Identifier et Tracer des quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1, CM2, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Reproduire et tracer des quadrilatères :

- Reproduire, représenter, construire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples).

- Effectuer les premières caractérisations des figures planes : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange, première approche du parallélogramme) .

Socle :
- Produire et utiliser des représentations d'objets ou figures géométriques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
795 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Situation de départ :
- Former un carré : Agencer des figures planes à l'intérieur d'une figure complexe.
- Reproduire et Tracer des quadrilatères : Utiliser les propriétés pour construire un polygone (diagnostique)
Evolution envisagée :
- Difficultés rencontrées : Perpendicularité et parallélisme.
- Apports notionnels :
*Vocabulaire mathématique (codage)
* Droites perpendiculaires : Reconnaître / Tracer.
* Les parallélogrammes : Reconnaître, décrire et nommer des quadrilatères.
* Droites parallèles : Reconnaître / Tracer.


Déroulement des séances

1

Lancement et rappel : Identifier des quadrilatères

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre, nommer, comparer, vérifier, décrire des figures simples ou complexes (assemblages de figures simples) à partir de certaines de leurs propriétés.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Classeur jaune : fiches
PDF fiche 7

1. Rappel : Notions et caractérisation du carré :

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le PE recensera toutes les propositions des élèves: 

Comment reconnait-on un carré ?

4 côtés de mêmes longueurs / 4 angles droits / 4 sommets / 2 diagonales (identiques qui se croisent perpendiculairement en leur milieu)

 

Ne valider le critère des diagonales que si celui des 4 angles droits a déjà été cité, ceci afin d'éviter la confusion avec la construction du losange.

 

2. Lancement : Réaliser une figure simple (phase 1)

individuel | 20 min. | recherche

# Agencer des figures simples à l'intérieur d'un figure complexe.

A partir d'une figure géométrique composée elle-même de figures simples, vous devrez composer un carré.

Pour cela il faudra découper soigneusement toutes les figures simples à l'intérieur puis tenter d'obtenir le carré : vous ne collerez dans le cahier que lorsque vous aurez déjà réussi à composer le polygone. Il n'y a ni pièces manquantes ni pièces en trop.

Les élèves découpent, et assemblent des des figures simples afin d'obtenir un carré. Puis il collent après validation par le PE.

 

Dire aux élèves de penser aux angles droits : "Chercher d'abord les angles droits (comme pour les puzzles avec les coins).

Cette partie peut être placée en amont : en validation d'une séance de caractérisation des quadrilatères.  Du coup elle peut aussi faire partie de la phase de rappel.

2

Situation problème :Diagnostique

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser les propriétés pour construire un polygone.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Classeur jaune :
Fiches exercices
Fiches tracer : blanches/quadrillées/pointées
modèles fiches individuelles pour ULIS

1. lancement : Reconnaître des quadrilatères

individuel | 30 min. | réinvestissement

Exercice 4 :

Repère un carré (rouge), un losange (vert) et un trapèze (bleu).

affichage classe.

modèles fiches individuelles  pour ULIS

Exercice 5 :

En utilisant les lettres qui désignent les 4 sommets ; repère : un carré . . . . , un rectangle . . . . et un losange . . . .

Exercice 6 :

Idem  : Trouve le carré :  . . . . et le losange : . . . . .

Les élèves n'utiliseront pas de matériels et ne feront que de la reconnaissance perceptive, il faudra donc démontrer les erreurs de chacun sur un temps autre que la correction.

2. Evaluation diagnostique : Tracer des quadrilatères

individuel | 20 min. | découverte

L'évaluation diagnostique est là pour leur démontrer la nécessité de l'utilisation des outils géométriques. Il ne faudra donc pas leur donner d'autres consignes ou conseils que ceux notés sur la fiche. Il y a de fortes chances qu'ils ne se contentent que de prolonger les côtés à la règle.

Lire les consignes et faire rappeler les critères des figures. Ils serviront de critères de réussite.

A - Termine la construction du carré

B - Termine la construction du rectangle. Sa longueur mesure 9 cm

Des fiches (non blanches) avec un quadrillage et  d'autres avec un pointage sont disponibles _ elle ne seront pas d'une grande aide puisque les figures ne sont pas présentées de manière prototypique.

Pour la figure A - les élèves n'ont pas de mesure renseignée : il se peut que cela les gênent pour démarrer l'activité.

Pour la figure B - La mesure de la longueur y est présente, et les deux longueurs sont commencées mais pas au même niveau d'avancement. Alors soit ils commencent par l'autre largeur et la figure sera complètement asymétrique soit ils complètent les longueurs au risque de faire de la superposition de traits.

3

Droites perpendiculaires (1)

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Classeur jaune : fiches :1-leçon ; 2- Entrainement

1. Rappel : Notions droites sécantes et perpendiculaires

collectif | 10 min. | découverte

Revenir et demander aux élèves les critères de réussites de l'évaluation diagnostique : insister sur la notion d'angle droit.

Quel instrument permet de les vérifier?

C'est l'équerre.

