Dans la jungle de Balawé épisode 1 (fichier grand large)

Discipline
L'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
L. LEFÈVRE
Objectif
- Déchiffrer un texte grâce à ses connaissances.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Discriminer les sons [p], [m], [v]

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 décembre 2016
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
39 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte du premier épisode

Dernière mise à jour le 26 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés.
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Repérer les mots fréquents il - ne - pas - dans - dans une liste de mots
- Identifier la syllabe d'attaque d'un mot et l'écrire
- Repérer un mot du texte (idiot, fleuve, bord, nager) parmis une liste de mots proches.
- Reconstruire une phrase, dont les mots sont donnés et l'écrire.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
- manuel grand large p 22/35 puis 24/25
- Fichier d'activité 1 p 38
- Fiche de lecture

1. Construction de repères et hypothèses

collectif | 5 min. | découverte

- Repérer avec les élèves le début et la fin de l'histoire, repérer également le lieu, les personnages. Des hypothèses sont émises sur l'histoire générale (de quoi ça parle, où l'histoire se passe t-elle, qui sont les personnages, que vont-ils faire?).

2. Emettre des hypothèses, épisode 1

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: Nous allons regarder la première page de l'histoire. Vous allez décrire l'image, ce que vous voyez sur l'illustration

Les élèves émettent différentes hypothèses en rapport avec l'illustration, les mots importants sont notés au tableau afin d'aider par la suite à la lecture.

 

 

3. Lecture du texte en binômes

binômes | 10 min. | recherche

Consigne: Vous allez vous mettre par 2 et lire le texte phrase par phrase. vous pouvez vous aider. attention, placez bien votre doigt sous chacun des mots que vous lisez.

Les élèves exécutent la consigne, l'enseignante prend avec elle un petit groupe d'élèves afin d'amorcer la lecture. (groupe de 5/6 au maximum)

 

4. Lecture du texte collectif

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne: Maintenant, nous allons lire le texte tous ensemble! Je vais souligner ce que vous arrivez à lire

Réalisation de la consigne. A la fin de cette phase, l'enseignante lit le texte intégralement.

 

A la fin de cette phase d'institutionnalisation, compter avec les élèves le nombre de mots, de lignes puis de phrases. (Différencier ainsi ligne et phrase).

Expliquer ce que le texte raconte.

5. Exercices du fichier 1 p 38

individuel | 20 min. | entraînement

Consigne: Vous allez prendre votre fichier p 38. Nous allons faire le premier exercice. Vous avez des étiquettes avec des mots fréquents. Vous devez colorier les mots fréquents qui sont dans le texte que nous avons lu. Vous avez le texte à côté de l'exercice pour vous aider.

- Les mots à colorier sont les mots (il - ne  - pas - au - dans)

- Les mots étiquettes sont lus en commun, puis les élèves travaillent en autonomie. L'enseignante repère les élèves en difficulté et les aide.

Exercice 2: Consigne: Dans cet exercice, vous avez 4 mots. Ces mots, nous allons les lire. Vous allez repérer la première syllabe de ces mots (vous avez le droit de frapper dans les mains) puis vous l'écrirez en dessous.

Les élèves réalisent l'exercice, l'enseignante commencera à travailler avec son groupe de besoin puis ira voir les autres élèves qui pourraient en avoir besoin.

Exercice 3: Consigne: Dans cet exercice, vous avez 4 mots. Ces mots, nous allons les lire. Pour chaque mot, il y a une colonne avec d'autres mots qui se ressemblent beaucoup. Vous allez devoir repérer le bon mot dans la colonne  et le colorier de la bonne couleur.

Cet exercice est bien souvent réalisé de manière autonome et rapide par les élèves.

Exercice 4: Consigne: Dans cet exercice, vous avez des mots qui sont mélangés. Nous allons lire tous les mots que vous allez devoir remettre dans l'ordre afin d'écrire une phrase du texte.

Rappeler aux élèves qu'une phrase débute par une majuscule, se termine par un point et a du sens. Dire collectivement quel est le mot qui va commencer la phrase et celui qui va terminer la phrase. L'enseignante est avec le groupe de soutien au début de la réalisation de l'exercice afin de les lancer, puis passera voir les élèves qui en auraient besoin.

