The colours

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
A. LOUIS
Objectif
B.O. 2016-C2 :
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Reproduire un modèle oral.

Socle commun :
- Comprendre des messages oraux et écrits.
- S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace.
- Posséder des connaissances sur le contexte culturel propre à cette langue (modes de vie, organisations sociales, traditions, expressions artistiques...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 novembre 2016
Modifiée le 04 septembre 2018
Statistiques
1930 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le but de cette séquence est de permettre aux élèves de reconnaître et nommer de 6 à 11 couleurs. Ils pourront alors demander à quelqu'un la couleur d'un objet.
2 séances hebdomadaire (+ rituels matin) de 30 et 40 minutes. Selon progression prévue : soit deux séances d' "approche linguistique" par semaine, soit alternance hebdomadaire d'une séance "approche linguistique" de 30 minutes (séances 1 à 4) et d'une séance "approche culturelle" de 40 minutes 'séance 5, une phase par semaine).
En "approche linguistique", la séance est entièrement en anglais et reste totalement orale (pas de trace écrite, excepté dans les affichages classe).

Déroulement des séances

1

Reconnaître et nommer les couleurs (1)

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Flashcards colours, t-shirt et stylo enseignante
Flashcards élèves
Informations théoriques
Séance exclusivement en anglais. Aucune explication ni traduction ne sont données en français (utilisation des expressions "No french", "I don't understand french langage", etc.)

1. Lexique

collectif | 15 min. | recherche

1. Rituel d'entrée dans le cour d'anglais (Hello children/hello teacher, what's your name?, ...)

2. Introduction à la leçon : my t-shirt is "blue", your t-shirt is "...". 

3. Flashcards et noms des couleurs en anglais (répétition des noms)

  • Couleurs étudiées : red, blue, yellow, black, white, green.

4. Jeux pour reconnaître rapidement les couleurs

  • "Say me" (What colour am I showing you?")
  • Jeu du kim (cacher une couleur. "Which colour is missing?")
  • "Show me" (Show me .... Yellow, blue, etc.)

2. Phonologie

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répétition des couleurs : red, green pour prononcer correctement le "r".

3. Place de l'adjectif dans la phrase

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Introduire le dialogue : "What is this?" "It's a red t-shirt", "It's a blue pen", etc.

2. L'adjectif devant :

  • Montrer les flashcards T-shirt et pen et y associer les flashcards colour : 
  • Dire "It's a red t-shirt" et placer la flashcard red, puis la flashcard t-shirt. (idem avec le stylo et les autres couleurs).

3. Jeu en binome sur le dialogue : "What is this?" "It's a red t-shirt", "It's a blue pen", etc.

2

Reconnaître et nommer les couleurs (2)

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Flashcards séance précédente

1. Rappel - Jeux sur les couleurs

collectif | 5 min. | entraînement

1. Rituels d'entrée

2. Rappel des couleurs en montrant les flashcards

3. Jeux d'identification des couleurs (kim, show me, etc.)

2. Lexique - Découverte de nouvelles couleurs : purple, orange, pink, brown, grey

collectif | 10 min. | découverte

2. Introduction à la leçon : my t-shirt is "purple", your t-shirt is "...". 

3. Flashcards et noms des couleurs en anglais (répétition des noms)

Couleurs étudiées : purple, orange, pink, brown, grey

4. Jeux pour reconnaître rapidement les couleurs

"Say me" (What colour am I showing you?")
Jeu du kim (cacher une couleur. "Which colour is missing?")
"Show me" (Show me .... orange, pink, etc.)

3. Phonologie

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Répétition des couleurs : Purple, orange, brown, pour prononcer correctement le "r".

4. Consolidation - Place de l'adjectif dans la phrase

binômes | 10 min. | réinvestissement

1. Rappel de la place de l'adjectif dans la phrase :

  • Montrer les flashcards T-shirt et pen et y associer les flashcards colour : 
  • Dire "It's a red t-shirt" et placer la flashcard pink, puis la flashcard t-shirt. (idem avec le stylo et les autres couleurs).

2. Jeu en binôme sur le dialogue : "What is this?" "It's a brown t-shirt", "It's a grey pen", etc.

3

What colour is it? - Demander la couleur d'un objet

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards des séances précédentes

1. Jeux sur les couleurs

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Rituels d'entrée

2. Rappel des couleurs en montrant les flashcards

3. Jeux d'identification des couleurs (kim, show me, etc.)

2. Dialogue What colour is it?

binômes | 20 min. | découverte

1. Jeu en binome sur le dialogue de la séance précédente : "What is this?" "It's a red t-shirt", "It's a blue pen", etc. 

2. Introduire le dialogue : "What colour is it?" "It's red", etc.

3. Jeu en binôme sur le dialogue découvert

4

What is your favourite colour? - Dire sa couleur préférée

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Flashcards des séances précédentes

1. Rappel des acquis précédents : colours and What's colour is it?

collectif | 10 min. | réinvestissement

1. Rituel d'entrée

2. Jeu collectif sur les couleurs (Kim, show me).

3. Jeu collectif puis par binôme sur le dialogue "What colour is it?"

2. Dialogue What is your favourite colour?

binômes | 20 min. | entraînement

1. Introduire le dialogue : What is your favourite colour?

L'enseignante dit en anglais : "My favourite colour is "Purple. I love this colour. It's my favourite colour. What is your favourite colour?".

