Badminton CM2

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM2.
Auteur
M. VALLÉE
Objectif
- Assumer les rôles de chronométreur et d'observateur.
- Respecter les règles des activités.
- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
861 téléchargements
24 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

L'objectif de cet initiation est de permettre aux élèves de progresser à leur rythme avec différentes étapes :
- savoir frapper le volant
- savoir échanger
- savoir marquer

Déroulement des séances

1

Première séance : la frappe du volant

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Savoir frapper le volant
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
raquettes
volants
sifflet
chronomètre

1. Echauffement

collectif | 5 min. | découverte

Echauffement :

Course sur les lignes du gymnase, au coup de sifflet changement de sens marche puis course.

Puis au coup de sifflet stop et saute le plus haut possible.

Fin avec échauffement : tête, épaule, poignet, genoux et chevilles.

 

Présentation de l'activité :

Présenter le matériel, le nommer. 

Donner des caractéristiques techniques (fragilité, rangement…)

Définir l’utilisation du matériel : organisation de la classe dans la mise en place et le rangement du matériel (toute la classe, groupe ?)

Création des règles de sécurité : bien s’écarter, occuper l’espace.

 

Organisation de la séance : travail avec quatre groupes en atelier

2. Atelier n°1 : jonglage

collectif | 10 min. | découverte

Objectif en faire dix

Variation en fonction de leur niveau :

- sans bouger

- départ : volant sur le tamis ou volant dans la main

- inversion à chaque coup                    

3. Atelier n°2 : jonglage en déplacement

collectif | 10 min. | découverte

Jonglage sur une distance de 10 mètres délimitée par deux plots.

Course de relais possible en quatre équipes.

Ne pas gêner les autres.

 

4. Atelier n°3 : échange max

collectif | 10 min. | découverte

Par deux, faire le plus grand nombre d’échanges

5. Atelier n°4 : la frappe

collectif | 10 min. | découverte

Faire deux jonglages puis passer dessous et envoyer le volant le plus loin possible.

Concours entre les élèves du groupe.

6. Jeux final

collectif | 5 min. | découverte

Séparer le gymnase en deux, une équipe de chaque côté chaque enfant a un ou plusieurs volants et doit le ou les envoyer dans le terrain de l’équipe adverse.

L’équipe qui a le plus de volants dans son terrain a perdu. Le volant doit être tombé pour le renvoyer, pas de coup direct, les coups se font par dessous (pas de smash).

Puis retour au calme et bilan de la séance.

2

Deuxième séance : progresser dans la frappe du volant

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Contrôler le volant pour effectuer un maximum d’échanges
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
raquettes
volants
sifflet
chronomètre

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte

Echauffement :

Course sur les lignes du gymnase, au coup de sifflet changement de sens.

Puis course en pas chassé.

Fin avec echauffement : tête, épaule, poignet, genoux et chevilles.

 

Rappel de l'activité et des consignes de sécurité

 

2. Atelier n°1 : jonglage

collectif | 10 min. | entraînement

Jonglage, objectif en faire le maximum

variation en fonction de leur niveau :

- sans bouger

- départ : volant sur le tamis / volant dans la main

- assis

- inversion tamis

Noter les scores.

3. Atelier n°2 : jonglage en déplacement

collectif | 10 min. | entraînement

Jonglage en slalomant.

Quatre équipes, course de relai, départ une fois le partenaire arrivé.

4. Atelier n°3 : échange précis

collectif | 10 min. | entraînement

Par deux. 1 avec raquette et 1 sans                                                             

Celui sans raquette lance le volant, celui avec la raquette tape dans le volant et doit l’envoyer sur celui qui n’a pas de raquette, si celui sans raquette est trop près pour envoyer le volant, mettre un cerceau derrière le lanceur.

Variante, déplacer le cerceau à droite, à gauche, devant ou derrière

Changer tous les 5 coups.

5. Atelier n°4 : échange en s'éloignant

collectif | 10 min. | entraînement

Échange à deux, les enfants se font des échanges tout en s’écartantl’un de l’autre

Buts : - augmenter la hauteur du volant

           - faire un maximum d'échanges

 

6. Jeux final

collectif | 5 min. | entraînement

Séparer le gymnase en deux, une équipe de chaque côté chaque enfant a un ou plusieurs volants et doit le ou les envoyer dans le terrain de l’équipe adverse.

L’équipe qui a le plus de volants dans son terrain a perdu. Le volant doit être tombé pour le renvoyer, pas de coup direct, les coups se font par dessous (pas de smash).

Puis retour au calme et bilan de la séance.

3

Troisième séance : découverte du jeu avec fillet

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Renouer le contact avec le volant et découverte du jeu avec le filet.
Durée
55 minutes (6 phases)
Matériel
raquettes
volants
sifflet
chronomètre

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement :

Course sur les lignes du gymnase, au coup de sifflet changement de sens.

