Des regoupements de commune

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. RUBIO
Objectif
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j'habite Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.

Thème 2 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France dans des espaces urbains.


Connaître les services d'un regroupement de communes.
Utiliser internet pour découvrir un site.
Acquérir un vocabulaire spécifique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 novembre 2016
Modifiée le 30 novembre 2016
Statistiques
24 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Présenter Belfort, faisant partie d'un regroupement de communes.
Chercher des informations sur le site internet de se regroupement de communes, la CAB (communauté de l'agglomération Belfortaine ) .

Déroulement des séances

1

La Communauté d'Agglomération Belfortaine

Dernière mise à jour le 30 novembre 2016
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Utiliser internet pour accéder à un site officiel.
Connaître les services d'une communauté de communes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Le logo de la CAB sans les écritures (photocopie)
Le logo de la CAB complet (power point)
une carte de la situation de la CAB (power point)
Une feuille questionnaire par élève
une connection internet par binôme

1. Questionnement

collectif | 5 min. | découverte

Connaissez-vous la signification de ces  3 lettres  CAB ?

Montrer le logo de la CAB, laisser les élèves apporter  leurs connaissances. Faire remarquer la présence du lion, c'est le lion de Belfort, les bâtiments qui évoquent une, des villes.

⇒ C'est le logo de la CAB. Préciser, si les élèves ne l'ont pas trouvé précédemment, que CAB signifie  Communauté d' agglomération Belfortaine.

 

 

 

2. Recherche sur Internet

binômes | 20 min. | recherche

Vous allez faire une recherche sur internet pour comprendre quelles sont les activités de la CAB.

Vous complèterez la fiche que je vous distribue.

3. Phase 3

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats de la recherche.

Notions à communiquer aux élèves :

Autour de notre commune, il y a d'autres communes. Ces communes se regroupent pour organiser certains services : le ramassage des poubelles, le traitement et la distribution de l'eau, la réalisation de pistes cyclables ..... Elles s'associent pour réaliser des projets coûteux comme un conservatoire de musique, une piscine ....

Ensemble, elles forment ainsi des communautés de communes, des communautés d'agglomération.

Vocabulaire :

une commune : une ville, un village dirigé par un maire.

un service : une activité qui ne produit pas de biens matériel.