Les grandes périodes de l'Histoire

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Savoir distinguer les grandes périodes de l'Histoire et les placer sur une frise chronologique
Connaître des événements qui caractérisent chaque période
Connaître des personnages ayant marqué chaque période
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
  • Identifier les périodes de l’histoire au programme
Dates
Créée le 09 octobre 2013
Modifiée le 11 novembre 2013
Statistiques
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Licence
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Cette séquence va permettre de survoler les différentes périodes historiques en proposant aux élèves des documents expliquant les différents événements marquants de chaque période.

Elle permettra de mettre en place une séquence portée sur le XXème siècle.

Socle commun: Identifier les principales périodes de l'Histoire étudiée, mémoriser quelques repères chronologiques pour les situer les uns par rapport aux autres en connaissant une ou deux de leurs caractéristiques majeurs.

Déroulement des séances

1

Les grandes périodes de l'Histoire

Dernière mise à jour le 09 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Identifier les principales périodes de l'Histoire
Savoir placer les périodes dans l'ordre chronologique
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Cartes plastifiées pour chaque période
Pate à fixe
Une affiche par période

Eleves: Classeur d'histoire

1. Phase de manipulation

groupes de 3 | 15 min. | découverte

Consigne: "Pouvez-vous me dire quelles sont les différentes périodes qui existent dans l'Histoire?" 

  • Préhistoire
  • Antiquité
  • Moyen-Age
  • Temps Modernes
  • Le 19ème siècle
  • Le 20ème siècle

Les élèves sont répartis par groupe de 3 ou 4. Chaque groupe se voit donné un ensemble de cartes avec des images représentants une période de l'histoire.

Consigne: "Déterminez au sein de votre groupe quelle période vous avez entre les mains et les éléments qui vous permettent de le dire"

Les élèves se concertent pour déterminer la période qu'ils détiennent. L'enseignant passe dans les rangs pour que les élèves lui explique leur hypothèse et sur quoi ils l'appuient.

2. Phase de mise en commun

collectif | 20 min. | découverte

Chaque groupe va dire de quelle période il s'agit et ce qui lui permet de l'affirmer. Si les autres groupes ont des connaissances à apporter ils le peuvent de façon structurer.

Le groupe va ensuite mettre ses vignettes sur l'affiche qui correspond à la période au tableau.

 

"A partir des vignettes qui sont aux tableaux, est-ce-que vous voyez quels grands événements marquent le passage d'une époque à une autre?"

  • Invention de l'écriture
  • Chute de l'Empire romain
  • Découverte de l'Amérique
  • Révolution française
  • 1ère Guerre mondiale

3. Phase d'institutionnalisation

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait une mise au point sur ce qui vient d'être vu:

  • L'histoire est constituée de plusieurs grandes périodes
  • De grands événements délimitent ces périodes

 

Les élèves prennent une feuille de classeur sur laquelle va être mise la trace écrite:

Les grandes périodes de l'Histoire

L'Histoire peut se retranscrire à l'aide d'une frise chronologique où on retrouve des dates, des périodes, des événements.

Les différentes périodes de l'Histoire sont:

  • La préhistoire
  • L'Antiquité
  • Le Moyen-Age
  • Les Temps Modernes
  • Le 19ème siècle
  • Le 20ème siècle

Les élèves mettent leur feuille dans leur classeur dans la partie Histoire et rangent leur classeur dans leur casier.

L'enseignant veillera à trouver un moment pour vérifier l'orthographe de la trace écrite

2

La maîtrise du feu et l'Homme de Tautavel

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître des événements et personnages importants de la période de la Préhistoire
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Documents de chez Lutin Bazar (Leçon 3 sur la maîtrise du feu; document "Du feu pour tout faire"; Leçon 5 sur l'Homme de Tautavel; Corpus documentaire sur l'homme de Tautavel)

Elèves: Classeur d'histoire
Remarques
Je ne parle que de la maîtrise du feu et de l'Homme de Tautavel car d'une part, ces notions sont déjà connues des élèves et d'autre part, il est vu avec la titulaire de la classe que je ne passe qu'une séance sur chaque période. J'ai donc fait le choix de choisir des personnages ou événements incontournables selon les programmes.

