Ecrire la fin d'une histoire

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
CE2, CM1, CM2.
Auteur
J. DEVAUX
Objectif
LECTURE
- S'entraîner à lire de façon silencieuse
- Travailler sa compréhension de texte

REDACTION
- Progresser dans sa production d'écrits
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Repérer dans un texte des informations explicites
  • Rédiger un texte d’une quinzaine de lignes (récit, description, dialogue, texte poétique, compte rendu) en utilisant ses connaissances en vocabulaire et en grammaire
  • Copier sans erreur un texte d’au moins quinze lignes en lui donnant une présentation adaptée
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux l’écrire
Dates
Créée le 28 octobre 2013
Modifiée le 28 octobre 2013
Statistiques
1207 téléchargements
17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Le début de l'histoire se base sur une invention personnelle, sortie de la bande dessinée Calvin & Hobbes.
Les élèves de ma classe connaissent bien ces deux personnages, puisqu'ils restent présents que ce soit sur les fiches données ou les affichages de classe.
Ecrire une telle fin d'histoire n'a aucun sens si les élèves ne peuvent y entrevoir le contexte général.

Déroulement des séances

1

Début de la production d'écrit

Dernière mise à jour le 28 octobre 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Créer la fin d'une histoire
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche du début de l'histoire "Devenir Hobbes"
Dés Story Cubes

1. Lecture et compréhension du texte

collectif | 15 min. | découverte

Lire ensemble, à voix haute, le début de l'histoire.

La lecture peut être fait par le maître mais cela me paraît être plus intéressant par un élève. Cela permet en en effet d'évaluer par la même occasion le niveau de lecture de ce dernier.

Le tableau créé pour cela prend alors tout son sens : il est facile et rapide à remplir.

 

Travailler ensemble la compréhension de texte en demandant de nouveau une synthèse orale à un élève.

Que s'est-il passé ?

Où en sommes-nous dans l'histoire ?

2. Début de la rédaction

binômes | 30 min. | recherche

Laisser les élèves en binômes commencer à écrire les grandes lignes de la fin de l'histoire.

Leur imposer des idées en lançant des Story Cubes.

Il est possible de différentier le nombre de dés par rapport aux niveaux des élèves.

Passer voir les binômes dans le besoin.

2

Fin de la production d'écrit

Dernière mise à jour le 28 octobre 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Créer la fin d'une histoire
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche du début de l'histoire "Devenir Hobbes"
Sa fiche de rédaction commencée

1. Fin de la rédaction

binômes | 30 min. | recherche

Laisser les élèves en binômes finir d'écrire les grandes lignes de la fin de l'histoire.

Passer voir les binômes dans le besoin.

3

Correction et finition de sa rédaction

Dernière mise à jour le 28 octobre 2013
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Se corriger et écrire proprement un texte sans faute
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Sa fiche de rédaction écrite
Un dictionnaire par binôme

1. Correction de la rédaction

binômes | 15 min. | réinvestissement

Laisser les élèves corrigées les fautes mises en évidence par l'enseignant.

Le dictionnaire est alors intéressant pour pouvoir chercher certaines erreurs.

Passer voir les binômes dans le besoin.

2. Finition de la rédaction

binômes | 15 min. | réinvestissement

Laisser les élèves écrire proprement leur rédaction sans faire de faute sur un support papier.