2. Jeu en binome sur le dialogue découvert

5

Approche culturelle : le drapeau anglais

Dernière mise à jour le 04 septembre 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
120 minutes (3 phases)
Matériel
Représentations des drapeaux du Royaume-Uni
Trace écrite
Informations théoriques
Cette séance "approche culturelle" s'intercale (par phase) avec les 4 premières séances.
Remarques
Sources des documents visuels (cartes et drapeaux) : les bons plans de Gandalf.

1. Découverte de la carte du Royaume-Uni

collectif | 40 min. | découverte

1. Qu'est-ce que l'Angleterre ? 

  • Discussion avec les élèves sur ce qu'ils pensent savoir de l'Angleterre. 
  • Connait-on d'autres mots pour parler de l'Angleterre ?

2. Doit-on dire Angleterre, Grande-Bretagne ou Royaume-Uni ? 

  • Est-ce que c'est la même chose ? Pourquoi faire une différence ? 
  • Explications de l'enseignante : voir trace écrite.

 

2. Les drapeaux des nations du Royaume-Uni

collectif | 40 min. | recherche

1. Rappel de ce qu'est le Royaume-Uni

2. Etude visuelle du drapeau anglais :

  • Que voyez-vous ? Discussion sur comment est constitué le drapeau du Royaume-Uni (==> des lignes, des croix, les couleurs, etc.)

3. Les 3 différents drapeaux "réunis" dans un drapeau : 

  • Le drapeau du Royaume-Uni est l'union de 4 drapeaux. Essayez de voir quels peuvent-ils être ?
  • Tout d'abord le drapeau anglais : c'est une croix rouge sur fond blanc. Elle porte le nom de Croix de saint Georges (St George's Cross) (montrer le visuel).
  • S'ajoute le drapeau écossais : constitué d'une croix blanche sur fond bleu, croix qui se serait formée dans le ciel avec des nuages lors de la bataille d'Athelstaneford (cela serait le symbole du soutien de Saint André). (montrer le visuel).
  • Cela forme alors le drapeau du Royaume de Grande-Bretagne (l'île) en 1603 (montrer visuel).
  • Et enfin le drapeau irlandais, qui vient finaliser le drapeau du Royaume-Uni en 1801. Il représente la croix rouge de Saint Patrick. (montrer le visuel).
  • Voici donc le drapeau du Royaume-Uni, que l'on appelle aussi L' "Union Jack". (montrer visuel).

4. Trace écrite de ces 4 différents drapeaux.

Sources des documents visuels (cartes et drapeaux) : les bons plans de Gandalf.

3. The Union Jack

collectif | 40 min. | mise en commun / institutionnalisation

1. Rappel de la réunion des trois drapeaux.

2. Le pays de Galles ... une nation du Royaume-Uni, mais exclu du drapeau ?

  • Il manque l'emblème du Pays de Galles. Cette province a été rattachée au royaume d'Angleterre au XIIème siècle, elle était donc absente lors de la création de l'Union Jack (créé en 1801). Donc, le Pays de Galles était déjà compris dans le drapeau anglais. 

3. Pourquoi appelle-t-on le drapeau du Royaume-Uni l' "Union Jack ? 

  • Pourquoi "Union" ==> réponse des élèves.

  • L'origine de "Jack" est bien plus floue. Plusieurs hypothèses:

    - référence au roi Jacques 1er (1566-1625) qui a créé un drapeau commun entre l'Angleterre et l'Ecosse en 1606.

    - Jack (et Jacques) signifiait autrefois paysan, homme du peuple

    - l'explication la plus vraisemblable selon les experts nous apprend que c'est un terme issu de la marine anglaise: Jack signifie pavillon.

  •  

    Recherche du mot pavillon dans le dictionnaire. Il a une autre signification dans le langage maritime : placé sur la poupe d'un navire, le pavillon est un morceau de tissu représentant la nationalité des marins du bateau. En d'autres termes, c'est le drapeau que l'on place devant le bateau. 

6

Evaluation sur les couleurs et le drapeau du Royaume-Uni

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation écrite - approche culturelle

1. Rappel des acquis

collectif | 10 min. | entraînement

1. Rituel d'entrée

2. Jeux sur les couleurs

3. Rappel des différents drapeaux anglais

2. Evaluation des acquis

individuel | 20 min. | évaluation

1. Evaluation orale sur les couleurs (approche linguistique) :

  • Individuellement, sur un temps autonome, les élèves viennent répondre à la question "What is this colour?".
  • L'enseignant(e) pointera les flashcards de couleurs successivement.
  • La réponse attendue sera : "This colour is ...".
  • L'enseignant(e) aidera l'élève à formuler la réponse pour la première couleur.

 

2. Evaluation écrite sur l'approche culturelle : le Royaume-Uni et son drapeau

Distribuer l'évaluation écrite.