Loto sonore

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière et Les productions sonores
Niveaux
PS, GS.
Auteur
A. MARTY
Objectif
- nommer les principales parties du corps, leur fonction
- distinguer les 5 sens et leur fonction
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Situer et nommer les différentes parties du corps humain, sur soi ou sur une représentation.
Dates
Créée le 24 octobre 2013
Modifiée le 24 octobre 2013
Statistiques
931 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : L'ouïe - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 110 min
1

L'ouïe

Dernière mise à jour le 24 octobre 2013
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
identifier le sens : l'ouïe ; nommer les parties du corps liés à ce sens
Durée
110 minutes (7 phases)
Matériel
ordinateur, micro, appareil photo
Informations théoriques
vocabulaire général : oreilles - entendre - ouïe - bruits
verbe d'action : tape, frotte ....
lexique de la classe/corps : mains, pieds, dents.... ; chaussures, règle, craie..
syntaxe : c'est .. qui
Remarques
Tisser des liens :
avec la sécurité : repérer un danger (danger de la route, être attentif au bruit ....)
avec l'apprentissage de la lecture-écriture (phono)

1. Présentation projet

collectif | 15 min. | découverte
  • Tissage avec les séances de Voix et écoute réalisées précédemment : écoute de bruits du quotidien, et de l'environnement.
    Réaliser un jeu pour développer son OUIE

Réalisation d'un loto sonore des bruits de la classe, lister le travail à faire :
- enregistrer des bruits
- prendre des photos
- écrire les réponses

  • Dictée à l'adulte des idées de bruits que l'on entend en classe.
    Classer les bruits que l'on fait avec le corps / que l'on fait avec un objet.
     
  • Les PS choissiront un bruit du corps (cf travail sur le schéma corporel) ; les GS  un bruit réalisé à l'aide 'un objet

2. Réalisation des bruits

individuel | 15 min. | recherche
  • Noter sur une affiche chaque passage : le prénom de l'élève, le nom de l'action et le membre.

    ex : Céleste tape des pieds

    L'affiche servira pour apparier images et  phrases (en découverte de l'écrit)

(Séance à renouveller pour que tout le monde passe.)

3. Ecoute du résultat

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Apparier bruits et photos
  1. Faire écouter les bruits sans les photos : émission d'hypothèses des élèves
  2. Afficher les photos et apparier bruit et photo : faire verbaliser les indices de reconnaissances des bruits 
    syntaxe :  c'est ..... qui ; pourquoi ? parce .... que

4. Compréhension - groupe des PS

demi-classe | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Réalisation d'un livre personnel, chaque élève dispose d'un petit livre avec les photos des PS réalisant les bruits + une photo individuelle personnelle sur laquelle l'élève nommera les parties du corps en dictée à l'adulte.

1. Le maître lit l'étiquette de la phrase (légende à rajouter) : Céleste tape des pieds
les élèves cherchent dans leur livret l'image de Céleste.
ainsi de suite pour les autres élèves

5. Nommer les parties du corps

individuel | 5 min. | évaluation

Sur la photo individuelle l'élève nomme les parties du corps qu'il connait. Cette légende est agrémenté tout au long de l'année avec les mots des parties du corps supplémentaires que l'élève est capable de nommer.

(Le nom des parties sont travaillées également  en parallèle en EPS lors de l'échauffement)

6. Planche de loto - AV

individuel | 30 min. | recherche

En arts visuels : réaliser le support des planches de loto
Faire un fonds coloré (réinvestissement de support et outils déjà travaillées précédemment)
puis coller 4 photos différentes au choix des élèves

7. Jouer au loto

collectif | 15 min. | réinvestissement
  • Ecouter et placer un jeton sur l'image correspondant