Ciel et terre: les phases de la lune

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
- connaitre les différentes phases de la lune
- comprendre la formation d'une ombre
- connaitre les planètes qui composent le système solaire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
  • Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Exprimer et exploiter les résultats d’une mesure ou d’une recherche en utilisant un vocabulaire scientifique à l’écrit et à l’oral
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 11 septembre 2013
Modifiée le 07 octobre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence n'est pas encore finie, elle est en cours... mais n'hésitez pas à faire des commentaires ou à donner des idées. Il reste encore la partie sur le système solaire à poursuivre.

Déroulement des séances

1

Observations de la lune

Dernière mise à jour le 11 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître les différentes phases de la Lune, savoir que ces phases se reproduisent toujours dans le même ordre et la même durée.
- mettre en place une observation et réussir à la vivre pendant trois semaines
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- fiche de recueil d'observation
Informations théoriques
La Lune effectue sa révolution en 28 jours; pendant ces 28 jours, elle passe par différentes "formes": pleine lune premier quartier, nouvelle lune, dernier quartier
Remarques
A l'école, la découverte du monde est vécu en semaine: une semaine sciences, puis une semaine géographie... permettant un meilleur suivi pour les élèves et l'enseignante aussi.

1. mise en projet

collectif | 5 min. | découverte

"Pendant plusieurs semaines, nous allons travailler autour de la Lune. Nous allons essayé de comprendre pourquoi elle change et comment. Pour cela, vous devrez mener des observations à la maison, et nous essayerons aussi de créer des maquettes."

2. écriture des hypothèses

individuel | 20 min. | recherche

" Je vous ai dit que la lune changeait de forme, peut-être que vous aussi vous l'avez aussi observé; mais pourquoi fait-elle cela? Vous allez devoir commencer par écrire vos hypothèses sur votre feuille."

Laisse entre 5 et 10 minutes aux élèves pour écrire, illustrer leurs idées sur pourquoi la lune change de forme, puis mise au commun au tableau pas de réaction de l'enseignante, mais une affiche sera réalisée pour vérifier lors des séances précédentes les propositions des élèves.

3. mise en place des observations

individuel | 10 min. | entraînement

" Bien, vous avez indiqué différentes hypothèses, il va falloir vérifier, étayer vos dires maintenant. Pour cela, je vais vous demander d'observer chaque soir, jusqu'à la prochaine semaine de sciences, la lune.

Pour cela, vous allez recevoir chacun une fiche de recueil: vous devrez indiquer la date, dessiner la lune et indiquer l'état du ciel (dégagé, nuageux)."

L'enseignante distribue la fiche, puis fais un exemple avec eux. Dès le lendemain, la fiche sera vérifiée pour voir si chacun a bien compris.

2

Construire des ombres multiples

Dernière mise à jour le 18 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- comprendre comment se forme une ombre pour en reproduire
- construire plusieurs ombres pour un seul objet
Durée
110 minutes (5 phases)
Matériel
extrait de Peter Pan de Walt Disney
modèle de lion
plusieurs lampes torches ou de mini projecteurs

1. mise en projet et hypothèses

individuel | 20 min. | recherche

Pour commencer cette séance, visualisation de la semaine de l'ombre dans Peter Pan de Disney. Laisser les élèves regarder de 11min40 à environ 16 minutes (ou moins).

Puis les questionner sur l'extrait: que se passe-t-il dans cette scène? Peter Pan a perdu son ombre. Est- ce possible de perdre son ombre? Cette question peut apporter un certain nombre de réponses très variées qui pourront êtres écrites au tableau.  Quand l'ombre est recousue, comment se tient-elle?

Cette question va permettre d'ouvrir sur le sujet de la séance, en leur indiquant que cette semaine, nous allons travailler sur les ombres et savoir comment elle fonctionne. Selon, les réponses, il sera reproposé un visionnage avec observation des ombres en général et si elle respecte la forme de l'objet, sa taille...

