Dans la rue Ep. 2 (fichier grand large

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 novembre 2016
Modifiée le 26 décembre 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Exercices p 22 du fichier

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Identifier des mots fréquents du texte
- Associer un mot à une image
- Séparer un mot en syllabes
- Copier une phrase et la comprendre (l'illustrer)
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier grand large P 26
Page du fichier numérisé au TBI
Informations théoriques
Lors de cette phase, les élèves qui en ont besoin seront placée à côté de l'enseignante.

1. Repérer les mots fréquents du texte

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: Vous allez prendre votre fichier p 22. Nous allons faire le premier exercice. Vous avez des étiquettes avec des mots fréquents. Vous devez colorier les mots fréquents qui sont dans le texte que nous avons lu. Vous avez le texte à côté de l'exercice pour vous aider.

- Les mots étiquettes sont lus en commun, puis les élèves travaillent en autonomie. L'enseignante repère les élèves en difficulté et les aide.

- Correction commune, un élève vient au tableau colorier les mots fréquents présents dans le texte.

2. Associer une illustration à un mot du texte.

collectif | 5 min. | entraînement

Consigne: Dans cet exercice, vous avez 3 mots écris. Ces mots, nous les lirons ensemble. Vous avez 3 dessins. Vous devrez écrire le bon mot sous le bon dessin. Attention, vous devez choisir le bon dessin pour écrire le mot en dessous! (Lors du précédent exercice, des élèves avaient écrit les mots dans l'ordre de l'exercice)

- Les élèves verbalisent tout d'abord les dessins, puis ils lisent les mots étiquettes. Le mots et l'étiquette correspondant son associés à l'oral.

- Les élèves travaillent en autonomie, l'enseignante repère les élèves en difficulté et les étaye.

- Correction commune, un élève vient écrire les mots au tableau.

3. Lire un mot et en compter les syllabes

individuel | 5 min. | entraînement

consigne: Dans cet exercice, vous avez des mots. Vous devrez faire autant d'arcs (ponts inversés) que de syllabes. Pour compter le nombre de syllabes dans un mot, vous avez le droit de parler, utiliser vos doigts ou frapper dans vos mains.

- Mot par mot, l'enseignante lis les mots avec les élèves (afin de prononcer les "e" muets). Un exemple est donné, puis les élèves réalisent l'exercice en autonomie.

- Correction commune de l'exercice, un élève vient placer les arcs sous les mots

4. Copie d'une phrase du texte et illustration.

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne:  Vous avez une phrase. Vous allez devoir recopier la phrase comme sur le modèle. Lorsque vous avez terminé de recopier, vous pourrez illustrer la phrase par un dessin.

- Les élèves lisent phrase avec l'enseignante. L'enseignante fait repérer les lignages importants et les espaces nécessaires entre les mots.

- L'enseignante repère les élèves en difficulté et les aide

2

Découverte du deuxième épisode

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Découvrir le début de l'histoire.
- Repérer dans un texte des mots déjà rencontrés.
- Repérer des syllabes déjà rencontrées.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
livre grand large
fichier 1 grand large P23 - 24.
Texte sur le TBI

1. Découverte du texte

collectif | 15 min. | recherche

Consigne: Nous allons regarder la première page de l'histoire. Vous allez décrire l'image, ce que vous voyez sur l'illustration.

Description de l'illustration par les élèves. Mise en évidence des personnages:

- Rappeler ce qu'a fait la petite fille lors de l'épisode précédant, mise en évidence de l'illustration afin de viser le décalage entre le texte et l'image.

- L'enseignante écrit sur le tableau le vocabulaire important.

Consigne:  Nous allons regarder le texte. Vous allez repérer les mots que vous savez lire.

Les élèves regardent au tableau le texte suivant:

Mardi, dans la rue, j'ai vu un fantôme qui prenait l'air sur son balcon. Personne ne l'a vu.

Mercredi,  dans la rue, j'ai vu un garçon qui se balançait en haut d'une maison. Personne ne m'a crue.

