Activités de lancer

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
H. DUBOIS
Objectif
Réaliser une action que l'on peut mesurer.
Coopérer.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 octobre 2013
Modifiée le 31 octobre 2013
Statistiques
874 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Vider son camps - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
  • Séance 2 : Jeux de cible - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 3 : Viser pour atteindre une cible - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
1

Vider son camps

Dernière mise à jour le 31 octobre 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
S'approprier le matériel
Durée
20 minutes (4 phases)

1. Échauffement

collectif | 5 min. | découverte

La séance commence par un moment d'échauffement.

Les élèves se déplacent en marchant. Lorsque le tambourin s'arrête, les élèves doivent faire la statue.

On peut ajouter un début de mise en situation en demandant au enfants de dessiner des cercles dans l'air.

 

2. Appropriation du matériel

collectif | 5 min. | découverte

On distribue les balles au enfants et on les laisse se déplacer avec comme ils le souhaitent.

Puis on fait émerger les différentes manières de procéder : "jai fait rouler, j'ai lancé, j'ai fait rebondir, je l'ai gardé dans ma main.."

3. Entrée dans l'activité

collectif | 5 min. | entraînement

Deux équipes sont formées.

Les balles sont des balles brûlantes. Il ne fait pas les avoir dans son camps, sa maison car elles risquent d'y mettre le feu.

Il faut donc envoyer les balles dans le camp adverse.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors que le temps est écoulé, on compte les balles présentes dans chaque camp. 

Le camp qui en a le plus perd la partie.

On peut répéter plusieurs fois l'activité.

2

Jeux de cible

Dernière mise à jour le 31 octobre 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Viser et adapter sa force.
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Échauffement

demi-classe | 5 min. | réinvestissement

cf. Séance 1

2. Lancer loin, lancer près

demi-classe | 10 min. | recherche

Les élèves sont en file indienne.

On leur demande de lancer leur balle chacun leur tour. Le but est de lancer la balle le plus loin possible.

Lorsque tous les enfants sont passés, on dresse le bilan : comment a-t-on lancé ? 

Faire émerger la position idéale pour effectuer un bon lancer.

Après quoi, on refait passer les élèves.

3. Faire rouler près, faire rouler loin

demi-classe | 10 min. | recherche

On reproduit le même exercice mais en faisant rouler sa balle.

3

Viser pour atteindre une cible

Dernière mise à jour le 31 octobre 2013
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Mesurer son geste.
Durée
20 minutes (2 phases)

1. Échauffemnt

demi-classe | 5 min. | entraînement

cf. Séance 1

2. Atteindre une cible

demi-classe | 15 min. | découverte

Les élèves sont en file indienne.

La trame : les balles sont des pommes, les cerceaux sont des paniers.

Il faut mettre les pommes dans les paniers.

Commencer avec une cible proche puis de plus en plus éloignée.

Différentiation : commencer par faire rouler la balle jusqu'à la cible puis passer au lancer.