Puis course en pas chassé.

Fin avec échauffement : tête, épaule, poignet, genoux et chevilles.

 

Rappel de l'activité et des consignes de sécurité

 

2. Atelier n°1 : jonglage

collectif | 10 min. | entraînement

Rappel des premières séances c’est à dire : exercices de jonglage 

- le plus haut, le plus bas possible

 - en coup droit, en revers

 - en s’asseyant

3. Atelier n°2 : jonglage en déplacement

collectif | 10 min. | entraînement

Jonglage en slalomant.

Quatre équipes, course de relai, départ une fois le partenaire arrivé.

4. Atelier n°3 : échange

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice d’échanges à deux hors filet, le plus longtemps possible en coopération

Variation : le plus haut possible.

5. Atelier n°4 : échange avec filet

collectif | 10 min. | entraînement

Par deux échanges par dessus le filet.

6. Jeux final

collectif | 10 min. | découverte

Jeu :   Tournante

2 groupes de chaque côté du filet

Le premier envoie le volant de l’autre côté du filet et se replace derrière la colonne.

Le joueur d’en face renvoie le volant et retourne derrière sa colonne.

Cela se répète pour toute la colonne.

Système de points par équipe :

+2 si le volant tombe ou si l’adversaire ne le touche pas

+1 si l’adversaire touche le volant mais l’envoie n’importe où

4

Quatrième séance : les trajectoires

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Lecture et maîtrise des trajectoires.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
raquettes
volants
sifflet
chronomètre
cerceau

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement :

Course sur les lignes du gymnase, au coup de sifflet changement de sens.

Puis course en pas chassé.

Fin avec echauffement : tête, épaule, poignet, genoux et chevilles.

 

Rappel de l'activité et des consignes de sécurité

 

2. Atelier n°1 : jonglage

collectif | 10 min. | entraînement

Jonglage, objectif en faire le maximum

variation en fonction de leur niveau :

- sans bouger

- départ : volant sur le tamis / volant dans la main

- assis

- inversion tamis

Noter les scores.

3. Atelier n°2 : jonglage en déplacement

collectif | 10 min. | entraînement

Jonglage en slalomant.

Quatre équipes, course de relai, départ une fois le partenaire arrivé.

4. Atelier n°3 : viser un cerceau

collectif | 10 min. | découverte

Exercice d’échanges par dessus le filet en visant un cerceau de l’autre côté.

Deux élèves tirent dans les cerceaux et récupèrent leur volant avant que les deux autres fassent l’exercice.

Critères de réussite :

un point quand le volant tombe dans le cerceau ;

Le but est d’arriver jusqu’à 5 points.

Variantes : volant sur le tamis, élever le volant et frapper.

Objectif : avoir une bonne précision dans le geste.

5. Atelier n°4 : échange avec filet

collectif | 10 min. | découverte

Par deux, échanges par dessus le filet

Dans un premier temps, échange en coopération

Critère de réussite : ne pas faire tomber le volant par terre                                        

Explications pour que les élèves comprennent bien que le badminton est un sport de duel ; c’est à dire qu’il faut chercher à battre son adversaire.

Dans un second temps, commencer à mettre son adversaire en situation d’échec pour gagner.

Critère de réussite : entraîner la rupture de l’échange en sa faveur

 

Retour au calme et bilan

5

Cinquième séance : la frappe au-dessus de la tête

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Le service et la frappe du volant au-dessus de la tête.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
raquettes
volants
sifflet
chronomètre
cerceaux

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement :

Course sur les lignes du gymnase, au coup de sifflet changement de sens.

Puis course en pas chassé.

Fin avec echauffement : tête, épaule, poignet, genoux et chevilles.

 

Rappel de l'activité et des consignes de sécurité

Expliquer les règles sur service et délimitation du terrain.

 

2. Atelier n°1 : jonglage

collectif | 10 min. | entraînement

Exercices de jonglage : en bougeant un minimum et en limitant les déplacements.

Variantes :  

- coup droit puis revers

- au-dessus de la tête

Critères de réussite : arriver au moins à 10 jongles

Objectif : maîtriser la trajectoire et augmenter la précisi des gestes, ainsi que développer son répertoire moteur

3. Atelier n°2 : envoie du volant précis

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves sont par deux avec un volant, l’un en face de l’autre à 2-3 mètres.

Le premier sert et envoie le volant dans les mains de l’autre. Celui-ci sert en envoyant aussi le volant dans les mains de son camarade. Si les deux élèves ont réussi alors un élève recule d’un pas et ils recommencent.

Critères de réussite : l’exercice s’arrête quand les deux sont trop loin ou qu’ils n’arrivent pas à s’envoyer le volant dans les mains.

Objectif : maîtrise du geste et de la force lors d’un service.

