Débuter les fractions au cycle 3

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. JARDIN
Objectif
Donner une signification à des fractions simples.
Apprendre l'écriture mathématique de ces fractions.
Connaître les relations entre ces fractions.
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers, des fractions simples, les nombres décimaux.
- Comprendre et utiliser la notion de fractions simples.
- Connaître les écritures fractionnaires.
- Connaître diverses désignations des fractions (orales, écrites et décompositions).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2016
Modifiée le 30 novembre 2016
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Installation de représentations par le biais de recherches et de manipulations
Problèmes de réinvestissement

Déroulement des séances

1

Installer une représentation : les bandes

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Donner une signification à des fractions simples
Apprendre l'écriture mathématique de ces fractions
Connaîre les relations entre ces fractions
Durée
70 minutes (5 phases)
Matériel
Bandes de papier de couleur de même taille
Équivalent à afficher pour la "manipulation" par PE
Informations théoriques
Utiliser les mêmes couleurs de papiers pour tous pour le même type de partage afin de faciliter l'association des représentations pour les élèves.

1. A moitié...

collectif | 20 min. | découverte

PE représente un axe au tableau et y place (avec assez d'espace) des repères pour marquer les dizaines.

PE demande à un élève de venir représenter les unités entre deux dizaines sur cet axe.

PE fait remarquer que l'élève s'est tout naturellement appliqué à partager cette dizaine en 10 unités de MÊME TAILLE.

PE explique qu'à présent "on va zoomer un peu plus encore, et l'on va voir se qu'il peut exister entre 2 unités".

PE présente une bande d'unité (violette).

PE présente une nouvelle bande, exactement de la même taille que la précédente (observation par superposition) mais d'une autre couleur (rouge).

PE propose de PARTAGER cette bande rouge en 2 parties égales.

PE distribue une bande d'unité violette plastifiée aux élèves (par groupes de 2).

PE distribue à chaque groupe une bande de papier rouge avec exactement les mêmes dimensions que la bande d'unité.

Les élèves doivent plier la bande rouge de sorte à partager l'unité en 2 parties égales.

Découverte des différentes propositions et validation par la classe (vérification par superposition).

Propositions supplémentaires par le PE (s'il y a lieu) et vérification par la classe.

PE fait émerger le vocabulaire "MOITIE".

Présentation du découpage en affichage par PE.

"L'unité est partagée en 2. On crée donc des moitiés, des demis. 1 seule moitié d'un objet, qui donc a été partagé en 2, s'écrit 1/2 ("un sur2). On dit alors "un demi"".

2. La moitié de la moitié

collectif | 15 min. | découverte

PE présente une bande d'une autre couleur (bleue) exactement de même dimension que l'unité.

PE propose aux élèves de partager un peu plus l'unité, toujours par pliage.

Présentation de validation des différentes propositions de la classe.

Mise en exergue de la proposition "j'ai replié la moitié une nouvelle fois".

Réflexion collective : "En combien est alors partagée l'unité ?".

Formulation de la réponse : "L'unité est partagée en 4 parties égales. 1 partie d'une unité partagée en 4 s'écrit 1/4 ("un sur quatre"). On dit alors "un quart"".

Réflexion sur le mot quart. Présence du T comme dans "quartier", qui est aussi le découpage d'une unité (l'orange, la ville...) mais qui ne représente pas forcément un quart de cette unité.

Affichage au tableau des différentes bandes.

3. Correspondance

collectif | 15 min. | recherche

PE propose situation problème :

Les CM2 ne peuvent pas utiliser leurs bandes, juste observer celles du tableau et représenter les propositions sur l'ardoises. Les CM1 peuvent manipuler leurs bandes.

"Observer vos bandes rouges, bleues et l'unité. Trouver toutes les combinaisons pour recouvrir l'unité à l'aide des autres morceaux."

Proposition et validation sur le TNI par les élèves en collectif.