On peut voir ce deuxième visionnage, comme un espace d'hypothèse. L'idée est de mettre en avant des questions: des formes qui évoluent mais pourquoi ? qui peut créer des ombres?

2. défi d'ombre

groupes de 4 | 20 min. | recherche

" Maintenant, que vous avez observé le film, vous avez peut-être déjà quelques idées sur comment créer une ombre; Je vous mets au défi de créer l'ombre d'un lion, et de mettre aussi en place pour un lion plusieurs ombres en même temps. Pour cela, vous aurez du temps pour écrire votre protocole d'expérience et votre liste de matériel.  Je vous donne d'ailleurs tout de suite le modèle de lion.

Vous allez pouvoir vous mettre en équipe de trois ou quatre élèves et vous avez quinze minutes pour mettre en place votre protocole."

 

Redire les consignes et les écrire au tableau, puis laisser les élèves travailler par groupe. Ils devront donner leur protocole en fin de séance et indiquer qui apporte tel ou tel matériel.

3. réalisation des expériences

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe présente son défi. L'enseignante demandera à chaque fois, comment est l'ombre (forme), si elle provient bien du lion et pourquoi elle se situe à cet endroit.Selon la verbalisation faite par les élèves, elle pourra aussi aller plus loin avec des demandes autour de la place de la source de lumière (distance, hauteur par rapport à l'objet).  Les réponses seront écrites au tableau et l'idéal serait même que chaque expérience soit prise en photo pour être étudiée ensuite  par vidéoprojection.

 

Ensuite, avec les différents éléments, l'enseignant proposera aux élèves une synthèse de leur observation; l'objectif, ici est qu'à partir de la synthèse, les élèves arrivent à mettre en avant que:

- l'objet coupe la source de lumière et produit donc plusieurs zones d'ombre: ombre portée ombre propre;

- que si l'objet est proche de la source de lumière, il arrête plus de lumière, donc l'ombre est plus grande;

- qu'un objet qui rencontre plusieurs sources de lumière peut avoir plusieurs ombres portées.

L'enseignante demandera ensuite pourquoi la taille de l'ombre varie. Elle laissera les élèves émettre leur hypothèse et leur proposera de vivre une dernière expérience sur cette question dès le lendemain.

4. Dernière expérience

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Protocole: Sur la cour de récréation, choisir un lieu toujours au soleil, le marquer par une croix au sol. Un élève cobaye ira toutes les heures sur cette croix et la hauteur de son ombre (tête)  sera marquée au sol avec l'heure et la position du soleil.

En fin de journée, l'enseignante proposera aux élèves d'observer et de comprendre les marques d'ombres. L'objectif ici est de faire comprendre aux élèves que quand le soleil est haut dans le ciel, l'ombre est petite, par contre quand le soleil est proche de  l'horizontal, l'ombre est grande, car le soleil ne touche pas de la même manière le corps.

L'expérience pourra être réexpliquée avec une lampe.

5. écriture d'un résumé

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer en premier lieu aux élèves de réaliser une carte mentale sur ce qu'ils ont compris. Puis, en second lieu, écriture d'un résumé:

 

"Lorsqu'un objet opaque est éclairé, il arrête la lumière et permet la formation d'ombre: son ombre propre et son ombre portée sur une surface.

La forme de l'ombre dépend de la forme de l'objet et de son orientation par rapport à la source de lumière.

Un objet peut avoir plusieurs ombres s'il est éclairé par plusieurs sources de lumière."

Il serait intéressant d'accompagner le résumé par des schémas.

3

Découvrir le système solaire

Dernière mise à jour le 07 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- connaitre les planètes du système solaire
- lire une carte du ciel
Durée
45 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Au cas où, le système solaire compte huit planète qui tournent de façon plus ou moins circulaires autour du Soleil.
Une étoile est un astre qui produit de la Lumière; une planète est un astre froid.
Remarques
Dans la classe, un système solaire est suspendu au plafond, qui avec une échelle plus petite respecte les distance entre les différentes planètes.
Système solaire en volume et la taille des planètes montrent bien des différences.