2

Structuration du sens et du code [p], [m], [v]

Dernière mise à jour le 27 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Discriminer les sons [p], [m], [v]
- Constituer un corpus de mots et les classer en fonction des sons que comportent ces mots.
- Compléter un nom avec le déterminant approprié (différencier le genre masculin/féminin)
- Remettre un texte dans l'ordre.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- manuel grand large p 24/25
- Fichier d'activité 1 p 39
- Fiche de lecture parties A, B et C

1. Phase de rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

Consigne : Nous allons relire le texte de l'épisode 1 que nous avons lu ensemble hier.

Consigne: Maintenant, je vais vous dire un mot et l'un d'entre vous viendra le montrer au tableau

Enoncer les mots Hugo - idiot - bord - savait - jouait - fleuve (l'enseignant a préparé auparavant les mots. Les élèves viennent les pointer au tableau, validation ou non lorsque l'enseignant retourne l'affiche mot)

Consigne: Je vais vous montrer très rapidement un mot écrit sur une étiquette, puis je vais le cacher. Je vais interroger un élève qui devra me dire quel est le mot écrit sur l'étiquette. Nous vérifierons ensemble si l'élève a raison ou non en découvrant les lettres une à une 

Les mots sont montrés au TBI, à l'aide de la fonction "rideau", les lettres seront dévoilées une à une.

 

 

2. Dirscrimination des sons proches [p] et [v] (pigeon vole)

collectif | 5 min. | découverte

Consigne: Nous allons jouer au jeu du pigeon vole! Je vais vous MONTRER des objets et vous allez devoir deviner s'ils comportent le son [p] comme papa

Montrer les objets, indiquer aux élèves qu'ils peuvent segmenter les syllabes, demander où se situe le son dans le mot..

mots possible : porte, cahier, livre, papier , plume,

puis faire de même avec le phonème [v]. Mots possibles: vitre, vélo, ver de terre, tableau, poubelle, tasse

3. Exercices du ficher P 39

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1: Consigne: Dans cet exercice, vous avez des dessins. vous allez devoir cocher les ronds des dessins dans lesquels on entend le son [m] comme maman.

Laisser les élèves travailler en individuel, au besoin nommer les mots.

Exercice 2: Consigne: Nous allons faire une chasse aux mots! Dans cet exercice, vous avez 3 colonnes. Dans la première, vous allez écrire 4 mots comprenant le son [p] comme poupée, dans la seconde, vous allez écrire un mot comprenant le son [m] comme main et dans la troisième, vous allez écrire 3 mots comprenant le son [v] comme vélo. Vous pouvez chercher des mots où vous voulez!

Laisser les élèves travailler en autonomie, l'enseignante travaille avec le groupe d'élèves en besoin puis passe voir les élèves nécessitant de l'aide.

Exercice 3: Consigne :Dans cet article, vous avez 4 mots. Nous allons les lire ensemble puis vous allez devoir écrire le petit mot qui convient devant (le ou la) ce mot s'appelle un déterminant.

Laisser les élèves travailler en autonomie, aider le groupe de besoin.

Exercice 4: Consigne : Dans cet exercice, toutes les phrases du texte de lecture ont été mélangées. Vous allez devoir découper les étiquettes, puis les placer sans les coller. Une fois que vous avez terminé, vous levez la main et attendez ma validation avant de coller.

Au préalable, faire découper la partie avec les étiquettes. Vérifier l'ordre des phrases avant de faire coller. Si un élève a terminé en avance, il peut faire un dessin du texte.

 

3

Structuration du sens et du code [p], [m], [v]

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
²- Discriminer les sons [p], [m], [v]
- Lire un texte en mobilisant ses connaissances
- lire les syllabes ma - pi - vé - lo - pu - vi
- Ecrire sous la dictée les mots pas - il - ne - tout - pour
- Classer des mots en fonction des phonèmes
- Compléter des mots en choisissant le graphème qui convient (p, m, v)
- Copier une phrase et l'utiliser
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
- fichier grand large 1 p 39

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Relecture du texte.

Consigne: JE vais vous interroger, vous allez chercher dans votre texte et mettre le doigt sous les mots les mots Hugo, idiot, bord, savait, jouait, fleuve

L'enseignante passe dans les rang et montre les mots sur l'affiche.

Consigne: Je vais vous montrer des mots sur le TB et il va falloir les lire très rapidement, après je les cache. J'interroge ensuite un élève.

Faire lire les mots dans, monde, au, rêvait, savait, parlait puis les cacher avec le rideau. Dévoiler ensuite les lettres une à une.

2. Phase 2

individuel | 20 min. | entraînement

exercices du fichier p 39