Passé présent futur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
C. GAUTIER
Objectif
-reconnaitre une phrase au passé, au présent ou au futur
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Dates
Créée le 11 septembre 2013
Modifiée le 11 septembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

L'objectif de cette séance est de connaitre les éléments permettant de repérer le temps des verbes ( hier, aujourd'hui...).

Déroulement des séances

1

Passé, présent, futur

Dernière mise à jour le 11 septembre 2013
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
distinguer le temps d'une phrase en s'aidant des indices présents
Durée
55 minutes (4 phases)

1. mise en acte

individuel | 10 min. | découverte

Pour cette séance, il peut être difficile de mettre directement les élèves en projet, mais il peut être plus intéressant de passer d'abord par la mise en action.

" Aujourd'hui, je vais vous demander d'écrire trois phrases sur votre cahier d'essai:

- la première indiquera ce que vous avez fait hier;

- la deuxième indiquera ce que vous faites aujourd'hui;

- la troisième indiquera ce que vous ferez demain."

Laisser les élèves travailler seul; puis demander à un élève de venir au tableau écrire ses trois phrases.

2. mise en mot

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois les trois phrases écrites, il sera demandé à un autre élève de lire les trois phrases et d'indiquer laquelle est au présent et pourquoi: les indices seront entourés;

Idem pour les autres phrases. Il est important que l'élève interrogé puisse verbaliser sa façon de procéder pour chercher le temps d'une phrase et qu'il ne se contente pas d'un je le sais. Ppur certains, les automatismes ne sont pas encore faits.

 

Les indices par rapport aux verbes seront évidemment mis en avant les élèves connaissent déjà la formation des temps donc ils pourront mettre en avant les terminaisons propres à chaque temps.

Les indices par rapport aux indicateurs de temps seront mis en avant, par la cololecte des autres indices utilisés, par les élèves permettant ainsi la mise en place d'un éventuel affichage, selon la richesse des propositions.

3. validation des hypothèses

collectif | 15 min. | entraînement

Pour favoriser l'automatisme de recherche d'indices, l'enseignante proposera aux élèves de prendre leur ardoise, pour un petit exercice oral:

- Chacun leur tour, les élèves proposeront une des phrases qu'ils ont écrites, les autres devront indiquer le temps et l'indice. L'élève proposant validera le temps, l'enseignante réajuste au cas où.

4. institutionnalisation et entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

Ici, l'institutionnalisation pourra s'effectuer soit par l'écriture d'une règle sur les trois temps avec ligne du temps ou soit par la reprise de l'affichage des connecteurs de temps.

 

L'entrainement peut se faire soit deux types d'exercices:

- exercice de recherche de temps de la phrase et des indices

- transposition des phrases dans un autre temps.