Les différents types de texte --> La BD

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CE2.
Auteur
C. POISSONNIER
Objectif
Donner à chaque élève un répertoire de références appropriées à son âge, puisées dans le patrimoine et dans la littérature de jeunesse d’hier et d’aujourd’hui.
L’élève apprend à comprendre le sens d’un texte en en reformulant l’essentiel et en répondant à des questions le concernant.

Repérer le schéma narratif d'un texte.
Repérer les "paroles" et "qui parle" dans un texte narratif.
Utiliser une ponctuation pertinente dans les bulles de dialogue.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire seul, à haute voix, un texte comprenant des mots connus et inconnus
  • Lire seul et écouter lire des textes du patrimoine et des oeuvres intégrales de la littérature de jeunesse, adaptés à son âge
  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Repérer dans un texte des informations explicites
Dates
Créée le 10 septembre 2013
Modifiée le 18 septembre 2013
Statistiques
281 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La bande dessinée

Déroulement des séances

1

"Harry est fou" extrait de la BD de Pascal Rabaté. (Manuel de français page 184)

Dernière mise à jour le 10 septembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Reprendre la lecture de manière sympathique avec un extrait de la BD.
Répondre à des questions à l'oral --> mobilisation de l'attention en lisant. On ne lit pas juste pour lire mais pour comprendre une histoire.

Prendre des repères précis pour comprendre l’histoire racontée dans cette bande dessinée.
Comprendre la structure d’une bande dessinée
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Manuel de français

1. Lecture individuelle

individuel | 20 min. | découverte

Lecture individuelle de l'extrait. Tous lisent en silence après la pause déjeuner --> Reprise au calme.

L’élève doit savoir identifier le sens de lecture des cases, pas toujours évident, et associer constamment le dessin et le texte, qu’il provienne des personnages ou  du narrateur. Ce n’est donc pas une lecture linéaire

2. Lecture collective

collectif | 20 min. | entraînement

Lecture collective de l'extrait .

Des élèves se portent volontaires pour "jouer" - Harry , - le père,  - la mère , -  le perroquet - le chat -  le chien.  

--> Repérer les personnages

--> Ecouter les autres lire pour savoir quand vient son tour.

--> Lire à haute voix de manière à se faire entendre par tous 

--> Y mettre les accents , lire les onomatopées.

3. Réponse aux questions

collectif | 15 min. | recherche

A l'oral réponse à certaines questions qui se trouvent après l'extrait. 

--> Faire revenir l'élève sur certaines vignettes qui sont susceptibles de lui apporter la réponse

2

"Harry est fou" (2)

Dernière mise à jour le 10 septembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Trouver les caractéristiques générales d'une BD.
Comprendre l'histoire suite à une relecture.
Durée
62 minutes (5 phases)
Matériel
Manuel de français
Cahier du jour

1. Relecture

individuel | 15 min. | réinvestissement

Revenir sur la séance de la semaine passée

2. Compréhension

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce dont ils se souviennent de la semaine passée et ce qu'ils ont compris à travers leur rélecture.

--> Débat collectif.

3. Questions avec réponses personnelles écrites

individuel | 20 min. | recherche

1. Ecris en les classant tous les noms des personnages: ( 6 réponses attendues )

Humains ( Harry, le père , la mère ,)

Animaux ( le perroquet , le chat, le chien )

 

2. Qui sont pour vous les personnages principaux ? Entoure les en bleu ( 2 réponses attendues )

les personnages secondaires ( les autres )

 

3. Chercher dans quelle page il y a la vignette où l'on découvre le nom du perroquet , la montrer à l'enseignante.

4. Correction

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective 

5. Caractéristiques d'une BD

collectif | 15 min. | découverte

Remplir le tableau présenté au tableau ensemble , y débattre. 

Se référer à l'extrait pour que ce soit compris par les élèves. 

Les faire recopier le tableau.

3

Ecrire les bulles d'une BD

Dernière mise à jour le 18 septembre 2013
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Regarder toutes les vignettes notamment la première et dernière pour connaître le dénouement.
Imaginer une histoire
Mettre en application ce qui a été vu les séances précédentes.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Tableau " Caractéristiques d'une BD"
Feuille extraite de la BD " Boule et Bill"
Crayon

1. Caractéristiques d'une BD

collectif | 5 min. | réinvestissement

 

Distribuer le tableau des caractériqtiques d'une BD. 

Le relire collectivement.

Les élèves le colleront sur leur cahier partie Littérature.;

2. Phase d'écriture

individuel | 25 min. | recherche

 

Ecrire les bulles de la BD distribuée.

 

Pour cela imaginer une histoire cohérente où il y aura un " dénouement " à la dernière vignette.

L'enseignante aidera les élèves pour le vocabulaire et l'orthographe tout en laissant les élèves à leur imagination.