LE ROND

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
M. CAILLAT
Objectif
- Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
- Commencer à mettre en mots ses procédures lors d’échanges entre pairs.
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2017
Modifiée le 02 janvier 2017
Statistiques
151 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Reproduire un motif graphique simple: le rond, en ayant un geste précis, adapté à l'outil : pression des doigts et contrôle du geste.

Déroulement des séances

1

Séance 1/7_ "Des ronds dans ma classe"

Dernière mise à jour le 02 janvier 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Manipuler des formes pour découvrir le rond
- Trier des objets en fonction de leur forme.
- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant.
- Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs.
- Expliquer comment il opère en situation de réalisation en décrivant chacune des actions.
Durée
23 minutes (4 phases)
Matériel
Tout ce qui est disponible et transportable dans la classe.
- un cerceau
- des cordes et cordelettes

1. Chasse aux ronds

individuel | 5 min. | recherche

Consigne : "Vous allez partir à la chasse aux ronds ! Il faudra me ramener, chacun, 3 Objets ronds.

Attention, deux règles d'or :

- on ne prend rien sur les tables où il y a des enfants qui travaillent. Seulement sur les meubles de la classe.

- On cherche en silence pour ne pas déranger ceux qui travaillent"

=> Faire reformuler la consigne par un élève pour s'assurer que la tâche est comprise, ainsi que la règle.

Déroulement : Les enfants partent à la recherche des ronds, lorsqu'ils les ramènent, il faut penser à dénombrer la collection avec eux.

 

2. Dis moi un rond

collectif | 10 min. | découverte

Les objets sont disposés sur le sol, à la vue des enfants.

Consigne : "Nous allons regarder la forme des objets que vous avez ramenés pour voir s'ils sont tous bien ronds.

Pour chaque objet, les enfants valident ou invalident la forme, nous en discutons.

Déroulements probables :

- Tous les objets sont ronds et les élèves valident => "Alors, un rond, c'est quoi ? Comment expliquer à un copain qui ne sait pas ce que c'est un rond ? "

 

- Il y a des objets qui ne sont pas ronds, les élèvent les repèrent : "Comment tu sais que ce n'est pas rond ? Alors, un rond, c'est quoi ? Comment expliquer à un copain qui ne sait pas ce que c'est un rond ? "

- Il y a des objets qui ne sont pas ronds mais les élèves ne les repèrent pas : "Alors, un rond, c'est quoi ? Comment expliquer à un copain qui ne sait pas ce que c'est un rond ? Amener les enfants à comprendre qu'un rond, ça doit tourner, comme un cerceau, s'il y a un coin qui pique, ce n'est pas un rond."

 

3. Regarde les ronds

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

La maitresse dessine un rond au tableau. Elle explique que c'est très difficile, même pour elle, de dessiner un très beau rond. Qu'il faut beaucoup d'entrainement.

Objectifs langagiers forts => "Un rond c'est quand ça tourne. Il n'y a pas de coins qui piquent. Un rond est toujours bien fermé et ça ne laisse rien passer, on ne peut ni entrer, ni sortir d'un rond."

Présentation des affiches de monsieur et madame rond, carré et triangle pour que les élèves voient bien la différence à plat, sur fiche.

 

4. fabrique moi des ronds

individuel | 5 min. | entraînement

Consigne : "Chacun votre tour vous allez venir effacer les ronds qu'il y a au tableau. Après, avec toutes les cordes et les lacets, vous allez faire le plus de ronds possible! Attention, on doit bien se rappeler le plus important, pour faire un rond, c'est qu'il soit bien fermé !"

Déroulement en autonomie. L'enseignant observe.