Les volcans en CM1

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
J. MORAILLON
Objectif
Connaissances:
_ Qu'est ce qu'un volcan?
_ Comment ça marche?
_ Quels sont les différents types de volcan?

Compétences: travail autour de la modélisation (schéma et expérience) et étude de document
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire approprié et précis
  • Le ciel et la Terre
Dates
Créée le 09 octobre 2013
Modifiée le 09 octobre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1: recueil de conception
S2: L’intérieur de la Terre et la tectonique des plaques
S3: Les origines du volcanisme
S4: Vidéo C'est pas sorcier
S5: Les deux types de volcan
S6-S7: Faire un exposé sur un volcan et le présenter aux autres
Prolongement possible: travailler sur la prévention et les conséquences du volcanisme

Déroulement des séances

1

Recueil de conceptions

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre les connaissances ou les idées pré existantes des élèves sur les volcans.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Feuille de papier blanche, crayons de couleur, feuille quadrillé pour la leçon

1. Dessiner un volcan et le légender

individuel | 10 min. | découverte

Consigne: "Sur votre feuille, vous devez dessiner un volcan en éruption. Vous pouvez légender votre dessin de volcan. Si vous connaissez des choses sur les volcans, vous pouvez les écrire sur votre feuille. En titre écrivez: Ce que je sais sur les volcans:"

Pendant que les élèves écrivent et dessinent, le professeur des écoles passent dans les rangs. Il observe les différentes conceptions pour choisir quelques dessins pour la phase de mise en commun

2. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

a) Afficher les dessins en les organisant en fonctions de conception:
Par exemple: mettre dans une colonne, tous les dessins sur lesquels les volcans sont présentés comme des montagne de feu. Mettre dans  une autre colonne les volcans avec que des cheminées. Mettre dans une autre colonne les volcans avec une chambre magmatique.

b)Faire expliquer aux enfants: ce qu'ils ont dessiné? et comparer leur dessin avec les autres dessins de la même colonne pour aboutir à des hypothèses qui répondent à la question "Qu'est ce qu'un volcan?"

Au tableau, au fur et à mesure le professeur des écoles marque les hypothèses sur qu'est ce qu'un volcan?

3. Qu'est ce qu'un volcan?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le dictionnaire ou dans le livre de sciences, faire rechercher la définition d'un volcan.

Revenir sur les hypothèses pour les valider ou les invalider.

Trace écrite:  sur une feuille quadrillée

 


Les volcans

Qu'est ce qu'un volcan?
Un volcan est généralement une montagne qui émet ou a émis des matières en fusion de la lave, de la fumée et/ou des cendres.


2

L'interieur de la Terre et la tectonique des plaques

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaissances:
Savoir que la L'intérieur de la Terre est composé de 3 couches: noyau, manteau, croûte.
Savoir ce qu'est la tectonique des plaques.

Compétences: Étude de documents
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de documents, feuille blanche, feuille de la leçon, crayon de couleur.
Informations théoriques
Grâce aux ondes sismiques, les scientifiques ont pu connaître l'intérieur de la Terre. L’intérieur de la Terre est composé de 3 couches (noyau, manteau, croûte terrestre)

1. L'intérieur de la Terre

individuel | 20 min. | recherche

a) Sur la feuille blanche, écrire le titre d'après moi, l'intérieur de la Terre est comme ça:
Vous devez dessinez ce qu'il y a d'après vous, sous nos pieds jusqu'au centre de la Terre.

b) Etude des documents: Sur le document 1 combien voit-on de couches? Comment s'appelle ses couches?
Lecture collective du texte: la structure de la Terre.

c)Sur le tableau faire un schéma légendé juste en expliquant comment on fait:
Combien y a t il de couches? --> On fait 4 cercles:
Qu'est ce qu'il y a au centre de la Terre?  alors on trace un trait à la règle et on marque la légende: le noyau
Qu'est ce qu'il y a autour du noyau ?  alors on trace un trait à la règle et on marque la légende: le manteau
Qu'est ce qu'il y a autour du manteau?  alors on trace un trait à la règle et on marque la légende: la croûte.

d)Sur la feuille de leçon dessiner un schéma de la terre et le légender que l'on vient de corriger au tableau
 

Trace écrite:


a) L'interieur de la Terre

(avec schéma)

1: la croûte
2: le manteau
3: le noyau


2. La tectonique des plaques

collectif | 10 min. | découverte

Consigne: Il y a très longtemps, sur la Terre il n'y avait pas 6 continents mais un seul appelé la Pangée.
Aujourd'hui, il y a 6 continents.

Vous allez devoir remettre dans l'ordre les mappemondes. C'est-à-dire vous devez découper et placer dans l'ordre les petites cartes du monde, en les classant pour retracer les étapes de séparation des continents.

