poésie de rentrée chahut de Veronique Colombé

Disciplines
L'écrit, Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
M. DEPERNET
Objectif
Copier un texte en respectant la mise en page puis le mémoriser pour la semaine suivante
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Dire de mémoire, de façon expressive une dizaine de poèmes et de textes en prose
  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
Dates
Créée le 30 août 2013
Modifiée le 08 octobre 2013
Statistiques
753 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'enseignante lit une première fois le texte afin de laisser les élèves se l'approprier, puis une seconde fois.
Les élèves découvrent le thème de ce poème: la rentrée des classes

Déroulement des séances

1

poésie de la rentrée

Dernière mise à jour le 08 octobre 2013
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Copier un texte en respectant la mise en page
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Texte chahut de Véronique Colombé, tableau, vidéo projecteur etlLes élèves copient le texte en respectant la mise en page.1515 cahier de poésie
Informations théoriques
C'est un texte simple pour le cycle 3, une poésie de rentrée des classes
(Le blog de l'auteure : http://fleurdocean.over-blog.com/)

1. Ecoute de la lecture du poème faite par l'enseignante

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante lit une fois le texte, les élèves écoutent attentivement

La réaction des enfants se fait voir aussitôt. 

Le thème est de suite décuvert: la rentrée des classes.

2. relecture de l'enseignante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Les élèves écoutent de nouveau le poème.

3. copie du texte projeté au tableau

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient le texte en respectant la mise en page