- Les mots en rouges sont ceux que les élèves ne connaissent pas encore.

-L'enseignant interroge les élèves afin de lire les mots du texte.

Consigne: Nous allons lire ensemble la totalité du texte. Vous pourrez lire les mots que vous avez repéré.

- Le texte est lu collectivement, un comparatif est effectué avec les mots écrits au tableau

3

Structuration du sens et du code [r]

Dernière mise à jour le 20 novembre 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique).
- Repérer des mots dans un texte
- Construire une phrase à l'aide d'étiquettes
- Mémoriser des mots nouveaux (ne, en, sur)
-Consolider la reconnaissance de mots fréquents
- écrire des lettres sous la dictée
- Discriminer le phonème [r] dans des mots
- Segmenter un mot en syllabe et en écrire la première syllabe
- Créer un corpus de mots comprenant le phonème [r]
- Remettre une phrase du texte dans l'ordre et la recopier
Durée
70 minutes (8 phases)
Matériel
fichier grand large 1 p 27
manuel de l'élève grand large
Etiquettes préparées au TBI
Etiquettes phrase par élève

1. Phase de rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Relire l'épisode un du texte. Les autres élèves suivent en mettant le doigt sous les mots lus.

Lors de cette phase, l'enseignante demande aux élèves de repérer les mots : fantôme - garçon - balançait - en haut d'une maison, ne, en, sur.

- Demander aux élèves ce qu'ils ont compris du texte.

- Mémoriser les mots ne, en, sur (faire la différence entre ne et en, montrer que l'ordre des lettres est très importante.

2. Lire des étiquettes et écrire une phrase.

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne: J'ai préparé de drôles de phrases. Nous allons les lire ensemble. Il n'y a que des mots que vous avez déjà lu dans ces phrases.

Mardi, j'ai vu un fantôme sur un balcon.

Mercredi, en haut du toit, j'ai vu Noé.

Confronter les phrases trouvées, une validation collective est effectuée.

3. Observer des groupes de mots pour construire une phrase.

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne:  Je vais afficher deux phrases au tableau. Nous allons lire ces deux phrases.

Afficher au TBI les phrases (en forme d'étiquettes):

Dans la rue, j'ai bu un garçon qui se balançait en haut d'une maison.

Dans la rue, j'ai vu un garçon qui se balançoire en bas d'une maison.

Lire les phrases prendre des indices et reconstruire la phrase du texte en commun.

4. Repérer des lettres que les élèves peuvent confondre (ex 1 p 27)

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: Vous allez prendre dans votre trousse 4 crayons de couleur: bleu, rouge, jaune et vert. Je vais vous dicter une lettre et vous devrez la colorier dans la bonne couleur.

Dicter les lettres selon les couleurs suivantes:

bleu : i, b, m

rouge : j, d, n

jaune : g, p, l

vert: q, b, s

5. Identifier la syllabe d'attaque d'un mot (ex 1 p 27)

individuel | 5 min. | entraînement

Exercice 1: objectif: compter les syllabes dans un mot déjà lu et en écrire la première syllabe.

Consigne: Nous allons lire chaque mot, nous allons trouver combien il y a de syllabes dans ces mots (vous pourrez frapper dans vos mains), puis vous écrirez la première syllabe.

 

6. discriminer le phonème [r]

collectif | 5 min. | entraînement

Exercice 2: objectif: discriminer des mots comportant le phonème [r]

Consigne: Je vais vous dire le noms des dessins de l'exercice. Quand vous entendez le son [e] dans le mot, vous entourez le dessin.

7. Créer un corpus de mots comprenant le phonème [r] (ex 3 p 27)

collectif | 10 min. | découverte

Consigne: Dans cet exercice, vous allez partir à la chasse aux mots. Dans le texte de l'épisode 2, vous allez chercher 4 mots qui ont le son [r] et les écrire.

8. Remettre une phrase du texte dans l'ordre et la copier. ( ex 4 p 27)

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne: Vous avez des étiquettes, vous allez les découper et les remettre dans l'ordre afin de reconstituer une phrase du texte.