Le pluriel des noms et des adjectifs

Discipline
Orthographe
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître les règles du pluriel des noms (cas généraux et exceptions)
Connaître les règles du pluriel des adjectifs (cas généraux et exceptions)
Savoir accorder l'adjectif avec le nom.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser l’orthographe grammaticale
Dates
Créée le 09 octobre 2013
Modifiée le 30 octobre 2013
Statistiques
1094 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves doivent pouvoir identifier les principales marquent du pluriel et connaître les exceptions pour les noms et les adjectifs.
Différenciation:
CM1: Ecrire sans erreur le pluriel des noms se terminant par -eu, par -eau. Le pluriel des noms en -au et -ail est en cours d'acquisition. / Accorder sans erreur l'adjectif avec le nom.

CM2: Ecrire sans erreur le pluriel de tous les noms.

Pré-requis: CE2: Le pluriel des noms (-al; -ou) / Le pluriel et le féminin de l'adjectif

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les différentes formations du pluriel des noms
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Enseignant: Tableau; Leçon; Fiche d'exercice

Elèves: Cahier de leçon; cahier d'exercice

1. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

On part des représentations des élèves.

"Comment forme-t-on le pluriel ?" Réponses attendues: "S ou X"

"Ne connaissez vous pas des cas particuliers ?" Réponse attendue: "Il y a des mots qu'il faut modifier pour former le pluriel. Exemples: mots terminants par -ail; -al"

Structuration: Le pluriel peut se marquer de façons différentes. De plus, il existe des exceptions pour la plupart des règles.

2. Phase d'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves prennent leur cahier de leçon de français pendant que l'enseignant distribue la leçon et notent dans le sommaire O 04 puis collent la leçon dans leur cahier.

Lecture collective de la leçon, l'enseignant indique les informations importantes pour que les élèves les surlignent.

3. Phase de recherche

individuel | 10 min. | recherche

Distribution d'une fiche d'exercice.

Consigne: "Avec vos propres connaissances et l'aide de la leçon, trouvez le pluriel de chacun des noms proposés".

Les élèves effectuent l'exercice et l'enseignant passe dans les rangs, observe quels sont les élèves qui ont besoin de se reporter à leur cahier pour chaque cas.

4. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de l'exercice.

Les élèves rangent leur cahier de leçon dans leur casier et en sortent leur cahier d'exercice de français, ils notent la date et "Orthographe" puis collent la fiche d'exercice.

Les élèves apportent leur cahier sur le bureau de l'enseignant afin qu'il puisse effectuer une correction individuelle.

2

Séance d'entraînement

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les différentes formes du pluriel des noms
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Tableau; Fiches d'exercices (tirées des manuels: Mot de passe CM1 ex 3, 4 p.107 et ex 6 p. 179; Interligne CM2 ex 4 et 9 p.108 et Mot de passe CM2 ex 4 p. 47)
Elèves: Cahier de devoirs; cahier d'exercice de français
Remarques
En début de séance, correction des devoirs donnés pour cette séance

1. Phase de mise en commun (correction devoirs)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des devoirs (4 exercices)

Les élèves corrigent leurs devoirs et l'enseignant canalise la prise de parole

2. Phase d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exercice de français, notent la date et "Orthographe".

Distribution des fiches d'exercices différenciées entre les deux niveaux.

Lecture des consignes, d'abord pour les CM1 afin de vériier la bonne compréhension des consignes(les CM2 les lisent en autonomie).

Lecture des consignes pour les CM2 (les CM1 commencent leurs exercices) pour vérifier la bonne compréhension des consignes.

Les élèves effecuent leur travail, l'enseignant passe dans les rangs pour vérifier que tout le monde est au travail et comprend ce qui lui est demandé.

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève du groupe CM1 vient faire la correction sur une partie du tableau pendant qu'un élève de CM2 fait la correction de leurs exercices sur une autre partie du tableau. L'enseignant vérifie la véracité de la correction et fait intervenir les autres élèves pour continuer à assoir le savoir.

Les élèves apportent leur cahier d'exercice au bureau de l'enseignant afin que celui-ci vérifie la correction.

3

Le pluriel des noms et des adjectifs

Dernière mise à jour le 30 octobre 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les différentes formes du pluriel des noms
Savoir accorder l'adjectif avec le nom (évaluation diagnostique)
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Tableau; Fiches d'exercices

Elèves: cahier de devoirs; cahier d'exercice de français
Remarques
Le pluriel des noms étant normalement maintenant connu, j'en profites pour faire une évaluation diagnostique sur les connaissances des élèves pour l'accord de l'adjectif avec le nom

Prochaine séance: Evaluation sommative du pluriel des noms

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des devoirs.

Un élève de CM1 et un élève de CM2.

2. Entraînement

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exercice de français et notent "Orthographe" pendant qu'on leur distribue les fiches d'exercices.

Lecture des consignes collective. L'enseignant annonce alors qu'il faut bien faire attention pour les deux derniers exercices car il faut accorder (c'est à dire mettre au même nombre) l'adjectif et le nom.

Les élèves effectuent les exercices et l'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves qui en ont besoin.

Quand ils ont terminé, les élèves peuvent continuer leur travail en autonomie.

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève corrige pour les CM1, un autre pour les CM2. Les élèves prennent en compte la correction et remettent leur cahier sur le bureau de l'enseignant pour qu'il puisse vérifier.

4

Evaluation sommative du pluriel des noms

Dernière mise à jour le 30 octobre 2013
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Distinguer les différentes formes du pluriel des noms
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Evaluation CM1 ; Evaluation CM2

1. Evaluation sommative

individuel | 20 min. | évaluation

Distribution des évaluations aux élèves et lecture des consignes pour qu'il n'y ai pas de problème de compréhension.

Les élèves effectuent les exercices de pluriel des noms et rendent leur évaluation à l'enseignant après vérification.

2. Accord des adjectifs - exercices d'application

individuel | 10 min. | entraînement

Une fois l'évaluation terminée et si les élèves ne vont pas en atelier bibliothèque, ils sortent leur cahier d'exercice de français pour effectuer un exercice d'accord de l'adjectif.