Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 3 - Semaine 1

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LOUIS
Objectif
B.O. 2016-C2 :
- Comprendre un texte.
- Contrôler sa compréhension.
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
- Comprendre le notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Produire des écrits.

Socle commun :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
254 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves.

Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Déroulement des séances

1

Lecture et activité sur le texte (Jour 1)

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses.
- Comprendre le notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.
Durée
75 minutes (6 phases)
Matériel
Texte "Le lancement d'un satellite", 1 par élève
Fiche de compréhension (Groupe 3) P3S1J1
Texte transposé, 1 par élève
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT
Grille Sudoku vierge - Exercice 3

1. Lecture du texte individuellement, puis collectivement

individuel | 10 min. | découverte

Différenciation : Groupe 3 "Allons par étapes" :

Lors de l'étape de lecture individuelle, demander aux élèves en difficulté de lecture, de lire le texte à voix haute à la maitresse (en individuel, sans que les autres élèves entendent réellement).
Lors de la phase collective, donner des extraits courts à chaque lecteur, pour ne pas les mettre en difficulté face aux autres.

2. Questions sur la compréhension du texte

collectif | 10 min. | recherche

1. Lieu et actions :

Groupes 1 et 2 ("Allons plus loin") :

  • De quoi parle ce document ?
  • Où cela se passe-t-il ?
  • Qu’est-ce qu’un satellite ? De quel type de satellite s’agit-il ?
  • Que signifie ultra-propre ? Pourquoi la salle de préparation du satellite doit-elle être ultra-propre ?
  • Qu’est-ce qui provoque le "fracas assourdissant" ?
  • Donner les différentes étapes du lancement du satellite.

Groupe 3 ("Allons par étapes") : Voir la fiche de compréhension guidée (P3S1J1) + Travailler chaque paragraphe avec les élèves et en retirer l'idée principale avec eux.

2. Lexique : Expliquer : 

  • le mot "coiffe" en parlant d’une fusée
  • les lettres J et H dans "jour J" et "heure H"
  • le verbe "chronométrer"
  • le mot "opérations" dans ce contexte.

3.  Narration : Qui a pu écrire ce texte documentaire ? Un scientifique de Kourou (présence de on).

3. Activités grammaticales

collectif | 10 min. | recherche

Groupes 1 et 2 "Allons plus loin" : 

1. Conjugaison : 

À quel temps est ce texte ? Lister les verbes conjugués au présent (place, assemblent, vérifient, fonctionne, fait, permettent, enferme, protège, fixe, a, chronomètrent, décollent).

2. Repérage des indicateurs, substituts et mots invariables :

Relever les indicateurs de temps : Dès (son arrivée), (deux mois) avant (le lancement), (quelques jours) avant, à partir de (ce moment).
Trouver ce que désignent ou remplacent les mots en gras.
Relever les mots invariables : dès, avant, pendant.

Poursuivre le relevé des phrases et/ou groupes de mots contenant à/au/aux/et : son arrivée au centre, à partir de ce moment, les techniciens assemblent les éléments et vérifient que tout fonctionne. 

 

Groupe 3 "Allons par étapes" :

1. Conjugaison : 

"on place le satellite", "Des équipes de techniciens assemblent et vérifient", "tout fonctionne" : Sommes-nous au passé, au présent ou au futur ?
Donner d'autres exemples.

2. Repérage des indicateurs, substituts et mots invariables : 

Relever les indicateurs de temps : Dès (son arrivée), (deux mois) avant (le lancement), (quelques jours) avant, à partir de (ce moment).
Trouver ce que désignent ou remplacent les mots en gras.
Relever les mots invariables : dès, avant, pendant.
Que désigne "on" dans le texte ?, "le" ?, "chacun" ?

4. Transposition de texte

individuel | 25 min. | recherche
  • Transposer  le texte au passé (passé composé). Donner 2 exemples : "on a placé le satellite"  "Des équipes de techniciens ont assemblé".
  • Laisser un temps aux enfants pour faire les premières phrases sur le cahier du jour.
  • Puis, à l'aide du texte original projeté,  identifier ensemble les éléments qui changent. Attirer l’attention sur les régularités dans la terminaison des verbes. 
  • Distribuer enfin le texte transposé et demander aux élèves de surligner ce qui a changé.
  •  Leur faire écrire la date sur une petite feuille mobile.
  • Faire coller le texte original sur cette feuille et le texte transposé au verso. Archiver cette feuille dans le petit classeur, intercalaire n°1.

Différenciation - Pour le groupe 3 "Allons par étapes" : donner la première phrase au tableau et indiquer les types de changements à opérer : avoir+participe passé. Aider individuellement les élèves en plus grande difficulté sur la compréhension de cet exercice.

5. Réalisation de la collecte du jour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(La densité du Jour 1 ne permet très souvent pas de réaliser la collecte et l'exercice le même jour. Le jour 2 étant plus allégé, la collecte et l'exercice sont alors réalisés en début de séance 2 (Jour 2)).

1. Collecte : 

- Sur l'affiche numérotée 6 (à nommer plus tard : PASSÉ 1 : le passé composé des verbes en -er), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • On a placé le satellite dans une salle de préparation.
  • Les spécialistes ont chronométré toutes les opérations.
  • Les 250 tonnes d’Ariane 4 ont décollé. 