1. mise en projet, sous forme de quizz

collectif | 10 min. | découverte

" Pour commencer, vous allez sortir votre cahier d'essai, l'ouvrir, écrire la date et sciences.

Aujourd'hui, nous allons travailler autour du système solaire. Je sais que vous avez beaucoup observé les planètes placées au-dessus de vous, que vous avez lu la documentation qui va avec. Mais, êtes-vous capable d'écrire sur votre cahier d'essai en moins d'une minute, le nom des huit planètes solaires. Attention, vous êtes prêts, 3 2 1  partez."

 

Laisser les élèves écrire ce qu'ils savent, sur ce sujet les élèves sont toujours fortement documentés, maintenant il est important de revoir quelques éléments plus précisement.

" Qui veut bien venir au tableau, écrire le nom de ces planètes? " Laisser un élève venir et demander ensuite aux autres si ils sont d'accord ou pas. Finir avec la liste des huits noms de planètes et indiquer que Pluton n'en fait plus partie.

2. Question de vocabulaire

collectif | 20 min. | recherche

Cette semaine, quand nous avons commencé à travailler sur la Lune, vous avez parlé d'astre. C'est bien, en préparant cette séance, je me suis rendu compte que nous allions rencontrer plein de mots que l'on connait, mais on ne sait pas forcément ce qu'ils veulent dire. Si je vous dis astronomie, quels mots vous vient. Noter au tableau  les propositions des élèves: astre, étoile, planète, galaxie, système solaire, univers, satellite, astéroïdes, comètes, météorites, constellations...

Si je comprends bien ce sont des mots que vous connaissez tous un peu, mais ils vous manquent des éléments pour bien les définir. Je vais vous proposer un texte que vous allez devoir compléter avec les mots de l'astronomie.

Distribution du texte; les élèves travaillent seul, puis mise en commun:

 

Dans l'Univers, il peut y avoir des milliards d'étoiles qui tournent ensemble; elles forment alors une galaxie, comme la Voie Lactée. La Voie Lactée forme une spirale, le Soleil est sur l'un des bras de la spirale. Le Soleil est une étoile, c'est un astre composé de gaz qui produit de l'énergie sous forme de lumière ou de chaleur; les planètes aussi sont des astres, mais froids: ils n'émettent pas de lumière et tournent autour d'une planète. Le Soleil avec ses huit planètes forme le système solaire.

Autour d'une planète, on peut trouver des satellites naturels comme la Lune ou  artificiel comme Hubble. Mars et Jupiter, eux sont entourés de gros rochers que l'on appelle astéroïde, comme Cérès. Avec les planètes et les étoiles, ils peuvent former des constellations, ce sont des cartes du ciel avec des formes particulières comme la Grande Ourse.

Enfin, dans l'espace, on trouve de grands blocs de glace et de poussières, les comètes et des météorites qui sont des fragments de rochers qui entrent dans l'atmosphère et tombent au sol.

3. Différencier les planètes

collectif | 15 min. | découverte

Lecture de documents avec un jeu de questions:

Vous allez tous avoir un document qui vous présente les huit planètes du système solaire et le Soleil. Vous allez devoir répondre à différentes questions:

- Quelles sont les planètes géantes?

- Quelle planète est à peu près de la même taille que la Terre?

- Qui possède le plus de satellites? Qui en possède le moins et pourquoi?

4

Les phases de la lune

Dernière mise à jour le 18 septembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- comprendre les phases de la lune
- mettre en place une maquette pour modéliser les mouvements de la lune
Durée
100 minutes (5 phases)
Matériel
fiche d'observation
grande fiche d'observation
balles de tennis (table, extérieur)
cartons, ficelle, punaise
lampes

1. retour sur les observations

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Il y a quelques semaines, vous avez commencé l'observation de la lune, chaque soir. Maintenant, nous allons mettre en commun les résultats de vos observations. Pour cela, vous allez pouvoir venir compléter chacun votre tour, le tableau sur le paperboard".