Correction collective: coller les mappemondes
 

3. Comment les continents se sont ils déplacés?

collectif | 10 min. | découverte

a) A l'oral: emission d'hypothèses

b) Expliquer la constitution de la croûte terrestre:
La croûte terrestre n'est pas un seul bloc, elle ressemble davantage à un puzzle: plusieurs morceaux les uns à côtés des autres. Les plaques de tectoniques sont des morceaux de croûte terrestre.

c) Etude de documents: Répondre au différentes questions

Document 3:

Combien y a t il de plaques de tectonique?

Document 2 :

1.Comment appelle t on les courants de magma?

2.Entoure la bonne réponse: les courants de magma sont dû:
a) la rotation de la Terre
b) la température
c) la position de la lune par rapport à la Terre

Document 4 :

Qu'appelle t on la dérive des continents?

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copier la leçon

 


b) la tectonique des plaques.

La croûte terrestre est constituée de différentes plaques appelées plaques de tectonique.

Les courants de convection sont liés à la différence de température. Ses courants font glisser les plaques de tectonique sur le manteau .

Le mouvement des plaques entraine la dérive des continents au cours du temps.


Dans le cahier de texte noter apprendre la leçon:

Je connais ma leçon si je sais refaire et légender le schéma de l'interieur de la Terre
Je connais ma leçon si je sais que les plaques de tectonique bougent grâce au courant de convection à la manière d'un tapis roulant.

 


3

Les origines du volcanisme

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaitre les 3 origines du volcanismes
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
carte volcan/zone de subduction, feuille leçon, 2 rectangles en carton, fiche document

1. La localisation des volcans

collectif | 5 min. | découverte

Etude d'une carte: (oral)
1. Quels sont les éléments qui apparaissent sur la carte?
-> limites des plaques
-> volcans

2. Où se situent les volcans par rapport au limites de plaques ?
=> la plupart sont juste à côté des limites de plaques alors que d'autres sont au milieu des plaques
 

2. Les zones de subductions et d'accrétion

collectif | 25 min. | découverte

a) Retour sur la leçon précédente

Qu'est ce qu'une plaque de Tectonique?
Une plaque de tectonique est une partie de la croûte terrestre.

Il existe 2 types de plaques de tectonique:
- les plaques océaniques qui se trouvent sous les océans
- les plaques continentales

Qu'est ce que la tectonique des plaques?
Les plaques de tectonique bougent en fonction des courants de convection.

b)Les mouvements de plaques

On vient de revoir que les plaques bougent? Comment les plaques peuvent elles bouger les unes par rapport aux autres.
A l'aide deux cartons représentant les plaques, modéliser les différents mouvements de plaques possibles. Compléter chaque possibilité par la lecture d'un texte explicatif puis faire reformuler des différents mouvements par des élèves.

Les cas possibles:

  • Les deux plaques de même nature se rentrent dedans: on parle de zone de collision: les plaques vont se plisser et former une montagne.
  • Une plaque océanique glisse sous la plaque continentale.
    Que se passe-t-il quand la plaque océanique descend dans le manteau?
    Faire se frotter un bras l’un contre l’autre pour montrer que les frottements engendre un dégagement de chaleur.
    De plus plus on va vers le centre de la Terre plus il fait chaud.
    Ainsi, une partie de la plaque océanique fond, devant du magma. Le magma remonte alors à la surface par des failles et un volcan nait.
    On parle de volcanisme de zone de subduction.
  • Deux plaques s'écartent l'une de l'autre. Le magma du manteau remonte à la surface par la faille laissé par l'écartement des plaques. Un volcan nait. On parle de volcanisme de zone d'accrétion.
  • Deux plaques coulissent l'une contre l'autre. Cela entraine des frottements et déclenche des séismes:

3. Les points chauds

collectif | 5 min. | découverte

Lecture  du document  en déduire : « Le volcanisme de point chaud, est lié au fait que des parties du manteau sont plus chaude à certain endroit, entrainant des remonter de magma."

4. Copie de la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Copie de la leçon


c) D'où viennent les volcans?

La Terre a besoin d’évacuer le trop-plein de chaleur qu’elle a à l’intérieur. Les volcans servent à cela. Il en existe de deux types

_  Les volcans situés entre deux plaques tectoniques : ils se créent lorsqu’une plaque passe sous l’autre ou lorsque deux plaques s’éloignent l’une de l’autre (volcans sous-marins la plupart du temps).

_Les volcans de points chauds  au milieu d’une plaque lorsque les autres volcans ne suffisent pas pour évacuer assez de chaleur.


