La phrase

Discipline
Grammaire
Niveaux
CP.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Connaître la phrase
Constituer une phrase
Produire des phrases
Différentes sortes de phrases
Relier des phrases
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
247 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance extraite de "Faire de la grammaire" au CP de Françoise Picot _baux Ed. CANOPE

Déroulement des séances

1

Connaître la phrase

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher la notion de phrase (Maj. Point)
- Faire distinguer ligne et phrase
- Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
- Réinvestir des connaissances.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche Carte E
Fiche élève 18 ex1
Informations théoriques
Compétences :
- Reconnaître une phrase
- Retrouver les catégories sémantique à partir de nom (Trouver un nom appartenant à une catégorie donnée

1. Approche

collectif | 15 min. | découverte

Observer le dessin  : dire ce quel'on voit..

--> Emmettre des hypothèses de lecture

Observer ce qui est écrit : compter le nombre de mots.

Constater qu'il y a une grande lettre en début et un point à la fin.

Dire qu'il s'agit d'une phrase : elle raconte ce qu'on voit sur le dessin.

Entourer la majuscule en vert et le point en rouge.

Recommencer avec la deuxième image.

Reproduire les deux phrases mais côte à côte.

Faire constater qu'il s'agit des deux mêmes phrases que sur les images mais écrites sur la même ligne.

Dans chaque phrase entourer la majuscule et le point.

Faire remarquer qu'il y a bien 2 phrases.

2. Consolidation

collectif | 25 min. | recherche

Ecrire au tableau et lire aux élèves le texte suivant : 

"Au bord de la mer, une petite fille construit un château de sable. Sa maman lit sous un parasol. 

Hugo, son frère, remplit un seau avec de l'eau de mer. Max, le grand frère, cherche des coquillages.

Sur la mer, un bateau passe. Un peu plus loin, sur la plage, un marchand vend des glaces. Des 

enfants achètent des glaces."

Compter le nombre de phrases.  

Dessiner chaque phrase par les élèves puis constituer plusieurs grands dessin représentant la scène.

Recopier chaque phrase sur des bandes de papier.

Faire correspondre chaque phrase à l'élément de la scène qu'elle décrit.

Faire entourer majuscule et point.

2

Connaître la phrase (2)

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Approcher la notion de phrase (Maj. Point)
- Faire distinguer ligne et phrase
- Enrichir le vocabulaire à partir de la catégorisation sémantique.
- Réinvestir des connaissances.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche 18 Ex1
Trace écrite n°3

1. Entraînement individuel

individuel | 15 min. | entraînement

*Cahier d EDL

Compter les phrases. 

Justifier en entourant majuscules et points.

Recopier une des phrases de son choix.

Aider à tracer la majuscule.

2. Courte situation de production écrite

individuel | 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves de :

Dessiner un garçon ou une fille dans la cour  de récréation en train de jouer.

Je vais passer dans les rangs, vous devrez me dire une phrase qui raconte votre dessin.

Si l'élève est capable de l'écrire seul, il le fait après qu'on lui ait indiqué comment former la majuscule.

Sinon, écrire la phrase sous la dictée en précisant que l'on met une majuscule au début et un point à la fin.

Si la phrase produite n'est pas correcte, la reformuler et la faire répéter plusieurs fois.

Dans la phrase écrite, entourer la majuscule et le point.