Valider la réponse. 

Comment s'appelle deux droites qui se croisent en formant un angle droit? Et comment celles qui ne font que se croiser?

Elles sont perpendiculaires et si non elles sont sécantes.

Valider puis donner la leçon.

Laisser lire individuellement et silencieusement  puis collectivement.

2. Application pratique

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribuer des 1/4 de feuilles blanches pour illustrer la démarche illustrée de la leçon. droite (d) en rouge un point A marqué d'une croix en bleu 

Les élèves s'appliquent à tracer des perpendiculaires sur feuilles blanches

Prévoir des feuilles quadrillées et pointées pour les Dys et Ulis.

Afficher au tableau les productions de certains sans indiquer ce qui est réussi ou non; prendre des exemples bien différents les uns des autres.

Relever avec les élèves les difficultés rencontrées : tenter de répondre collectivement aux différentes situations.

Généralement d'ordre praxique  : Tenue de la règle (d) - tenue de l'équerre - alignement de l'équerre sur la droite (d) - alignement de l'équerre avec le point A.

Recommencer les étapes de cette phase  (en phase 3) avec les élèves ayant rencontré le plus de difficultés.

 

4

Droites perpendiculaires (2)

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre et utiliser quelques relations géométriques (notions d'alignement, d'appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d'égalité de longueurs, d'égalité d'angle, de distance entre deux points, de symétrie, d'agrandissement et de réduction).
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
Classeur jaune : fiche "perpendiculaires"

1. Entraînement :

individuel | 40 min. | entraînement

Les exercices 1 et 2 peuvent être fait seul en autonomie

Les élèves en difficulté sur la phase précédente reprennent avec le PE.

Au fur et à mesure des réussites les élèves passent à la fiche d'entraînement.

Les exercices 3 ; 4 et 5 pourront être donnés ultérieurement ou en exercice à la maison.

Les évaluations diagnostiques peuvent alors être rendues et un travail de repérage des angles droits et une vérification de ceux-ci est alors entrepris.

Les élèves réalisent alors que pour construire un carré ou un rectangle il est nécessaire de savoir construire des perpendiculaires.

Notent dans le cahier en rouge : 

Savoir faire pour obtenir un carré :

Je dois savoir tracer des droites perpendiculaires (formation d'angle droit)

5

Identifier et tracer des quadrilatères

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, représenter, construire des figures.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Classeur jaune : Fiches
Remarques
Retour sur la fiche de reconnaissance des quadrilatères exercices 1 à 3 à découper et à coller uniquement pour les CM2

1. Tracer des quadrilatères

individuel | 30 min. | entraînement

Terminer la construction des quadrilatères. Rappellez-moi les critères de réussite pour le carré et le rectangle par exemple.

Prévoir des copies avec quadrillage et pointage

Cm2 : Exercices 1 à 3 (le 3 uniquement après réussite du 1 et 2 et établissement des critères de réussite : voir la leçon sur les quadrilatères particuliers) 

Cm1 : Exercices 3 et 4 (cap maths)

Pas de correction collective.

6

Les Parallélogrammes

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître, nommer, décrire des figures.
Durée
50 minutes (2 phases)
Matériel
Classeur jaune : Fiche leçon
Remarques
Normalement les parallélogrammes ne sont plus vus en CM1 mais juste abordés en CM2 : cette leçon permettra ici de catégoriser les plus connus (carré, rectangle, losange) pour les CM2 il s'agira de trouver les points communs avec le parallélogramme. Ceci afin de revenir sur nos tracés de quadrilatères et de donner un nouveau critère de réussite : à savoir le parallélisme.

1. Découverte des parallélogrammes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher la partie basse de la leçon au TNI 

Figures et critères : 

Quelles sont les informations manquantes?

Il manque les longueurs des côtés.

Faire remarquer le codage.

Que peut-on dire alors de leur point commun?

La difficulté consiste à associer les critères du rectangle avec ceux du carré et du losange.

Faire remarquer que si les côtés opposés du rectangle sont égaux, il en va de même pour le carré et le losange bien que ce soient les mêmes mesures.

Les élèves pourraient penser que la perpendicularité des diagonales est un critère : dans ce cas, revenir sur l'exemple du rectangle et chercher à placer l'équerre.

Faire valider en affichant le haut de la page.

Distribuer la leçon 

Laisser lire individuellement et silencieusement puis collectivement.

2. Les critères et la caractérisation des quadrilatères

groupes de 4 | 35 min. | entraînement

Travail assez fastidieux à première vue demandant une grande rigueur au niveau du vocabulaire à employer et à restituer.

Laisser du temps pour que chacun ait le temps de rendre compte de ses interrogations : Fiches agrandies au Format A3.

Imposer la recherche avec les instruments de leur choix : les recenser et faire expliciter leur choix.

Exercice 1 pour tous

Exercice 2 que pour les CM2.

Correction collective sur fiche individuelle.

Quand la correction du 1 est faite demander au CM1 de tracer les diagonales de l'exercice 2 pendant la correction avec les CM2