4

C'est pas sorcier

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Revoir les notions déjà vu: les origines des volcans
Anticiper sur la prochaine leçon les types de volcan
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
TV avec lecteur DVD, DVD C'est pas sorcier, questionnaire

1. Retour sur la leçon

binômes | 5 min. | réinvestissement

Sur son cahier de brouillon:

Vrai ou faux

1.Les volcans n'apparaissent qu'au milieu des plaques. (Faux)
2.Dans les zones de subduction, une plaque glisse sous l'autre. (vrai)
3.Dans les zones de collisions, des volcans peuvent apparaitre (faux)
4.Les montagnes apparaissent dans les zones d'accrétion (faux)


 

2. Présentation de questionnaire et visionnage

collectif | 35 min. | découverte

Les consignes (5min)
Lecture du questionnaire.
Puis expliquer que durant la vidéo, je vais arreter régulièrement la vidéo afin de leur permettre de répondre aux questions.

La vidéo
Regarder uniquement les 20 premières minutes.
A chaque arrête faire lire la question.
Demander aux élèves: Ce qu'ils ont répondu à la question... ?

 

5

Les types de volcan

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Connaissance: le vocabulaire du volcanisme, les 2 types de volcans: gris (éruptif) ou rouge (effusif)
Compétence: lire et compléter des schéma
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
Schéma d'une coupe de volcan légendé, crayon de couleur
Un faux volcan (une petite bouteille de type yaourt à boire, avec un cône de carton pour faire les pentes du volcan)
Pour le volcan effusif: sauce tomate ou peinture, vinaigre et du bicarbonate de soude.
Pour le volcan éruptif: une bouteille, cachet d'aspirine effervescent, eau

1. Le vocabulaire de l'éruption volcanisme

binômes | 20 min. | découverte

a) Recherche : compléter un schéma vierge à l'aide d'un schéma légender
Au tableau un schéma non légendé de volcan est dessiné au tableau. Les légendes sont remplacés par des chiffres.
Les enfants à l'aide d'un schéma légendé doivent remplir les numéros.
1: le cratère
2: les projections
3: cheminée principale
4: chambre magmatique
5: croûte terrestre
6: coulée de lave

b) Trace écrite:


d) le vocabulaire de l'éruption volcanique

(Refaire le schéma du volcan et le légender)

ERUPTION: manifestation de la Terre qui se traduit par des projections de lave, de cendres et de gaz.


2. Expérience 1: les volcans effusifs

collectif | 10 min. | découverte

Présenter la maquette de volcan:

La bouteille correspond à la chambre magmatique et la cheminée du volcan

Réaliser l’expérience suivante : dans une bouteille en plastique mélanger : sauce tomate, vinaigre, bicarbonate de soude et attendre.

Observation: Qu’observez vous ? la sauce tomate glisse sur la pente en carton.

Conclusion: Quand un volcan effusif appelé aussi volcan rouge est en éruption, de la lave sort de son cratère.

3. Expérience 2: volcan éruptif

collectif | 10 min. | découverte

Réaliser l’expérience suivante : mettre un cachet d’aspirine dans une bouteille contenant de l’eau, fermer avec un capuchon. Puis d’un coup lacher le bouchon. Le bouchon doit sauter

Observation: Qu’observez vous ? Le bouchon s’est envolé.
Faire observer les projections au dessus.

Conclure Quand un volcan éruptif appelé aussi volcan Gris est en éruption, il émet des gaz et des cendres.

4. Tri d'images

individuel | 10 min. | entraînement

Maintenant, je vais vous distribuer des images, vous devez mettre d'un côté les volcans rouges et d'un autre côté les volcans gris.

Correction collective au tableau

5. Ecrire la leçon

collectif | 10 min. | découverte

Copier la leçon


e) Les deux types d’éruption :

Un volcan effusif appelé volcan rouge  quand il est en éruption, de la lave sort de son cratère.

Un volcan éruptif appelé volcan gris quand il est en éruption, il émet des gaz et des cendres .


6

Exposé sur un volcan

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
à partir d'un dossier, retrouver des informations sur un volcan et en faire une affiche pour le présenter aux autres
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Affiches (1 par groupe), 1 dossier par groupe (le texte photocopié pour chaque enfant), colle, ciseau, crayon de couleur

1. Les consignes

collectif | 45 min. | découverte

Il va falloir que vous faisiez une affiche sur ce volcan.

  • C'est-à-dire marquer son nom,
  • le position sur la carte, dans quel pays est-il ?
  • Quand est qu’il est rentré en éruption pour la dernière fois ?
  • Pourquoi est il connu ?
  • Quel type de volcan : gris/ rouge ?
  • Quelle est son origine : subduction, accrétion, point chaud ?
  • Y a-t-il autre chose d’intéressant dans les documents ?

 a)  Dans un premier temps, sur le brouillon  vous répondrez aux différentes questions
b) Réaliser l’affiche : ne donner la feuille que lorsque toutes les informations ont été récolté.

2. Présenter son exposé

collectif | 45 min. | découverte

Chaque groupe à tour de rôle va présenter un volcan.
1) Afficher son affiche
2) présenter son volcan

Les autres enfants doivent vérifier si l'on retrouve toutes les informations: nom, localisation, dernière éruption, pourquoi est il connu, type de volcan, origine du volcanisme.