Côté, sommet, angle, milieu

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
C. POISSONNIER
Objectif
Première séquence en géométrie de l'année.

Utiliser en situation le vocabulaire: côté, sommet, angle, milieu.
Poser le vocabulaire dont les élèves auront besoin tout au long de l'année.
Utiliser un vocabulaire précis.
Approche avec les formes usuelles de la géométrie.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, nommer et décrire les figures planes et les solides usuels
Dates
Créée le 07 septembre 2013
Modifiée le 09 septembre 2013
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Côté, sommet.

Dernière mise à jour le 07 septembre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser en situation le vocabulaire: côté , sommet
Durée
61 minutes (5 phases)
Matériel
Le tableau
Une craie
Les figures distribuées pour chaque groupe
Stylo
Cahier du jour du jeudi

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Oralement, on définit ce qu'est un côté et un sommet.

Exemple d'une figure ( le triangle ) au tableau: un élève volontaire vient montrer aux autres un côté de ce triangle , un autre un sommet. Ensuite on demande s'il n'y a qu'un côté et un sommet par figure.  La classe répond "non" et d'autres passent pour montrer les côtés et les sommets non encore déterminés.

2. Travail de groupe

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Distribuer les figures pour chaque groupe.

Leur demander de les classer ( en leur demandant et expliquant ce que veut dire classer ) par le nombre de leurs côtés.

3. Les plus rapides

groupes de 3 | 1 min. | évaluation

Noter au tableau le nom des groupes qui finissent en premier. 

Ainsi les autres seront motiver à finir plus rapidement.

4. Regroupement des résultats

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire le classement au tableau:  Les figures à 

- 3 côtés

-4 côtés

-5 côtés

-6 côtés

Leur demander des exemples pour chacune de ces figures et en donner les appelations.

5. Copie de la leçon

individuel | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un côté est un segment ( ligne ) qui délimite une figure.

Exemple : un triangle a trois côtés --> figure

                   un cercle n'a pas de côté --> figure

 

Un sommet est une extrêmité de deux côtés.

Figure.

2

Mesure et milieu d'un segment

Dernière mise à jour le 09 septembre 2013
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Mesurer et trouver le milieu d'un segment.
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Feuille d'exercices
Cahier du jour
Règle
Crayon

1. Rappel

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel du cours de la semaine dernière. Interroger les élèves . 

Illustrer avec des figures au tableau.

2. Exercice

individuel | 20 min. | réinvestissement

Répondre aux questions de la feuille

1. Pour chaque figure, dénombre et écris le nombre de côtés.

2. Pointe avec un crayon de couleur vert tous les sommets que tu vois.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective. 

4. Mesure et milieu d'un segment

collectif | 8 min. | découverte

Montrer aux élèves comment mesurer un segment au tableau.

Expliquer la notion de "milieu" . Comment le trouve-t-on  ? 

5. Mise en pratique

individuel | 20 min. | recherche

A partir des segments que l'enseignant a tracé sur le cahier des élèves , 

1. Mesurer ( 4 / 6 / 12 / 2.7 / 1.3 / 4.5 )

2. Placer le milieu pour les trois premiers segments.