Les grands nombres jusqu'au milliard

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers jusqu'au milliard
Savoir utiliser les principes de la numération décimale de position
Comparer, ranger, encadrer ces nombres
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Ecrire, nommer, comparer et utiliser les nombres entiers, les nombres décimaux (jusqu’au centième) et quelques fractions simples
Dates
Créée le 11 octobre 2013
Modifiée le 03 novembre 2013
Statistiques
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Licence
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Il s'agit de savoir nommer, comparer et utiliser les grands nombres jusqu'au milliard.

Pré-requis:
Cycle 2:
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 100 (CP); Comparer, ranger, encadrer ces nombres (CP);
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers naturels inférieurs à 1000 (CE1); Repérer et placer ces nombres sur une droite graduée, les comparer, les ranger, les encadrer (CE1)
Cycle 3:
Les nombres entiers jusqu'au million:
Connaître (savoir écrire et nommer) les nombres entiers jusqu'au million (CE2); Comparer, ranger, encadrer ces nombres (CE2)

Déroulement des séances

1

Séance de découverte

Dernière mise à jour le 11 octobre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir écrire les nombres jusqu'au milliard
Savoir placer un nombre dans un tableau
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Tableau; tableau des classes jusqu'au milliard, fiche d'exercice (différenciation CM1 et CM2)

Eleves: ardoise; cahier d'exercice de mathématiques

1. Evaluation diagnostique

collectif | 20 min. | évaluation

Les élèves prennent leur ardoise.

"Aujourd'hui nous allons commencer à travailler sur les nombres jusqu'au milliard. Je vais vous dicter un nombre et vous allez l'écrire sur votre ardoise en chiffres. 4 500 289 512."

L'enseignant répète deux fois ce nombre puis les élèves lèvent leur ardoise. L'enseignant vérifie l'écriture des nombres:

  • espace tous les trois chiffres
  • il ne manque pas de "chiffre" dans le nombre

Ensuite, un élève propose un grand nombre aux autres puis l'écrit au tableau pour que les autres vérifient qu'ils aient écrits correctement ce nombre. C'est aussi l'occasion de vérifier que l'élève dicteur sait également écrire ce qu'il énonce. Demander à cinq élèves de jouer le rôle de dicteur/correcteur.

"Ecrivez en lettres le nombre suivant: 1 milliard 234 millions 700 mille 536."

Les élèves écrivent ce nombre, l'enseignant répète autant de fois qu'il le faut le nombre pour que les élèves puissent l'écrire.

Correction au tableau

2. Le tableau des classes

collectif | 10 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue aux élèves un tableau des classes vierge. On se remet en tête les différentes classes. Ce sont les élèves qui parlent, l'enseignant ne fait que distribuer la parole.

  • classe des unités
  • classe des mille
  • classe des millions
  • classe des milliards

On se rappelle que quand on écrit un nombre, on l'écrit de gauche à droite.

"Comment peut-on lire les grands nombres rapidement?" > Espace tous les trois chiffres

3. Entraînement

individuel | 25 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exercice de mathématiques, écrivent la date et "Numération" pendant que l'enseignant distribue les fiches d'exercice.

Lecture des consignes. Les élèves effectuent les exercices. L'enseignant passe dans les rangs pour voir s'il y a des difficultés.

Quand les élèves ont terminé, ils apportent leur cahier sur le bureau de l'enseignant pour qu'il puisse corriger et évaluer les différenciations à mettre en place

2

La numération décimale de position

Dernière mise à jour le 03 novembre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Connaître la numération décimale de position dans les grands nombres jusqu'au milliard
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: Tableau des classes (gde version); fiche d'exercices

Elèves: cahier de devoirs; tableau des classes; cahier d'exercices de mathématiques

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des devoirs (écrire les grands nombres en chiffres et en lettres)

Un élève corrige pour les CM1; un élève corrige pour les CM2

2. Numération décimale de position

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le tableau des classes est affiché au tableau. On rappelle comment on l'utilise et quelles sont les informations qu'il donne.

L'enseignant demande à un élève de CM1 de venir entourer sur le tableau la colonne des centaines de mille; puis à un élève de CM2 de venir entourer la colonne des dizaines de millions et à un autre d'entourer la colonne des unités de milliards.

Ensuite, l'enseignant écrit un grand nombre dans ce tableau et demande à plusieurs élèves de venir entourer des chiffres dans ce grand nombre en leur indiquant la colonne dans laquelle il se trouve.

On verbalise ensuite ce que l'on vient de faire.

3. Mise en application

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèves notent dans leur cahier d'exercices de mathématiqes "Numération" puis effectuent les exercices de numération décimale de position + un exercice d'écriture de grands nombres.

Ceux qui ont besoin de leur tableau des classes pour effectuer les exercices peuvent l'utiliser.

L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves.

Quand ils ont terminé, les élèves apportent leur cahier sur le bureau de l'enseignant.

3

Comparer et ranger les grands nombres

Dernière mise à jour le 03 novembre 2013
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Savoir comparer et ranger des grands nombres jusqu'au milliard
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Enseignant: tableau; fiche d'exercices

Elèves: tableau des classes; cahier de devoirs; cahier d'exercice

1. Mise en commun (devoirs)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des devoirs (numération décimale de position et écriture)

Un élève corrige pour les CM1; un élève corrige pour les CM2

2. Comparaison et rangement

collectif | 10 min. | réinvestissement

Les signes de comparaison > < =

On rappelle comment on les utilise et on met en pratique avec quelques exemples.

Rangement croissant / décroissant

On rappelle ce que sont des rangements dans l'ordre croissant (du plus petit au plus grand)

et des rangement dans l'ordre décroissant (du plus grand au plus petit).

On met en pratique avec des grands nombres.

3. Mise en application

individuel | 20 min. | entraînement

Les élèvesprennent leur cahier d'exercices de mathématiques et notent "Numération" puis effectuent les exercices.

Les élèves qui ont besoin du tableau des classes pour vérifier des comparaisons et des rangements peuvent l'utiliser.

L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves.

Quand ils ont terminé, ils apportent leur cahier d'exercices sur le bureaude l'enseignant pour correction et peuvent continuer leur travail en autonomie.