- Sur l'affiche numérotée 7 (à nommer plus tard : PASSÉ 2 : le passé composé des verbes avoir, venir, faire, pouvoir, voir, vouloir, prendre, dire), y inscrire : (groupes 1 et 2)

  • On a fait le plein des réservoirs des moteurs. 

==> Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : avoir + participe passé, puis l'inscrire sur l'affiche.

2. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons cette phrase dans cette collecte.

6. Exercice de transposition

individuel | 10 min. | entraînement

1. Dans le cahier du jour, faire les exercices quotidiens : (P3S1J1-TEXTE 11)

  • 1 et 2 pour les groupes 2 et 3.
  • 1, 2 et 3 pour le groupe 1

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

2

Activités sur la phrase (Jour 2)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre comment fonctionnent les compléments de phrase.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT
Trace écrite - Les compléments de phrase

1. Manipulations syntaxiques : les compléments de phrase

individuel | 20 min. | recherche

1. Recherche : Constituer ensemble la phrase donnée en désordre. Il peut y avoir plusieurs possibilités :

vérifient – dans une salle spéciale – avant le lancement – les techniciens – tous les éléments du satellite

2. Mise en commun et institutionnalisation : 

  • Remarquer les différentes possibilités en fonction de la place de "dans une salle spéciale", "avant le lancement".
  • Faire préciser quels renseignements sur la phrase apportent les groupes déplaçables : où, quand, tremble.

3. Consolidation :

  • Lire les phrases suivantes
  • Encadrer le sujet, souligner le verbe, donner son infinitif.
  • Entourer les groupes de mots que l’on peut déplacer quand il y en a.

Deux mois avant le lancement, on place le satellite dans une salle de préparation ultra-propre.
Des équipes de techniciens assemblent les éléments.
La lourde fusée décolle.

  • Dans les deux dernières phrases, remplacer le groupe nominal sujet par un pronom. 

2. Trace écrite sur les compléments de phrase

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Expliciter les éléments importants des compléments de phrase.
  • Distribuer la trace écrite.
  • Lire ensemble la trace écrite
  • (Devoirs : réviser cette trace écrite).

3. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

1. Dans le cahier du jour, faire les exercices quotidiens : (P3S1J2-TEXTE 11)

1 et 2 pour les 3 groupes.

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

3

Activités sur les groupes nominaux (Jour 3)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre que des éléments de la phrase fonctionnent ensemble (groupe nominal) ; comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin).
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT

1. Consolidation sur les constituants du groupe nominal

individuel | 15 min. | entraînement

1. Noms propres : Relever les noms propres du texte. (==> Kourou, Guyane, Ariane 4).

2. Les constituants du groupe nominal :

  • Dans les GNnsuivants, mettre N sous les noms, D sous les déterminants et A sous les adjectifs :

un satellite artificiel français – de jeunes techniciens – l’énorme fusée – un long transport difficile

  • Changer le nombre de ces GN.
  • Mettre les GN au féminin en s’aidant du dictionnaire : un homme français – un technicien – un spécialiste. 

2. Exercices d'entraînement

individuel | 30 min. | entraînement

1. Dans le cahier du jour, faire les exercices quotidiens : (P3S1J2-TEXTE 11)

1 et 2 pour les 3 groupes.

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

4

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 01 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Dictionnaires

1. Recherche lexicale

binômes | 15 min. | recherche

1. Recherche de mots de même famille :

Consigne : Écrire le verbe de la même famille que chaque nom. Exemple : le lancement ==> lancer.

la préparation – le transport – les réservoirs – le vol – le contrôle – une opération – la retenue

(Différenciation-Groupe 3 : travailler avec le groupe le radical commun au nom et au verbe).

2. Lexique :

Consigne : Dans le dictionnaire, chercher les mots lancement, opération et coiffe et écrire les sens autres que celui de ces mots dans le texte. 

3. Entraînement : (que groupes 1 et 2)

Consigne : À l’aide du dictionnaire, trouve et écris le verbe de la même famille que chaque nom : le début – une course – une information – la pluie – la nourriture 

2. Production écrite

individuel | 45 min. | recherche

GROUPES 1 et 2 :

Consigne : 

  • Écris quelques lignes pour pour raconter ce qu’il faut faire pour préparer une valise avec soin.
  • Écris ton texte au présent en utilisant le pronom on.

GROUPE 3 : 

Consigne : 

  • Écris quelques lignes pour pour raconter ce qu’il faut faire pour préparer une valise avec soin.
  • Utilise le pronom "on" et le présent. 
  • Pour t'aider, voici quelques mots pour te donner des idées : noms : vêtements, habits, valise, sac, brosse à dents, dentifrice, brosse à cheveux. Verbes : trier, choisir, plier, ranger, fermer, penser.

==> Enseignante : Commencer le texte en dictée collective à l’adulte, puis faire écrire une phrase (groupe 3) / trois phrases (groupes 1 et 2) en autonomie. Relire le texte produit en veillant à la ponctuation, à la relation sujet/verbe et aux accords dans les groupes nominaux.