Calculer le produit de deux entiers par un calcul posé

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Maîtriser une technique opératoire usuelle de la multiplication dans les entiers
Respecter l'algorithme de la technique opératoire employée (sens de la lecture, décomposition des calculs)
Maîtriser le statut particulier du 0 et du 1 dans la multiplication
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Restituer les tables d’addition et de multiplication de 2 à 9
  • Utiliser les techniques opératoires des quatre opérations sur les nombres entiers et décimaux (pour la division, le diviseur est un nombre entier)
  • Résoudre des problèmes relevant des quatre opérations
Dates
Créée le 09 octobre 2013
Modifiée le 13 octobre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

C'est un pré-requis du CE2 tout comme la connaissance des tables des multiplication qui commence dès le cycle 2 (CE1).

En parallèle, ls tables de multiplication sont travaillées en calcul mental ainsi que la notion de multiples.

Cette séquence s'inscrit dans une progression pour aller vers la multiplication d'un nombre décimal par un nombre entier puis la division au CM1, la multiplication d'un nombre décimal par un nombre entier (3 chiffres par 2 chiffres) puis la division en CM2.

Déroulement des séances

1

Multiplier par un nombre à un chiffre

Dernière mise à jour le 13 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir poser une multiplication et respecter son algorithme
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Enseignant: tableau; leçon; fiche d'exercices

Eleves: Cahier de leçon de mathématiques; cahier d'exercices de mathématiques

1. Situation problème

collectif | 20 min. | découverte

Au tableau est proposé un problème d'ordre multiplicatif.

"Charline a 7 chiens qui mangent chacun 24 boites de pâtée dans le mois. Combien lui faut-il de boîtes de pâtée pour tout le mois?"

  1. L'enseignant demande aux élèves d'écrire sur leur ardoise l'opération qu'ils vont utiliser. Puis de montrer leur ardoise. 
  2. L'enseignant choisit des ardoises qui proposent des opérations différentes afin de choisir celle qui sera la plus efficace: la multiplication.
  3. Une fois que la multiplication est choisie, on décide de la poser.

Les élèves énoncent ensuite comment on va effectuer le calcul: on commence par calculer 4x7 (28), puis 20x7 (140) puis on additionne les deux résultats pour trouver le produit ( 168). On insiste également sur la retenue et l'importance de la barrer une fois qu'elle est utilisée

2. L'institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sortent leur cahier de leçon de mathématiques et inscrivent dans le sommaire le numéro de leçon N ? pendant que l'enseignant distribue la leçon. Les élèves collent leur leçon dans le cahier. Lecture de cette leçon et l'enseignant indique aux élèves les informations importantes à surligner.

Les élèves rangent leur cahier de leçon dans leur casier.

3. Mise en situation

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves sortent leur cahier d'exercice de mathématiques, inscrivent la date et "Calcul" puis collent la fiche donnée par l'enseignant.

Lecture des consignes avec les CM1 (lecture des consignes silencieuse des CM2) et explication des consignes si elles ne sont pas comprises.

Lecture des consignes avec les CM2.

Les élèves font les exercices et l'enseignant va voir les élèves qui ont des difficultés. Les élèves qui ne connaissent pas bien leurs tables peuvent avoir leur table de pythagore pour faire l'exercice.

Ceux qui ont fini auront un problème relevant du calcul en plus.

4. Phase de correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève du groupe CM1 fait la correction sur une partie du tableau pendant qu'un élève du groupe CM2 fait la correction sur une autre partie du tableau.

L'enseignant vérifie et fait réagir les élèves sur les résultats et les méthodes d'obtention afin de continuer l'institutionnalisation des savoirs.

 

Les élèves apportent leur cahier d'exercice de mathématiques sur le bureau de l'enseignant pour vérifier la prise de correction et voir quelles sont les éventuelles diffiultés rencontrées.

2

Multiplier par un nombre à plusieurs chiffres

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir utiliser une technique opératoire de la multiplication par un nombre à plusieurs chiffres
Savoir résoudre des problèmes de l'ordre du calcul multiplicatif
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Enseignant: tableau; leçon; fiche d'exercice

Eleves: ardoise; cahier de brouillon; cahier de leçon de mathématiques; cahier d'exercices de mathématiques

1. Phase de calcul

collectif | 15 min. | entraînement

Sur leur ardoise, les élèves effectuent les calculs suivants:

  • 243x6= 1458 (CM1)
  • 243x20= 4860 (CM2)
  • 243x4=972 (CM1)
  • 243x50=12150 (CM2)
  • 243x30=7290 (CM2)
  • 243x8=1944 (CM1)
  • 243x40=9720 (CM2)

Les résultats, une fois trouvés sont notés au tableau: 

2. Phase de recherche

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves sortent à présent leur cahier de brouillon et cherchent le résultat des multiplications suivantes:

  • 243x24=
  • 243x56=
  • 243x48=
  • 243x44=

Les élèves cherchent à effectuer ces multiplications par différents procédés:

  • association des calculs effectués précédemments
  • proposition de calcul par décomposition: (243x20) + (243x4)
  • calcul de la multiplication posée

3. Phase d'institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On reprend les différentes techniques utilisées pendant la phase de recherche pour n'en garder qu'une: la multiplication posée.

On prend une des quatre multiplications de la phase de recherche pour expliquer l'algorithme de la multiplication par un nombre à deux chiffres.

 

Les élèves sortent leur cahier de leçon et inscrivent au sommaire le numéro de la leçon pendant que l'enseignant distribue la leçon. Les élèves collent la leçon, lecture collective pendant laquelle l'enseignant indique les informations importantes à surligner.

Les élèves rangent leur cahier de leçon.

4. Phase d'entraînement

individuel | 15 min. | entraînement

Les élèves sortent leur cahier d'exercice de mathématiques, écrivent la date et "Calcul" puis collent la fiche d'exercice distribuée par l'enseignant.

Après lecture des consignes, les élèves font les exercices.

Une fois les exercices terminés, les élèves apportent leur cahier au bureau de l'enseignant pour une correction individuelle.

3

Résoudre des problèmes de calcul multiplicatif

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir résoudre des problèmes de l'ordre de l'opération multiplication
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Enseignant: Tableau; fiche de problèmes

Elèves: Cahier d'exercice de mathématiques

1. Phase d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

Les élèves sortent leur cahier d'exercice de mathématiques, écrivent la date et "Calcul et problèmes" pendant que l'enseignant distribue les fiches de problèmes.

Lecture des consignes, les élèves effectuent les exercices.

2. Phase de correction

collectif | 20 min. | découverte

Un élève de CM1 vient corriger les problèmes (opération en ligne, calcul posé et phrase réponse) sur une partie du tableau pendant qu'un élève de CM2 fait de même pour les problèmes de CM2.

L'enseignant vérifie les corrections proposées et fait réagir les élèves sur ce qui est écrit.

Les élèves apportent leur cahier d'exercice sur le bureau de l'enseignant qui, en fonction des résultats, décidera d'une séance de remédiation et d'évaluation formative.