Les élèves viennent chacun leur tour écrire pour une date, ce qu'ils ont vu. Il peut apparaitre des cases noires liées à un ciel nuageux. Puis, demander aux élèves ce qu'ils observent. Normalement, les différentes phases de la lune devraient leur apparaitre.

Ainsi, ils vont être capable d'indiquer les quartiers et la pleine lune; pour la nouvelle lune, le terme sera donné. L'objectif, ici est de leur donner le bon ordre: nouvelle lune, premier quartier, pleine lune et dernier quartier et comment repérer le premier et dernier quartier. Il leur sera demander combien de temps s'écoule entre chaque phase et finalement combien dure un cycle de la lune.

On laisse les élèves refléchir seul: un rapide calcul leur indiquera qu'une phase dure environ 7 jours et que le cycle dure 29 jours. Pour aller plus loin, on leur fera observer que la lune ne passe pas d'une forme à l'autre comme cela, mais qu'elle a une forme intermédiaire où on l'appelle lune gibbeuse pour avant et après la pleine lune.

2. écriture d'un résumé

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Face à ses premières constations, un résumé sera écrit:

 

Pendant 29 ou 30 jours, la lune vit une lunaison, c'est-à-dire, qu'elle va changer lentement d'aspect de jour en jour. Elle connaitra différentes phases:

- nouvelle lune (invisible),

- premier quartier ( demi-disque droit),

- pleine lune (disque),

- dernier quartier (demi-disque gauche).

On parle aussi de lune gibbeuse, quand la lune est au trois quart  visible.

3. Nouveau défi

groupes de 4 | 30 min. | recherche

" Très bien, vous avez observé, les différentes phases de la lune, mais, vous ne m'avez toujours pas dit comment cela fonctionnait, pourquoi elle change d'aspect. Je vous lance donc le défi de mettre en place une maquette qui devra nous expliquer comment cela fonctionne.

Lors des hypothèses, lors de la précédente semaine, vous avez parlé de la lune, de la terre, du soleil et des nuages qui expliqueraient ces changements. Je vous propose donc du matériel pour réaliser votre maquette:

- balles de tennis ( de table et extérieur),

- carton pour représenter des nuages,

- lampe de poche,

- ficelle, punaise, pique à brochette... Et si vous avez besoin de d'autres matériel dites-le.

Je vous laisse une quinzaine de minutes, par petits groupes de quatre, pour mettre en place votre maquette."

 

Pour renforcer la luminosité du soleil, il peut être possible d'utiliser un vidéoprojecteur.

L'enseignante passe tranquillement dans les groupes pour veiller à ce que chacun puisse s'exprimer, manipuler et pour la gestion du matériel.

4. Présentation des maquettes et compréhension complète de la lunaison

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer à chaque groupe d'exposer sa maquette sur sa table et de faire une démonstration de leur recherche. L'enseignante écoute comme les autres élèves et aura le rôle de répétitrice: si j'ai bien compris pour vous la lune....

Une fois que les différents groupes seront passés, l'enseignante refait une synthèse de chaque groupe et questionnera les autres sur la validité de la démonstration des autres groupes.

L'objectif est de mettre en avant :

-le déplacement de la lune autour de la terre et de sa position par rapport au soleil.

- les notions d'ombre propre et d'éclairement seront rappellés à ce moment-là, en indiquant aux élèves que finalement ce que nous voyons lorsque la lune est nouvelle c'est son ombre propre et que comme la Terre, la lune ne produit pas de lumière, mais elle est éclairée par le soleil.

5. écriture d'un résumé

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour finir, l'enseignante demandera à chacun de réaliser une carte mentale de ce qu'il a compris. Puis elle proposera un résumé avec un schéma de la lunaison:

 

"Au cours d'une lunaison, la lune fait un tour complet autour de la Terre: c'est un satellite de la Terre.

Comme la Terre, la Lune ne produit pas de lumière, ainsi à la nouvelle lune, elle nous présente son ombre propre, elle est donc invisible la nuit. Alors qu'à la pleine lune, elle tourne sa face éclairée vers nous, que l'on peut voir la nuit, mais aussi le jour."