les polygones

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
N. COLIER
Objectif
- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures usuelles.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 novembre 2016
Modifiée le 22 novembre 2016
Statistiques
124 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

les polygones

Dernière mise à jour le 22 novembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
photocopie du vitrail
manuel p: 32-33
feuille de classeur

1. Qu'est-ce qu'un polygone?

collectif | 15 min. | réinvestissement

Activités de recherche:

  • Distribution de la photocopie qui est collée sur la feuille de classeur.
  • Quest 1: "Quelles figures ne sont pas des polygones?" Pour pouvoir répondre à la question, les élèves doivent savoir ce qu'est un polygone.
    • questionnement
    • observation du manuel: Mathéo et L'essentiel.
  • Réponse: K et M car un de leur côté est un arc de cercle.

Pour classer les polygones, on compte leur nombre de côtés.

Définition: Un polygone est une surface  dont les côtés sont des segments de droite.

 

2. les différents types de polygone

individuel | 10 min. | découverte
  • Quest 2 et 3:
    • triangle : F (3 côtés et 3 sommets)
    • octogone: D ( 8 côtés et 8 sommets)
    • quadrilatères: A, C, E, H, I, J, L (4 côtés, 4 sommets)
    • pentagones: B, G (5 côtés, 5 sommets)

Conclusion: les polygones ont autant de côtés que de sommets

 

3. les diagonales

individuel | 10 min. | découverte
  • Qu'est-ce qu'une diagonale? C'est un segment qui joint 2 sommets qui ne sont pas reliés par un côté.
  • Quest 4 : les diagonales seront faites sur les figures photocopiées.
    • A: 2 diagonales
    • G: 5 diagonales
    • D: 20 diagonales
  • Quest 5: F (Les triangles ne possèdent pas de diagonales)
  • Quest 6: B et I

 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les polygones

 

Un polygone est une surface place délimitée par des segments de droite.

Le nom du polygone est défini par son nombre de côtés.

La diagonale est le segment qui relie 2 sommets non consécutifs.

Les polygones peuvent être concaves ou convexes. Un polygone convexe est un polygone régulier.

5. s'exercer

individuel | 15 min. | entraînement

ex 1 p: 33:

A: 2, 3, 4, 5

B: 1, 2, 3, 4, 6

 

Ex 2 p:33

A: 1, 3, 4, 6, 7

B: 1, 2, 3, 6, 7