Le trait

Disciplines
L'espace et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
A. MANDAROUX
Objectif
Apprendre le graphisme du trait continue, discontinue et brisé
Se repère dans l'espace feuille donné,
Se confronter à des matières et des textures différentes
Créer et produire en projet
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Dates
Créée le 09 septembre 2013
Modifiée le 19 septembre 2013
Statistiques
811 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Graphisme du trait travaillé en PSIC (percevoir, sentir, imaginer, créer)

Déroulement des séances

1

trait continu et discontinu : je dessine la pluie

Dernière mise à jour le 09 septembre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
intérioriser le graphisme du trait
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Peinture bleue et blanche
Pinceau plat large ou rouleaux
Remarques
.

1. Le fond

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves doivent faire un fond monochrome bleu en faisant des traits horizontaux. Ces traits doivent aller de part en part de la feuille.

Le PE ou l'Atsem doivent veiller à expliquer ce que l'on veut: traits horizontaux bleu, bleu clair, ou blanc. Il incite l'élève à arrêter lorque la feuille est remplie.

2. La pluie

collectif | 10 min. | découverte

Avec de petits outils fins ou fourchette les élèves doivent alors faire la pluie dans la peinture fraiche du fond. Pour cela ils doivent faire des traits verticaux cette fois ci et discontinus.

2

A la manière de Piet Mondrian

Dernière mise à jour le 09 septembre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
S'approprier le trait continu
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche de Piet Mondrian
Ciseaux
Colle
Papiers noirs
Peinture
Remarques
Les différentes phase se déroulent à des moments différés.

1. Les bandes noires

collectif | 15 min. | recherche

On trace péalablement des bandes de papiers noires de différentes largeurs.

Les élèves découpent le long du trait les bandes de papiers noirs

2. Le cadrillage

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves observent les oeuvres de Piet Mondrian.

On explique alors que l'on va essayer de faire à sa manière.

Pour cela les élèves vont poser les bandes noires en cadrillage (bandes horizontales et verticales). Puis les collent.

3. Peinture de certains espaces

collectif | 15 min. | découverte

On remontre les oeuvres de Piet Mondrian.

Et on demande aux élèves de remplir certains espaces de peintures et de laisser des blancs.

3

La pluie en peinture

Dernière mise à jour le 17 septembre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
S'exercer au trait vertical
Expérimenter les traces à la fourchette
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Fourchettes de dinette
Peinture Bleu foncé, bleu clair, blanche.
Rouleaux

1. Le fond

individuel | 5 min. | entraînement

Les élèves font un fond bleuté au rouleau.

La peinture doit être être d'une épaisseur suffisante pour ne pas sécher trop rapidement.

2. La pluie à la fourchette

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne :

Fait la pluie dans la peinture fraiche. Pour cela tu dois faire des petits traits comme sur les autres activités, des traits bien droits, des traits "debout".

Les élèves font ensuite seuls leur pluie.

3. Bilan

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il peut être intéressant ensuite en regroupement de montrer les peintures sèches et de qualifier la pluie ( petite pluis, grosse pluie, il pleut des cordes, il tombe des seaux d'eau, il pleuvine, il bruine...)

4

Trait vertical : entrainement au feutre

Dernière mise à jour le 17 septembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
S'exercer au tracé de la ligne verticale "la ligne debout"
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Feuille A4 coupé en deux dans la longueur pour un plus petit format
Remarques
Préparer les feuilles avant en traçant en noir deux lignes verticales à mains lavés pour chaque élève. Ceux ci permet de les lancer dans l'activité, de les orienter dans l'espace de la feuille et de leur rappeler un exemple.

1. Il tombe des cordes .... multicolores

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève a une demi A4 avec deux exemples de traits verticaux tracés.

Consigne :

Il pleut des cordes aujourd'hui sur notre dessin, à nous de les dessiner.

Le PE :

Dit la consigne et incite les élèves à redire comment nous faisons la pluie.

Les élèves :

Rappellent la procédure du tracé et notent grâce aux exemples la différence de pluie. Là il pleut des cordes du coup la pluie part de tout en haut de la feuille et tombe tout en bas de la feuille !

5

Décorer son prénom : en faisant des traits

Dernière mise à jour le 17 septembre 2013
Discipline / domaine
Objectif
S'exercer à faire des traits verticaux.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
feuille A3 avec écrit en capitales les prénoms des élèves
faire un exemple avec le prénom du PE
Remarques
La même séance peut être faite avec des tracés de traits horizontaux (traits couchés)

1. Décourer son prénom

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne :

Décorer ton prénom avec des lignes debouts, des lignes verticales. Quand ton feutre bute contre un trait noir de ton prénom, tu lèves ton feutre, tu sautes la ligne noire et tu reprends ton trait plus bas.

Le PE :

prend exemple sur son travail à lui pour faire émerger la procédure du tracé.

Les élèves :

donnent la procédure et tracent ensuite les traits de décoration du prénom.

2. Regroupement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

En bilan, on montre des travaux d'élèves et on les commentent .

Les traits sont'ils bien droits ?

Comment faire des traits plus droits ?

Vont ils de tout en haut à tout en bas de la feuille ?

 

Pour finir, on s'entraine tous ensemble à faire le geste mimé du tracé de traits verticaux.

6

Comme Marc Allante

Dernière mise à jour le 19 septembre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Comprendre et intégrer la verticalité du trait
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Piste graphique
Peinture
Pinceau
Petit personnage sous un parapluie ( à coller en dernière phase)

1. Coulée de peinture

individuel | 10 min. | découverte

Les élèves font couler la peinture en commençant par le haut de la feuille puis observent la verticalité du mouvement de la peinture.

 

Une fois les enfants passés à l'atelier, nous ferons un bilan en regroupement afin de verbaliser les observations

2. Après séchage... collage du personnage tic et tac

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves collent leurs personnages sur la feuille peinte en imitant la peinture de Marc Allante.

 

On expose ensuite leurs peintures dans la classe.

7

Comme David Ferreira

Dernière mise à jour le 19 septembre 2013
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Travailler le trait horizontal
Travailler la peinture avec sa texture et son épaisseur
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Peinture

1. Le fond

individuel | 15 min. | découverte

Les élèves font un fond uni : gris ou rouge comme les peintures données en exemple.

Pour cela ils peuvent utiliser les rouleaux ou gros pinceaux

2. Après séchage

individuel | 15 min. | recherche

On présente plusieurs couleurs de peinture vives.

Les élèves doivent alors en observant les peintures réaliser des traits horizontaux comme l'artiste. Ils doivent choisir ensuite une autre couleur et réitérer l'opération.

On les encourage alors à l'épaisseur du trait, à faire un trait bien droit et bien couché et de surtout pas repasser au même endroit.

3. Regroupement

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avant l'exposition des peintures dans la classe, nous en parlons en regroupement en comparant les peintures des élèves et celles de l'artiste.