4. Atelier n°3 : échange précis

collectif | 10 min. | découverte

Par deux une raquette et un volant.                                                                                 

L’un en face de l’autre, l’élève sans raquette lance le volant à son partenaire qui doit effectuer deux frappes, une par en dessous pour amener le volant au-dessus de lui, puis une frappe au-dessus de la tête qui doit atterrir dans les mains de l’autre élève.

Ils inversent les rôles tous les 5 coups.

Variantes : 

- agrandir l’espace entre les deux

- celui sans raquette lance le volant et se déplace.

Critère de réussite : rattraper 3 volants.

Objectif : arriver à frapper par-dessus tout en étant précis

5. Atelier n°4 : échange avec filet

collectif | 10 min. | entraînement

Par deux, échanges par dessus le filet

Dans un premier temps, échange en coopération

Critère de réussite : ne pas faire tomber le volant par terre                                        

Explications pour que les élèves comprennent bien que le badminton est un sport de duel ; c’est à dire qu’il faut chercher à battre son adversaire.

Dans un second temps, commencer à mettre son adversaire en situation d’échec pour gagner.

Critère de réussite : entraîner la rupture de l’échange en sa faveur

 

Retour au calme et bilan

6

Sixième séance : le duel

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Insister sur le côté duel de l'activité
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
raquettes
volants
sifflet
chronomètre
cerceau

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement :

Course sur les lignes du gymnase, au coup de sifflet changement de sens.

Puis course en pas chassé.

Fin avec echauffement : tête, épaule, poignet, genoux et chevilles.

 

Rappel de l'activité et des consignes de sécurité

 

2. Atelier n°1 : échange haut

collectif | 10 min. | découverte

Echange par deux avec pour consigne de privilégier les coups par dessus si nécessaire.

Ils vont devoir effectuer des coups par dessus en montrant le volant du doigt.

Critères de réussite : maintenir l’échange le plus longtemps possible.

Objectif : frappe du volant par dessus.

3. Atelier n°2 : anticiper les déplacements

collectif | 10 min. | découverte

Par 2 une raquette chacun et un volant pour deux.

Celui qui a le volant sert; lorsqu’il a servi, il choisit d’aller au filet ou au fond du terrain. Celui qui renvoie le volant doit l’envoyer là où son adversaire n’est pas. Soit juste derrière le filet si son adversaire est au fond soit inversement.

Critères de réussite : lorsque le volant atterrit dans la bonne zone.

Changer de rôle tous les 5 coups.

Mettre une zone devant et derrière. Celui qui sert va dans une de ces zones après son service et celui qui renvoie doit envoyer le volant dans la zone libre.

Objectif : varier ses coups en fonction de la position de l’adversaire.

4. Atelier n°3 : affrontement

collectif | 10 min. | découverte

3 élèves par  terrain. 2 se font des échanges, le 3ème regarde.

Si celui qui sert gagne l’échange, il reste sur le terrain

L’élève d’en face a trois échanges pour reprendre le service sinon c’est le 3ème joueur qui le remplace.

Dès que celui qui sert perd l’échange c’est son adversaire qui prend le service, et il se fait remplacer par le 3ème joueur.

Critères de réussite : rester le plus longtemps possible sur le terrain.

Objectif : montrer l’importance du service.

5. Atelier n°4 : jonglage

collectif | 10 min. | recherche

Echange par deux sans filet en frappant le volant par-dessus et en servant par-dessous.

Critère de réussite : arriver à 10 jongles

Objectif : Mise en action et rappel des coups vu la séance précédente.

 

Retour au calme et bilan

7

Septième séance tournoi

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
S'opposer individuellement
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
raquettes
volants
sifflet
chronomètre
cerceau

1. Echauffement

collectif | 5 min. | entraînement

Echauffement :

Course sur les lignes du gymnase, au coup de sifflet changement de sens.

Puis course en pas chassé.

Fin avec echauffement : tête, épaule, poignet, genoux et chevilles.

 

Rappel de l'activité et des consignes de sécurité

 

2. Tournoi

collectif | 30 min. | évaluation

Installation de 4 terrains par les élèves.                                                                   

TOURNOI :

Le tournoi s’effectue par équipe de trois.

Chaque élève joue 3 point contre un autre joueur puis laisse sa place à deux nouveaux élèves.

Quand les 3 enfants de chaque équipe ont joué, ils changent d'équipe adversaire. En ces d'attente, les 6 enfants sur le terrain continuent à jouer.

Chaque équipe se rencontre au moins une fois.

Les élèves ont des tableaux qu’ils doivent remplir en fonction de leur victoire et de leur défaite. Ils doivent se gérer de façon autonome pour l’arbitrage (comptage des points ; rotation des joueurs…)

Prévoir du matériel pour écrire.

Retour au calme et bilan