Les types et les formes de phrases

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
L. BARUSSEAU
Objectif
Connaître et différencier les types de phrases.
Savoir identifier les différentes formes de phrases.
Connaître et utiliser les différents signes de ponctuation.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Orthographier correctement un texte simple de dix lignes - lors de sa rédaction ou de sa dictée - en se référant aux règles connues d’orthographe et de grammaire ainsi qu’à la connaissance du vocabulaire
Dates
Créée le 19 août 2011
Modifiée le 19 août 2011
Statistiques
1969 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

NB: le manuel utilisé pour construire cette séance est : Caribou CM2, Istra, mais elle est adaptable à tout autre manuel je pense.

Déroulement des séances

1

Repérer les types et les formes de phrases

Dernière mise à jour le 19 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Repérer des phrases interrogatives, exclamatives et impératives dans un texte ; connaître la fonction de chacune d'elles.
Différencier phrase affirmative et phrase négative. Reconnaître les mots qui expriment la négation.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Texte support + fiche d'exercices
Ardoise + cahier de français

1. Je lis et je réfléchis

collectif | 15 min. | recherche

Relevés de types de phrases différents sur l'ardoise, justifications orales.

Transposition des phrases relevées en phrases négatives.

2. Je retiens (1)

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthétiser et organiser au tableau tous les éléments relevés lors de la recherche précédente.

Faire rechercher des exemples pour illustrer chaque point.

Faire transformer de nouvelles phrases du texte.

Réaliser l'exercice 1 (indiquer le type de chaque phrase) à l'oral

3. Je m'exerce (1)

individuel | 30 min. | réinvestissement

Exercice n°2 (recopier uniquement les phrases négatives en entourant les mots exprimant la négation)

Exercice n°3 (compléter des phrases par le point qui convient). Différenciation : lecture à voix haute pour faciliter le repérage du type de chaque phrase

Exercice n° 4 (recopier des phrases en indiquant le type et la forme). Différenciation : faire repérer les étapes successives de résolution de l'exercice.

2

Transformer des phrases

Dernière mise à jour le 19 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Transformer des phrases pour en modifier le type, la forme ou les deux
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Trace écrite + cahier-outils
Cahier de français + fiche d'exercices

1. Je retiens (2)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de la trace écrite , mise en couleur et collage dans le cahier outils.

2. Je m'exerce (2)

individuel | 40 min. | entraînement

Exercice n° 5 (Transformer des phrases déclaratives en phrases exclamatives). 

Exercice n°6 ( Transformer des phrases déclaratives en phrases interrogatives). 

Exercice n°7* (Transformer des phrases affirmatives en phrases négatives) ou n°8** (Transformer des phrases interro-négatives en phrases déclaratives affirmatives)

Différenciation : travailler la première phrase à l'oral

3. Je me corrige

collectif | 10 min. | entraînement

Correction collective orale des exercices.

3

Utiliser les différents types et formes de phrases

Dernière mise à jour le 19 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Utiliser les différents types et formes de phrases.
Réinvestir les connaissances acquises en produisant un petit texte "à la manière de".
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Texte support + fiche d'exercices

1. Je m'exerce (3)

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 9*** (Écrire la phrase interrogative correspondant à un groupe de mots souligné)

Exercice 10*** (Imaginer des phrases selon des indications données)

Différenciation : traiter d'abord l'exercice à l'oral avec les élèves les plus en difficulté

2. J'écris

binômes | 40 min. | évaluation

Consigne : produire un texte s'inspirant du texte support en utilisant au moins une phrase de chaque type et de chaque forme.

Échange collectif préparatoire à l'écriture : repérer les caractéristiques du texte-support, proposer des variations possibles.

Production écrite individuelle.

En fin de séance, les élèves échangent leur texte avec leur voisin afin d'y retrouver les types et formes de phrases utilisés.

4

Bien utiliser la ponctuation

Dernière mise à jour le 19 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître et utiliser les différents signes de ponctuation
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
Texte support + fiche d'exercices
Trace écrite à compléter + cahier-outils
Cahier de français + ardoise

1. Je lis et je réfléchis

collectif | 15 min. | recherche

Lecture du texte support et mise en évidence des différents signes de ponctuation utilisés et de leur rôle.

Chaque signe et son rôle sont notés au tableau.

2. Je retiens

collectif | 15 min. | découverte

Recherche d'exemple pour chaque signe de ponctuation noté au tableau.

La trace écrite est distribuée, complétée en fonction des exemples trouvés par la classe puis collée sur le cahier-outils.

3. Je m'exerce

collectif | 30 min. | découverte

Exercice n°1 (ajouter les majuscules ou les points en fin de phrase) sur ardoise avec correction immédiate.

Exercice n°4 (ajouter les virgules ou les deux points nécessaires) sur ardoise avec correction immédiate.

Exercice n°6** (ajouter la ponctuation indiquée) sur ardoise avec correction par des élèves au tableau immédiate (phrases préalablement écrites au tableau).

Exercice n°7** (ponctuer un texte) sur cahier de français. Différenciation : faire lire le texte silencieusement puis à voix haute.

5

Utiliser la ponctuation pour mieux écrire

Dernière mise à jour le 19 août 2011
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Percevoir la modification du sens d'une phrase selon la place de la ponctuation.
Savoir utiliser la ponctuation pour mettre en forme un dialogue et permettre sa compréhension.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche d'exercices + cahier de français
Cahier de brouillon
Texte connu des élèves comportant un dialogue interessant

1. Modifier le sens d'une phrase

collectif | 15 min. | réinvestissement

Exercice n°8 (placer la ponctuation de deux façons différentes pour que le sens de la phrase change) : travail collectif oral sur l'exemple et les deux premières phrases (exercice préalablement écrit au tableau) puis suite de l'exercice sur cahier de brouillon. Différenciation : les élèves en difficulté réalisent l'exercice au tableau. 

2. Ponctuer un dialogue

individuel | 25 min. | entraînement

Exercice n°9*** (ponctuer un dialogue à trous) sur cahier de français.

Exercice n°10*** (ponctuer un dialogue écrit au kilomètre) sur cahier de français.

Différenciation : faire "jouer" les dialogues

3. Je me corrige

collectif | 15 min. | entraînement

Correction collective orale des exercices n°9 et n°10.

4. Prolongement : Lecture expressive d'un dialogue

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire mettre en scène le dialogue d'un texte connu des élèves