorisation à 9

individuel | 5 min. | réinvestissement

Prendre une carte de la frise. La laisser face vers le tableau et interroger un élève sur la carte qu'on tient dans la main. 

"Look. Raise your hand. What is it?"

"a (ou an)..."

Let's check. OK, good.

4 fois avec 4 cartes différentes : rabbit, sheep, reindeer, monkey.

4. Jeu de kim - mémorisation à 18

individuel | 5 min. | réinvestissement

"Look. More difficult" 

Regroupement de toutes les cartes au tableau. Prendre une carte. La laisser face vers le tableau et interroger un élève sur la carte qu'on tient dans la main. 

 "Raise your hand. What is it?

Let's check. OK, good.

 

Interroger pour 3 cartes, 3 élèves.

 

3

When i go to zoo

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Raconter une histoire courte à partir d'images ou de modèles déjà rencontrés.
- Suivre des instructions courtes et simples.
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
affiche zoo
flashcards animaux

1. présentation du jeu

collectif | 10 min. | découverte

Affiche du zoo. 

"Let's play a new game !

When i go to  zoo i see. Repeat together !"

"We i go to  zoo i see"

"Come here X and Z. It's an example."

Distribution d'une carte  : bear et monkey à chacun des 2 élèves. Je pioche une carte "tiger"

" When i go to  zoo i see a tiger. Repeat after me : When i go to zoo i see a tiger."

"When i go to  zoo i see a tiger."

AND a bear. Repeat after me : When i go to  zoo i see a tiger and a bear.

When i go to zoo i see a tiger and a bear.

Good. Your turn. When I go to zoo i see a tiger, a bear and a monkey. Repeat.

When I go to zoo i see a tiger, a bear and a monkey.

Is it okay ?

2. Jeu

collectif | 10 min. | entraînement

Let's play ! 

Distribution de 17 cartes.

je montre ma carte et commence : 

When i go to zoo i see....

Your turn.

Interrogation d'un élève.

When i go to zoo i see ... + .....

Your turn.

Quand un élève se trompe je dis "stop" puis "let's play" et recommence avec l'élève suivant en disant "When i go to zoo i see" puis le jeu reprend.

3. Deuxième partie

collectif | 10 min. | évaluation

Let's play again ! 

Distribution des 17 cartes.

je montre ma carte et commence : 

When i go to zoo i see....

Your turn.

4

Bingo des animaux

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
flashcards + 12 grilles de bingo
trace écrite 18 animaux

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappel : 

"Hello ! Do you remember ? Raise you hand. What is it ?"

Affichage des 18 animaux de la séance 1 et 2 au fur et à mesure.

Répétition des noms au moment de l'affichage à chaque fois. 

 

2. Bingo

collectif | 15 min. | évaluation

Montrer les grilles de loto et en distribuer une.

 "This is a new game : it's a bingo. Everybody take a pen (feutre veleda à montrer). Look. It's an example. I pick a card.Oh ! It's a ... You have a ..... you can tick"

 

3. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite avec les 18 animaux du livre à coller dans cahier anglais.

5

Séance 4 : découverte des actions

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
vidéo 1 peppa pig
4 images de peppa pig en A4
Vidéo 2 pour contenu sonore

1. Rappel

collectif | 10 min. | évaluation

J: "Hello ! What's the day today ?"

e : "It's ...."

J: "Remember last time. What is it ?"

Affichage de quelques flashcards animaux au tableau : rabbit, elephant, lion, bull, hen, dog.

e: "it's a rabbit".

 

2. Vidéo des actions et découvert des 4 mots

collectif | 5 min. | découverte

 

J : " Good. Come here (coin regroupement) and let's see a video."

Visionnage de chaque vidéo et arrêt sur image au moment intéressant pour répéter les mots : hidding, crying, sleeping, angry et faire répéter en écho les 4 mots aux élèves.

J: "Stand up and go to sit down on your chair".

Retour à leurs places

3. Entrainement sur les 4 mots avec support visuels/auditifs

collectif | 10 min. | entraînement

Affichage des 4 images représentant les 4 situations au tableau. 

J: "OK, look. Peppa pig is.....Raise your hand."

e : "angry"

Jeu de questions- réponses avec les 4 situations avec support visuel.

J: "OK, now listen. Peppa pig is.....Raise your hand."

e : "crying, sleeping"

Jeu de questions- réponses avec les 2 situations avec support auditif.

6

Backwards- Forwards

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots sur les lieux d'habitation et les personnes de l'entourage de l'enfant.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
affiches en avant - en arrière

1. Réinvestissement 4 mots séance précédente

collectif | 5 min. | évaluation

J: "Hello, What's the day today ? "

e : "it's...."

Affichage des 4 images de peppa pig.

J : "Remember last time : Peppa pig is .....? "

e : "sleeping, angry, crying, hiding"

2. Backwards-forwards

collectif | 10 min. | découverte

j : "Now look ."

Affichage d'un couple d'image (kangaroo).

J : "What is it ?"

e : "a kangaroo"

J: "it's backward , it's forward"

Montrer les images en même temps. 

"Mathurin come. it's backward and it's forward. Thank you Mathurin. 

Look. What is it ?"

e: "it's backward, forward".

Affichage autres couples animaux.

3. Memory

collectif | 10 min. | réinvestissement

J: "Very good. Now we play a new game : a memory. Look.

Afficher les cartes à l'envers et retourner un mauvais couple. 

J : "Is it good ?"

e : "no".

Retourner bon couple (en avant- en arrière)

J: "Is it good ?"

e: "yes".

J : "Ok now let's play ! Who want to come ? You want to play ?"

Jeu du memory où un élève retourner un duo de cartes :

>si ok félicitations et affichage du couple au tableau à côté de la zone jeu

>si mauvais couple remettre en jeu les cartes et faire venir un nouveau joueur. 

7

Lecture du livre Who's hiding

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Suivre le fil d'une histoire très courte.
- Répondre à des questions sur des sujets familiers.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livre who's hiding à projector ou à présenter en coin regroupement
trace écrite peppa pig + backward

1. Présentation du livre

collectif | 5 min. | découverte

J: "Hello ! What's the day today ? "

e : "it's ...."

J : "Good. This is a new book. The tittle is "Who's hiding". The author is Satoru Onishi.

Let's read ! "

2. Lecture du livre

collectif | 10 min. | découverte

Lire le livre en laissant les élèves répondre à chaque question. 

Ne pas lire la page des cornes, de la colère ni la page de fin. 

En 1ère page faire un rappel de tous les animaux :"it's a...."

 

3. Retour sur les acquis + traces écrites

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retourner le drapeau côté français et faire le point sur les acquis : verbes + livre.

J : "Qu'a-t-on appris dans les derniers cours ? De quoi a-t-on parlé aujourd'hui ? De quoi parle le livre ? Il raconte une histoire ?"

Distribution de la trace écrite avec peppa pig en situation + backward-forward à coller dans cahier anglais