Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Découvrir une fête traditionnel présente dans les pays anglophones.
Découvrir une légende traditionnelle des pays anglophones.
Connaître des mots et expressions de vocabulaire.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 octobre 2013
Modifiée le 09 octobre 2013
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Il s'agit de présenter aux élèves la fête d'Halloween, de ses origines à aujourd'hui. Cette séquence s'inscrit à la fin de la première période, début de la seconde période afin d'encadrer cette fête qui aura lieu pendant les vacances.

Compétence au socle commun n°5: Connaître quelques éléments culturels d'un autre pays

Déroulement des séances

1

Des origines d'Halloween à nos jours

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître l'origine de la fête d'Halloween
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Une affiche Halloween; texte "Des origines jusqu'à son arrivée aux Etats-Unis"; questions sur le texte

Eleves: Cahier d'anglais

1. Phase de découverte

collectif | 15 min. | découverte

Partir des représentations des élèves

"C'est quoi Halloween?"

En fonction des réponses, orienter les élèves:

  • En quoi consiste la fête d'Halloween?
  • Quand fête-t'on Halloween?
  • Où fête-t-on Halloween?

Distribution du texte "Des origines à son arrivée aux Etats-Unis" et lecture tous ensemble.

2. Phase de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Après lecture du texte, les élèves prennent leur cahier d'anglais et notent la date, collent le texte puis écrivent les questions et y répondent. Toutes les questions sont en rapport avec le texte.

  1. A l'origine, de quel pays vient la fête d'Halloween? Irlande
  2. Quand se terminait l'année chez les celtes il y a environ 3000 ans? Le 31 octobre
  3. Comment appelait-on la nuit d'Halloween? La nuit du dieu de la mort Samain
  4. Quelle était la légende? Les fantômes profitaient de la fin de l'année et du ralongement des nuits pour rendre visite aux vivants
  5. Comment est arrivée la fête d'Halloween aux Etats-Unis? Cette fête est arrivée avec les immigrants irlandais.
  6. Depuis quand cette fête est-elle nationale aux Etats-Unis? Cette fête est nationale aux Etats-Unis depuis le 19ème siècle.

3. Phase de mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction par les élèves en justifiant grâce au texte. L'enseignant planifie la prise de parole.

Les élèves déposent leur cahier d'anglais sur le bureau de l'enseignant afin qu'il vérifie la correction

2

Un symbole d'Halloween: la citrouille

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître l'origine du symbole d'Halloween.
Connaître une légende des pays anglophones
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Tableau; Texte "La légende de Jack-o-lantern; Questions par rapport au texte; Leçon

Elèves: Cahier d'anglais

1. Les représentations des élèves

collectif | 15 min. | découverte

On part des représentations des élèves:

ainsi que de quelques questions:

  • A quoi sert la citrouille pendant la fête d'Halloween ? > A décorer, à transporter des bonbons
  • Que deviennent les citrouilles pendant Halloween à l'origine? > Des lanternes
  • Pourquoi des lanternes ? > Hypothèses des enfants

Les élèves prennent leur cahier d'anglais, écrivent la date et collent le texte de la légende de Jack-o-lantern et lecture collective.

Avant de se plonger dans les questions, on soulève un point important de l'histoire: Pourquoi Jack met-il la lumière dans un navet et non dans une citrouille comme tout le monde de nos jours? > C'est aux Etats-Unis que l'on a préféré la citrouille au navet, d'une part parce qu'elle pousse peu de temps avant Halloween, mais aussi parce qu'elle est plus facile à sculpter.

2. Compréhension du texte

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves copient et répondent aux questions sur le texte de la légende de Jack-o-lantern:

  1. De qui se moque Jack par deux fois?
  2. Quel est l'élément qui permet à Jack de le coincer?
  3. Que se passe-t-il quand Jack meurt?
  4. Que lui propose alors le diable?

Les élèves cherchent les éléments de réponse dans le texte.

3. Phase de mutualisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves corrigent les réponses en argumentant via le texte.

L'enseignant leur distribue la trace écrite "Le symbole d'Halloween" qu'ils collent dans leur cahier.

Les élèves déposent leur cahier d'anglais sur le bureau de l'enseignant afin de vérifier si la correction a bien été prise en compte et si l'orthographe est correcte.

3

Le vocabulaire d'Halloween

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Connaître des mots et expression de vocabulaire anglais
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Vignettes; leçon; début de phrases à compléter

Eleves: Cahier d'anglais
Remarques
Cette séance est plus ancrée sur l'étude de la langue mais à travers des éléments de civilisation, d'où sa présence dans cette séquence.

1. Découverte du vocabulaire

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant présente des vignettes aux élèves en énonçant le vocabulaire s'y rapportant:

  • nuit
  • montre
  • sorcier
  • sorcière
  • farce
  • friandises
  • enfant
  • citrouille

Les élèves répètent les mots à la suite de l'enseignant.

Ensuite, l'enseignant montre une vignette et les élèves essaient de se rappeler du mot qui s'y rapporte

2. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignant distribue la fiche de vocabulaire aux élèves.

Lecture de la première phrase: "Halloween takes place during the night of the 31 October." On essaie de déterminer ce que veut dire cette phrase.

Lecture de la deuxième phrase: "During Halloween night, children disguise themselves into monsters, witches."   On essaie de déterminer ce que veut dire cette phrase.

 

Les élèves collent cette trace écrite dans leur cahier.

3. Ecrire anglais

individuel | 15 min. | entraînement

A la suite de la trace écrite, les enfants écrivent:

During Halloween night, I disguise myself into ... puis il choisissent en quoi ils aimeraient se déguiser à Halloween.

Possibilité d'écrire plusieurs fois la phrase s'ils aimeraient se déguiser en plusieurs choses.

 

Les élèves déposent leur cahier sur le bureau de l'enseignant afin de vérifier la bonne orthographe des mots.