L'art aborigène

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
L. HAUDIQUERT
Objectif
Connaître l'histoire de l'art aborigène traditionnel
Savoir utiliser les techniques de l'art aborigène
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
Dates
Créée le 16 octobre 2013
Modifiée le 16 octobre 2013
Statistiques
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22 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence se fait en transversalité avec la littérature "Toto l'ornithorynque et l'arbre magique". Dans un rêve, Toto se trouve plongé dans un décors évoquant l'art traditionnel des aborigènes d'Australie.

Déroulement des séances

1

Rencontre avec l'art aborigène

Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Connaître l'origine de l'art aborigène
Savoir utiliser les techniques de l'art aborigène
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles canson noires (format A4); pastels gras (blancs de préférence); peinture; coton tige
Remarques
En lien avec la Bande Dessinée "Toto l'ornithorynque et l'arbre magique)

1. Observation des pages 28-29

collectif | 15 min. | découverte

Les pages 28 et 29 sont affichées au tableau.

Lecture des pages pour comprendre: Toto est en train de rêver, d'où le changement de l'illustration.

Explications: Ici, l'illustrateur a utilisé la technique de l'art aborigène australien. Cet art, était à l'origine, utilisé à l'occasion des cérémonies célébrant le Temps du rêve. La plupart du temps, il s'agit, pour les aborigènes, de représenter l'histoire des ancêtres, de la création du monde, du lien spirituel des humains avec la terre.

Observation poussée:

  • Quelles sont les couleurs utilisées? Couleurs dans les tons ocres, bruns, oranges.
  • Comment sont fait les dessins? Dessins simplifiés.
  • Y-a-t'il des décors? Présence d'éléments graphiques décoratifs (traits, pointillés, hachures)

2. Entrée dans l'activité d'arts plastiques

individuel | 30 min. | entraînement

L'enseignant explique aux élèves qu'ils vont pouvoir, à leur tour, pratiquer l'art aborigène.

Choisir un animal que l'on peut trouver en Australie (tortue, serpent, lézard, poisson, kangourou..) ou un personnage de la bande dessinée (toto, wawa...)

 

Une fois le choix fait, l'enseignant distribue aux élèves une feuille de papier canson marron.

"Dessinez votre animal sur la feuille au crayon à papier. N'appuyez pas trop de façon à ne pas faire de traces si vous voulez gommer. Il doit être assez grand pour qu'on le distingue mais de façon à ce qu'on puisse rajouter des motifs après."

3. Mise en couleur de l'animal ou du personnage

individuel | 15 min. | entraînement

Une fois l'animal dessiné, les élèves vont pouvoir choisir une couleur de craie grasse de façon à colorier l'intérieur de leur sujet.

Ensuite, ils prennent une craie grasse noire pour faire le contour puis une craie grasse blanche pour faire un deuxième contour.

 

Les élèves mettent leur prénom derrière leur dessin et les regroupent tous au fond de la classe.

2

L'oeuvre des élèves

Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Connaître les caractéristiques de l'art aborigène
Savoir utiliser les techniques de l'art aborigène
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
Dessins des élèves; craies grasses; peinture; cotons tiges

Symboles de l'art aborigène, pp 28-29 de la BD "Toto l'ornithorynque et l'arbre magique"

1. Les symboles de l'art aborigène

collectif | 15 min. | découverte

Faire un point sur ce qui a été vu lors de la séance précédente (origines de l'art aborigène, dessins simplifiés,couleurs utilisées)

Approfondissement de la notion de symboles dans l'art aborigène.

Au tableau sont affichées les pages de la BD concernées par le projet ainsi qu'une affiche avec les symboles de l'art aborigène.

Détailler ensemble les différentes significations des symboles.

2. Mise en situation

individuel | 25 min. | réinvestissement

"Vous allez continuer votre dessin par rapport à l'étape où vous en êtes (dessiner l'animal ou le personnage; colorier à la craie et faire les contours). Ensuite, vous allez choisir deux ou trois symboles que vous allez intégrer dans votre dessin et les repasser à la craie noire"

Distribution des dessins. Les élèves continuent leur oeuvre et l'enseignant passe dans les rangs pour les aider.

3. Technique de la peinture au coton tige

individuel | 15 min. | entraînement

Une fois que les élèves ont terminé les trois étapes:

Choix d'une ou deux couleurs dans les tons de l'art aborigène (couleurs chaudes). L'enseignant donne un coton tige aux élèves pour qu'ils mettent des pointillés de couleur dans leur oeuvre.

 

Quand la séance se termine, les élèves déposent leurs dessins dans le fond de la classe et faisant attention avec la peinture qui n'est pas sèche.

3

L'oeuvre des élèves (suite)

Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
Utiliser les techniques de l'art aborigène
Durée
55 minutes (1 phase)
Matériel
Dessins des élèves; craies grasses; coton tige; peinture

1. Finir son oeuvre

individuel | 55 min. | réinvestissement

L'enseignant distribue les oeuvres. Les élèves la continuent en respectant les différentes étapes qu'ils doivent réaliser.

Une fois terminé, les élèves peuvent alors mettre à sécher leur oeuvre qui sera affichée dans le couloir.

Ensuite, ils peuvent continuer du travail en autonomie.