Participer àdes jeux autour du lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS.
Auteur
P. DELPY
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

A mi séquence:
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 novembre 2016
Modifiée le 28 novembre 2016
Statistiques
33 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

La séquence aura pour but de familiariser les élèves à un jeu de coopération - jeu du transporteur - adapté à une classe de 26 PS

Déroulement des séances

1

Découverte du jeu du transporteur

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Transporter/mettre toutes les balles d'un emplacement à un autre en respectant les règles d'un jeu commun
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | entraînement

Jeux rythmique à l'aide d'un tambourin:

4 signaux:

taper doucement-marcher/ taper vite-courir / taper 3 fois-s'asseoir / secouer le tambourin-sauter

Lorsque les élèves sont assis: on peut expliquer les consignes avec l'attention des élèves

2. Découverte du jeu du transporteur

collectif | 20 min. | découverte

"Voici un nouveau jeu sportif: c'est le jeu du transporteur. le but est de transporter toutes les balles depuis la boite au fond,  vers la boite au devant. Mais attention... quelques règles importantes: je les donne puis vous les répétez:

d'abord, on ne prend qu'une balle à la fois

ensuite, on respecte le chemin indiqué par les pieds/marqueurs au sol.

Qui peut répéter les règles à toute la classe?

1- une seule balle

2- Sens obligatoire

Vous pouvez venir à la file indienne vers le point de départ (marqué par un cerceau)"

 

3. Rangement et retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Ramasser le matériel dans une situation de calme:

Tous les élèves vont s'asseoir: ils ferment les yeux: c'est la condition pour avoir le droit de ranger le matériel:

Le PE pose la main sur la tête des élèves sages qui auront le droit d'aller ranger les balles, les marqueurs au sol, les boites...

2

Entrainement sur le jeu du transporteur

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Transporter/mettre toutes les balles d'un emplacement à un autre en respectant les règles d'un jeu commun
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | entraînement

Jeux rythmique à l'aide d'un tambourin:

5 signaux:

taper doucement-marcher/ taper vite-courir / taper 3 fois-s'asseoir / secouer le tambourin-sauter / taper 1 fois fort: statue

Lorsque les élèves sont assis: on peut expliquer les consignes avec l'attention des élèves

2. Entrainement du jeu du transporteur

collectif | 20 min. | entraînement

"Nous allons jouer à nouveau au jeu du transporteur: est-ce qu'un élève se souvient des règles? (le matériel installé aide les élèves à se remémorer les consignes):

d'abord, on ne prend qu'une balle à la fois

ensuite, on respecte le chemin indiqué par les pieds/marqueurs au sol.

Qui peut répéter les règles à toute la classe?

1- une seule balle

2- Sens obligatoire

Vous pouvez venir à la file indienne vers le point de départ (marqué par un cerceau)"

3. Rangement et retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Ramasser le matériel dans une situation de calme:

Tous les élèves vont s'asseoir: ils ferment les yeux: c'est la condition pour avoir le droit de ranger le matériel:

Le PE pose la main sur la tête des élèves sages qui auront le droit d'aller ranger les balles, les marqueurs au sol, les boites...

3

S'approprier le jeu du transporteur avec deux équipes

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Transporter/mettre toutes les balles d'un emplacement à un autre en respectant les règles d'un jeu commun
Travailler en équipe
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | entraînement

Jeux rythmique à l'aide d'un tambourin:

5 signaux:

taper doucement-marcher/ taper vite-courir / taper 3 fois-s'asseoir / secouer le tambourin-sauter / taper 1 fois fort: statue

Lorsque les élèves sont assis: on peut expliquer les consignes avec l'attention des élèves

2. Jeu du transporteur avec 2 parcours

collectif | 20 min. | découverte

"Aujourd'hui, nous reprenons le jeu du transporteur. cette fois-ci, il y a de nouvelles règles. Que remarquez-vous de nouveau?

Il n'y a plus un seul parcours mais deux parcours: vous êtes séparés en deux équipes: B et J ici et V et R là.

Les règles de base restent les mêmes, mais maintenant, vous jouez en équipe, contre l'équipe adverse.

Il faut transporter toutes les balles de la boite du fond à la boite de devant en respectant le chemin indiqué. Mais cette fois-ci, c'est l'équipe qui aura déplacé toutes les balles le plus vite qui aura gagné.

Est-ce qu'un élève peut re-donner les règles?

1- une seule balle

2- Sens obligatoire

3- L'équipe la plus rapide a gagné"

3. Rangement et retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Ramasser le matériel dans une situation de calme:

Tous les élèves vont s'asseoir: ils ferment les yeux: c'est la condition pour avoir le droit de ranger le matériel:

Le PE pose la main sur la tête des élèves sages qui auront le droit d'aller ranger les balles, les marqueurs au sol, les boites...

4

S'approprier le jeu du transporteur avec deux équipes2

Dernière mise à jour le 28 novembre 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Transporter/mettre toutes les balles d'un emplacement à un autre en respectant les règles d'un jeu commun
Travailler en équipe
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Entrée en activité

collectif | 5 min. | évaluation

Jeux rythmique à l'aide d'un tambourin:

5 signaux:

taper doucement-marcher/ taper vite-courir / taper 3 fois-s'asseoir / secouer le tambourin-sauter / taper 1 fois fort: statue

Lorsque les élèves sont assis: on peut expliquer les consignes avec l'attention des élèves

"Attention, aujourd'hui je vais évaluer les élèves qui respectent les consignes et ceux qui ne respectent pas, il faut bien écouter le son du tambourin pour adapter son pas !"

2. Jeu du transporteur avec 2 parcours

collectif | 20 min. | évaluation

"Quel est le matériel dans le préau, qui peut le nommer?

Qui se souvient des règles du jeu?

Il faut transporter toutes les balles de la boite du fond à la boite de devant en respectant le chemin indiqué. C'est l'équipe qui aura déplacé toutes les balles le plus vite qui aura gagné.

Attention, je vais à nouveau évaluer l'implication des élèves dans cette activité: je vais alors regarder: qui respecte le parcours, ne prend qu'une seule balle à la main, lance la balle dans la boite"

3. Rangement et retour au calme

collectif | 5 min. | entraînement

Ramasser le matériel dans une situation de calme:

Tous les élèves vont s'asseoir: ils ferment les yeux: c'est la condition pour avoir le droit de ranger le matériel:

Le PE pose la main sur la tête des élèves sages qui auront le droit d'aller ranger les balles, les marqueurs au sol, les boites...