Les Contes du Monde

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
- Découvrir le plaisir de lire.
*Comprendre un texte littéraire et l'interpréter.

Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 décembre 2016
Modifiée le 30 décembre 2016
Statistiques
115 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans le cadre d'un projet d'écriture : et afin de mieux repérer les invariants de ce genre littéraire. Les élèves vont être amenés à déduire au fil de leurs lectures les étapes nécessaires à l'écriture du conte.

Déroulement des séances

1

Lecture analyse de textes de même genre / recensement des critères de fonctionnement des textes _Phase 1 : Découverte

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Lecture analyse de textes de même genre / recensement des critères de fonctionnement des textes
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
D'après : Les contes du monde de Martine Palau Ed : Sylemma/Scolavox
Livres + fiches d'exploitation

1. Découverte du texte : Ecoute du texte lu par le PE

collectif | 10 min. | découverte

 

Mise en oeuvre d'une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu

Ecoute de textes littéraires lus ou racontés.

 

2. Recherche du sens : Se représenter l'histoire...

collectif | 20 min. | recherche

 

Identification des personnages, de leurs actions et de leurs relations."

Activités permettant de construire la compréhension d'un texte : rappel des informations retenues (textes non visibles)

Recherches et surlignage d'informations.

Fiche générale du conte à compléter : 

 

 

2

Lecture analyse de textes de même genre / recensement des critères de fonctionnement des textes _Phase 2 : Recherche

Dernière mise à jour le 30 décembre 2016
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
# Mise en relation explicite du texte lu avec des connaissances culturelles des lecteurs et /ou destinataires.
# Identification et mémorisation de leurs actions et de leurs relations.
# Interprétations à partir de la mise en relation d'indices explicites ou non, internes ou externes au texte (inférences)
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Textes
Fiches d'exploitation

1. Rappel : "Racontage"

collectif | 5 min. | réinvestissement

A partir de leurs souvenirs les élèves racontent sommairement l'histoire.

Le PE note au tableau les éléments tels : - Personnages : Héro ; Alliés ; Adversaires ; etc...  - Lieux - Quête .... SANS LES HIERARCHISER.

Il s'assure que les éléments notés soient bien validés par l'ensemble du groupe et qu'il n'ait rien d'autre à ajouter

 

 

2. Phase 3

individuel | 35 min. | entraînement

Activités diverses proposées dans les fiches d'exploitation et permettant de s'assurer la compréhension du texte et d'en dégager les stéréotypes d'écriture du conte.

Ces fiches ne sont pas "libre de droits" et seront adaptées en fonction des textes et des élèves.