Angles droits.

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2, ULIS.
Auteur
V. DUVAL
Objectif
Connaitre les figures qui ont un angle droit
Savoir reconnaître un angle droit avec un patron ou une équerre.
Savoir utiliser une équerre ou un gabarit pour tracer un angle droit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
179 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Recherche : Carré et angle droit
-Identifier des carrés parmi d'autres quadrilatères
- Ecrire à quoi on reconnait u carré
- Utiliser un gabarit " carré " pour identifier les angles droits dans les figures

Déroulement des séances

1

Le carré et l'angle droit

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maitriser la notion d'angle droit.
- Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche de recherche 7 et 8
gabarit carré (post-it, feuille bloc note ...)
dico-maths n°52 (A3 - au tableau)
Fichier p.9
Informations théoriques
#Prendre conscience que les 4 coins du carré sont superposables et définir l'angle droit comme étant un "coin" du carré.
#Utiliser un gabarit "carré" pour reconnaître les angles droits dans les figures.
Remarques
Source : CAP MATHS CE2 ed 2016

1. recherche des carrés : Question 1 de la fiche de recherche 7

binômes | 15 min. | recherche

Donner un gabarit carré à chaque élève. (planche A du fichier si ils l'ont)

Demander aux élèves de lire la question 1  sur la fiche et, au besoin, de prendre connaissance dans le dico-maths n°52 (A3 - au tableau)

Après avoir chercher seul, vous comparerez vos réponses avec votre voisin et vous vous mettrez d'accord sur une réponse commune. Nous comparerons ensuite les réponse de toutes les équipes.

# reconnaissance purement perceptive

# mesure des longueurs des 4 côtés

# mesure des longueurs des côtés et reconnaissance perceptive des angles droits

# mesure des longueurs des côtés et utilisation du gabarit carré pour s'assurer que tout ou partie des angles sont droits.

2. Ecriture d'une "définition " d'un carré : question 2 de la fiche de recherche 7

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que vous vous êtes mis d'accord sur les quadrilatères qui sont des carrés, par équipes de 2 vous allez écrire comment vous savez qu'un quadrilatère est un carré.

Faire 3 colonnes au tableau : "carré, pas carré, désaccord" et recueillir les réponses des équipes. La lettre qui figure est alors placée dans la colonne adéquat.

Engager la discussion sur les quadrilatères pour lesquels il y a désaccord.

Comment décider quels quadrilatères sont des carrés et lesquels n'en sont pas? A quoi reconnait-on qu'un quadrilatère est un carré?

Dégager 2 points au cours des échanges :

# les 4 côtés doivent avoir la même longueur.

Mais cela ne suffit pas pour conclure , car B a bien 4 côtés égaux, mais visiblement ce n'est pas un carré

# les "coins" doivent être droits

Préciser que ces particularités sont les propriétés du carré.

Comment savoir si ces propriétés sont vérifiées?

La détermination à l'oeil n'est pas sûre figure I ; figure C.

Il est nécessaire de mesurer pour vérifier les longueurs ; mais il est aussi nécessaire d'utiliser un gabarit carré afin de vérifier les "coins".

Les élèves montrent l'utilisation du gabarit. 

 

3. Reconnaissance d'angles droits : Question 3 fiche de la recherche 8

collectif | 10 min. | entraînement

Vous vous aiderez de votre gabarit carré pour trouver les angles droits

intervenir individuellement pour positionner le gabarit

Correction

Faire remarquer que 2 des angles de la figure peuvent servir de gabarit mais qu'il est difficile de les différencier perceptivement des autres. Aussi il est utile de les coder afin de ne pas avoir à les rechercher à chaque fois.

Dessiner au tableau sur les figures agrandis le codages des angles droits en commençant par la D (exemple)

Codage des angles droits.

4. Entraînement : Cahier de mesures et de géométrie p.9

individuel | 10 min. | entraînement

Exercice 1 :

Reconnaître et coder les angles droits dans les polygones.

Correction.

Exercice 2 : Déterminer si un quadrilatère est un carré.

Correction.