La galette du roi Loup

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS, GS.
Auteur
F. MARQUEGNIES
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 décembre 2016
Modifiée le 31 décembre 2016
Statistiques
383 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en réseau autour du thème de la galette avec l'étude de deux albums "Roule galette" et "La galette du roi Loup

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
album "La galette à l'escampette"
fiche "remettre dans l'ordre l'histoire"

1. Première lecture

collectif | 20 min. | découverte

Après présentation de l'album, lecture et prise en compte des remarques des élèves. 

remarques sur le thème de la galette

compréhension succinte de l'album avec quelques questions

2. Reconstitution de l'histoire

individuel | 20 min. | recherche

Découpe les images et remets les dans l'ordre de l'histoire de La galette du roi Loup. Quand tu penses que tu as mis toutes les images dans le bon ordre, tu colles

découpe faite pour élèves en difficultés comme Marwan, Sofiane, Océane, Mélya, Rayan, Ayman

2

Détails de l'album

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconstitution de la couverture
Evaluation de la compréhension de l'album
- Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
album
fiche puzzle avec la couverture de l'album
fiche évaluation de langage

1. Lecture de l'album

collectif | 10 min. | entraînement

Plusieurs lectures de l'album à différents temps par moi ou par les élèves en petits groupe (rappel des évènements)

 

2. La couverture de l'album

individuel | 10 min. | recherche

Les pièces du puzzle auront été découpées en amont et mises en barquettes.

MS : fiche avec le modèle

GS : fiche sans modèle

Voici des pièces de puzzle, elles représentent la couverture de l'album de roi Loup. Vous allez les remettre dans l'ordre  puis les coller sur la fiche. On mettra cette page dans le cahier de vie et vous pourrez la montrer à vos parents et expliquer ce que vous avez fait autour de l'album. 

Sur la couverture du livre il y a le titre, l'auteur (la personne qui l'a écrit) et une illustration qui permet de reconnaitre l'album. Quand on lit le titre on a un indice sur ce qu'il va se passer . Ici on sait que ça parle de loup et de galette.

3. Evaluation

individuel | 5 min. | évaluation

passage sur différents temps pour évaluer la compréhension de l'album

dictée à l'adulte

3

Exercices autour du thème

Dernière mise à jour le 31 décembre 2016
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
.
Durée
110 minutes (8 phases)
Matériel
Différentes fiches illustrées autour du thème de l'album, différenciées MS/GS
Remarques
Il ne s'agit pas d'une mais de plusieurs séances dans différents domaines illustrée autour du Roi loup et réinvestissant le vocabulaire de l'album

1. Equilibrer une collection

individuel | 10 min. | entraînement

Galettes découpées et mises en barquettes (une grande par groupe) en amont.

Colle le bon nombre de galettes pour compléter et atteindre le chiffre demandé

objectifs : équilibrer une collection avec la notion d'autant 

2. Acquérir des représentations des quantités

individuel | 10 min. | réinvestissement

colorie en rouge lorsqu'il y en a plus et en bleu lorsqu'il y en a moins

3. Ordonner une collection

individuel | 15 min. | entraînement

Découper les galettes et les ranger du plus petit au plus grand

ne donner la colle et ne faire coller qu'à la fin du classement 

4. Savoir recopier en cursives

binômes | 15 min. | entraînement

GRANDE SECTION 

repasse chaque mot en suivant les flèches

Au CP vous allez apprendre à écrire en cursive, vous allez vous préparer en repassant chaque mot en suivant bien les flèches. Comme ça vous allez vous préparer au geste pour bien écrire en cursive. En même temps vous allez voir comment on écrit le vocabulaire de l'album. Penser à bruiter les lettres pour faire le lien son/écrit

5. Savoir séparer des mots dans une chaine

individuel | 10 min. | recherche

GRANDE SECTION

Sépare les mots en utilisant le modèle

Quand on écrit on ne colle toutes les lettres, on les sépare pour faire des mots et pouvoir lire une phrase, pareil quand on assemble des mots pour faire une phrase, on ne les colle pas sinon on ne peut pas lire ce que l'on a écrit. On va donc s'entrainer à bien les séparer pour pouvoir les lire.

6. Discrimination de sons simples

individuel | 20 min. | recherche

GRANDE SECTION 

Colorie les mots qui finissent par "..." comme "...."

On sait que pour écrire on écoute le son des lettres pour les assembler et faire des mots. Là avec le dessin vous allez savoir quel est le mot et le dire, dans votre  oreille, vous allez entendre les sons du mots. Un son va souvent s'écrire pareil mais pour l'instant vous allez juste colorier  quand vous entendez le son "..." comme "..."

7. Reconnaître un mot parmi d'autres

individuel | 15 min. | recherche

Colorie de  la même couleur que le modèle correspondant 

Pour écrire un mot on utilise des lettres qu'on met dans un sens précis. par exemple, pour écrire "loup" on écrit (bruitage des lettres). Avec ces lettres dans cet ordre vous avez le mot loup. Dans la liste, il faut retrouver les mots demandés, aidez vous des lettres 

8. Retrouver un mot dans une liste d'illustration d'albums

individuel | 15 min. | réinvestissement

Entoure le mot "galette" dans chacune des couvertures d'albums. Entoure les albums que j'ai lu en classe