1. La maîtrise du feu

groupes de 3 | 20 min. | recherche

L'enseignant explique aux élèves que ce jour, nous allons étudié deux événements importants de la Préhistoire: La maîtrise du feu et l'Homme de Tautavel. Rappel des dates par rapport à ces deux événements.

Distribution du document "Du feu pour tout faire" aux élèves qui ont 10 minutes pour répondre à la question suivante:

"Quels sont les changements que connait l'homme depuis la maîtrise du feu?"

Ensuite, nous faisons une mise en commun de ces changements:

  • éclairage, chauffage, cuisson de la viande, éloignement des bêtes sauvages, vie en société.

2. L'Homme de Tautavel

collectif | 20 min. | recherche

Observation des documents sur l'Homme de Tautavel:

  • 2 textes
  • 1 carte
  • 1 dessin

On voit ensemble ce que l'on peut dire de ces documents.

  • La carte: France actuelle, différents pictogrammes qui représentent les différents vestiges que l'on a retrouvé sur le territoire français.
  • Texte 1 qui explique les origines de Tautavel (Lecture)
  • Texte 2 Explique la vie de Tautavel (Lecture)
  • Dessin: Expliquer ce que l'on voit.

Les élèves répondent ensuite aux 3 questions sur le document de façon individuelle.

3. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Sur une feuille, les élèves inscrivent le titre: La préhistoire puis ils sautent une ligne pour écrire:  "La maîtrise du feu" et collent la trace écrite à trou que l'on remplit ensemble. L'enseignant note au tableau les différents mots afin qu'il n'y ai pas de fautes d'orthographe.

Ensuite, les élèves collent la trace écrite sur l'Homme de Tautavel et on comble les trous de la leçon ensemble sur le même principe que précédemment.

 

Les élèves déposent leur feuille sur le bureau de l'enseignant afin qu'il vérifie la bonne orthographe des mots avant de leur redonner.

3

Jules César, Vercingétorix et la Guerre des Gaules

Dernière mise à jour le 29 octobre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître un événement important de l'Antiquité
Connaître les personnages Jules César, Vercingétorix et leurs actes
Durée
65 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: doc de présentation Jules César et Vercingétorix; texte "Vercingétorix défend la Gaule" et son questionnaire; trace écrite "Comment les Romains ont-ils conquis la Gaule?" > Tous ces documents sont repris à Lutin Bazar

Elèves: Classeur d'histoire

1. 2 personnages importants

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant distribue deux documents, un présente Jules César, l'autre présente Vercingétorix. Les élèves les collent sur une feuille sous le titre l'Antiquité et en font la lecture.

Nous allons maintenant faire un portrait de chacun.

  • Jules César est né en 101 avant Jésus Christ. C'est un général romain. Il fait la conquête de la Gaule de 58 à 52 avant Jésus Christ. Il meurt en 44 avant Jésus Christ.
  • Vercingétorix est le fils de Celtillos. Il est membre de la tribu des Arvernes (dont Celtillos était le chef). Vercingétorix est un membre puissant en Gaule.

Nous allons maintenant étudier un événement qui a confronté ces deux personnages: la Guerre des Gaule.

2. La fin de la Guerre des Gaule

individuel | 30 min. | recherche

Distribution du document "Vercingétorix défend la Gaule".

Lecture silencieuse puis collective. On désamorce les problèmes de compréhension dus au vocabulaire.

Distribution du questionnaire auquel les élèves répondent. L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves.

Correction collective avec réponses écrites au tableau pour prendre la correction en compte.

 

On colle les documents sur une feuille.

3. Institutionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la suite des portraits de Jules César et VErcingétorix, les élèves écrivent le titre de la trace écrite "Comment les Romains ont-ils conquis la Gaule?"

On colle la trace écrite puis on cherche à remplir les trous de la leçon. L'enseignant écrit les mots au tableau pour éviter les fautes d'orthographe.