Ajout de l'écriture fractionnaire et du calcul associé.

4. La moitié de la moitié de la moitié

collectif | 5 min. | découverte

PE distribue une bande d'une autre couleur (verte) et demande si on peut partager encore une peu plus l'unité.

Les élèves vont proposer de plier en 2 le quart.

Observation de la création de 8 parts égales de l'unité

Mise en exergue de la proposition "j'ai replié le quart une nouvelle fois, ou la moitié de la moitié une nouvelle fois".

Réflexion collective : "En combien est alors partagée l'unité ?".

Formulation de la réponse : "L'unité est partagée en 8 parties égales."

PE demande :

"Comment écrire la fraction lorsqu'1 partie d'une unité partagée en 8 ?

"On écrit 1/8 ("un sur huit")."

PE reformule : "On dit alors "un huitième"".

Affichage au tableau des différentes bandes.

5. Encorrespondance

collectif | 15 min. | recherche

PE propose situation problème :

Les CM2 ne peuvent pas utiliser leurs bandes, juste observer celles du tableau et représenter les propositions sur l'ardoises. Les CM1 peuvent manipuler leurs bandes.

"Observer vos bandes rouges, bleues, vertes et l'unité. Trouver toutes les combinaisons pour recouvrir l'unité à l'aide des autres morceaux."

Proposition et validation sur le TNI par les élèves en collectif.

Ajout de l'écriture fractionnaire et du calcul associé.

2

Confrontation des deux représentations pour permettre l'abstraction

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Donner une signification à des fractions simples
Apprendre l'écriture mathématique de ces fractions
Connaîre les relations entre ces fractions
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
les bandes et les disques utilisés précédemment

1. Rappel

binômes | 10 min. | réinvestissement

PE dicte une écriture fractionnaire, les élèves en binôme, doivent la recréer avec les bandes et les disques. 

Vérification à l'aide de l'écriture numérique. 

 

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Complexion de la feuille de leçon de numération Bout de Gomme "Lire, écrire et représenter des fractions simples". 

3. Petits problèmes

individuel | 20 min. | entraînement

1) Juliette a mangé trois quatrs d'une pizza. Louise a mangé une moitié de pizza et deux huitièmes. 

Juliette affirme que Louise a mangé autant de pizza qu'elle. 

Vrai ou faux 

Différenciation : Les élèves en difficultés dispose des disques fractionnés. 

 

2) PE distribue une bande de 5 x20 cm à chacun. 

"Découpez dans cette bande d'unité un morceau de longueur égale à trois quarts. 

Mise en place de différentes procédures : 

- mesures 

- pliage en 2 puis 2

- pliage en 2 puis repliage d'une seule des 2 moitiés. 

Confrotation des procédures et validation. 

3) PE distribue une bande de 5 x20 cm à chacun. 

"Découpez dans cette bande d'unité un morceau de longueur égale à trois quarts. 

Une procédure se dégage : 

- plier en 2 puis 2 puis 2 et retirer 3/8e. 

3

Problèmes de réinvestissement

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Donner une signification à des fractions simples
Apprendre l'écriture mathématique de ces fractions
Connaîre les relations entre ces fractions
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Problèmes

collectif | 20 min. | réinvestissement

Distribution de feuilles d'exercices, à effectuer seul. En cas de difficulté, seul PE peut intervenirpour cibler les difficultés et aider à les surmonter". 

Problème de recherche de CM2 : 

Combien de bande d'unité peut-on recouvrir avec 24 éléments de bandes bleues (1/4) ? 

Et combien avec 7 éléments de bandes rouges (1/2) ?

Formulation avec écriture fractionnaire associée. 

Découverte des fractions supérieures à 1. 

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Donner une signification à des fractions simples
Apprendre l'écriture mathématique de ces fractions
Connaîre les relations entre ces fractions
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation finale

individuel | 20 min. | évaluation

A partir des évaluation du site laclassebleue.fr