 

Les élèves donnent leur feuille à l'enseignant pour qu'il vérifie s'il y a des fautes.

4

Les débuts de la Guerre de Cent Ans

Dernière mise à jour le 11 novembre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître le contexte du déclenchement de la Guerre de Cent Ans au travers de la bataille de Crécy (1346) et de la Reddition de Calais (1347)
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Enseignant:Documents Lutin Bazar "La guerre de Cent Ans" et son questionnaire; portrait de Jeanne d'Arc.
Trace écrite

Elèves: Classeur d'Histoire

1. Contexte de la Guerre de Cent Ans

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant explique le contexte dans lequel va se passer cette guerre qui dure de 1337 à 1453, avec une accalmie de 30 ans, de 1385 à 1415.

Depuis plus d'un siècle, les rois le sont de père en fils. Mais la lignée des capétiens (depuis Hugues Capet) s'est brisée et c'est un cousin du défunt roi (Charles IV en 1328), Philippe VIde Valois qui devient roi.

Edouard III, descendant direct du prédécesseur de Charles IV (Philippe le Bel), revendique la couronne de France et, Philippe le Bel défendant son trône, Edouard III déclare la guerre la France.

2. Découverte de deux événements: La bataille de Crécy (1346); La reddition de Calais (1347)

individuel | 20 min. | recherche

Distribution du texte "La Guerre de Cent Ans", les élèves le collent sur une feuille de classeur puis le lisent silencieusement.

Lecture collective et explication du texte, apport des dates de ces deux événements.

Les élèves répondent au questionnaire.

3. Mise en commun - Réponses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On répond collectivement au questionnaire; les élèves corrigent si besoin le questionnaire.

Une fois la correction terminée, les élèves collent le questionnaire.

4. Institutionnalisation - Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant donne une trace écrite à trous.

On cherche collectivement à combler les trous de façon à avoir la trace écrite complète puis on cherche le titre de la trace écrite.

"Les débuts de la Guerre de Cent Ans"

Les élèves apportent ensuite leur trace écrite à l'enseignant afin qu'il vérifie la bonne orthographe des différents mots de la trace écrite.

5

La fin de la Guerre de Cent Ans et Jeanne d'Arc

Dernière mise à jour le 11 novembre 2013
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Connaître un événement important et un personnage important de la période du Moyen-Age.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Enseignant: Documents Lutin Bazar "Jeanne d'Arc" ainsi que son questionnaire. Trace écrite

Elèves: classeur d'histoire

1. Contextualisation

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur ce qui a été appris lors de la séance précédente.

L'enseignant explique ensuite que la France a perdu bcp de batailles, qu'elle a connu une période terrible avec la Grande Peste de 1348, des hivers rigoureux dont celui de 1407-1408 où le gel était tel que les charettes pouvaient traverser les fleuves sur la glace.

En 1422, Charles VII devient roi de France mais n'est pas reconnu comme tel et est déshérité par sa famille au profit du roi d'Angleterre Henri IV. C'est dans ce contexte que Jeanne d'Arc fait son apparition.

2. Un personnage incontournable de la Guerre de Cent Ans: Jeanne d'Arc

individuel | 20 min. | recherche

Distribution du texte "Jeanne D'Arc" que les élèves collent sur une feuille de classeur. Lecture silencieuse puis collective de ce texte.

Une fois les zones d'ombre écartées, les élèves répondent au questionnaire.

3. Mise en commun - Réponses

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On répond collectivement au questionnaire. Si besoin, les élèves corrigent sur leur feuille.

Une fois la correction terminée, les élèves collent le questionnaire au verso de la feuille de classeur.

4. Institutionnalisation - Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue une trace écrite à trous que l'on rempli collectivement en cherchant les termes appropriés aux vues du contexte des phrases.

On cherche ensuite le titre de la trace écrite

"La fin de la Guerre de Cent Ans et le sort de Jeanne d'Arc"

Une fois terminé, les élèves apportent leur trace écrite sur le bureau de l'enseignant pour qu'il vérifie la bonne orthographe des mots de la trace écrite.