Faire de la Grammaire CE2 - F. PICOT - PÉRIODE 3 - Semaine 2

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit, Ecriture, Grammaire, Orthographe et Lexique
Niveaux
CE2.
Auteur
A. LOUIS
Objectif
B.O. 2016-C2 :
- Comprendre un texte.
- Contrôler sa compréhension.
- Identifier les principaux constituants d'une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
- Comprendre le notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.
- Étendre ses connaissances lexicales, mémoriser et réutiliser des mots nouvellement appris.
- Produire des écrits.

Socle commun :
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
217 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence basée sur l'ouvrage de Françoise PICOT et Marie-Louise PIGNON, éditions CANOPE, avec ajout de la différenciation par niveaux d'élèves.

Mettre en place des connaissances et des compétences en grammaire, orthographe, conjugaison et production écrite, à travers une méthode complète cohérente et progressive, qui amène l'élève à réfléchir la notion abordée et la comprendre par l'exemple et la pratique.

Déroulement des séances

1

Lecture et activité sur le texte (Jour 1)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses.
- Comprendre le notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.
Durée
80 minutes (6 phases)
Matériel
Texte "La grippe", 1 par élève
Fiche de compréhension P3S2J1
Fiche activités grammaticales et transposition P3S2J1
Texte transposé, 1 par élève
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT

1. Lecture du texte individuellement, puis collectivement

individuel | 10 min. | découverte

Différenciation : Groupe 3 "Allons par étapes" :

Lors de l'étape de lecture individuelle, demander aux élèves en difficulté de lecture, de lire le texte à voix haute à la maitresse (en individuel, sans que les autres élèves entendent réellement).
Lors de la phase collective, donner des extraits courts à chaque lecteur, pour ne pas les mettre en difficulté face aux autres.

2. Questions sur la compréhension du texte

collectif | 15 min. | recherche

1. Personnages, actions et narration :

Pour les 3 groupes : Voir la fiche de compréhension guidée (P3S2J1).

Travailler chaque paragraphe avec les élèves et en retirer l'idée principale avec eux.

3. Activités grammaticales

collectif | 15 min. | recherche

Groupes 1 et 2 "Allons plus loin" : voir fiche d'activités grammaticales

Travailler avec le groupe 3 pendant que les groupes 1 et 2 complètent la fiche d'activités grammaticales

(Mots invariables : vers, peu, dans, surement, pour, avec, tellement, ainsi)

Groupe 3 "Allons par étapes" : Conjugaison : 

"j'ai été malade", "j'ai quitté", "j'ai dit" : Sommes-nous au passé, au présent ou au futur ?

Donner d'autres exemples.

 

4. Transposition de texte

individuel | 15 min. | recherche
  • Transposer  le texte avec "tu" à l'aide de la fiche "transposition guidée".
  • Puis, à l'aide du texte original projeté,  identifier ensemble les éléments qui changent. Attirer l’attention sur les régularités dans la terminaison des verbes. 
  • Distribuer enfin le texte transposé et demander aux élèves de surligner ce qui a changé.
  •  Leur faire écrire la date sur une petite feuille mobile.
  • Faire coller le texte original sur cette feuille et le texte transposé au verso. Archiver cette feuille dans le petit classeur, intercalaire n°1.

Différenciation - Pour le groupe 3 "Allons par étapes" : voir fiche "Transposition guidée".

5. Réalisation de la collecte du jour

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

(La densité du Jour 1 ne permet très souvent pas de réaliser la collecte et l'exercice le même jour. Le jour 2 étant plus allégé, la collecte et l'exercice sont alors réalisés en début de séance 2 (Jour 2)).

1. Collecte : 

- Sur l'affiche numérotée 6 (à nommer plus tard : PASSÉ 1 : le passé composé des verbes en -er), y inscrire : 

  • J’ai quitté mon travail.
  • Tu as quitté ton travail.
  • J’ai fermé le radiateur.
  • Tu as fermé le radiateur. 

- Sur l'affiche numérotée 7 (à nommer plus tard : PASSÉ 2 : le passé composé des verbes avoir, venir, faire, pouvoir, voir, vouloir, prendre, dire), y inscrire : 

  • J’ai dit : [...] – Tu as dit : [...]
  • J’ai eu du mal à me lever. Tu as eu du mal à te lever.
  • J’ai vu que... Tu as vu que...
  • J’ai repris un médicament. Tu as repris un médicament. 

==> Différenciation (groupe 3) : travailler les phrases individuellement : avoir + participe passé, puis l'inscrire sur l'affiche.

2. Réflexion : Demander aux élèves pourquoi nous écrivons cette phrase dans cette collecte.

6. Exercice de transposition

individuel | 15 min. | entraînement

1. Dans le cahier du jour, faire les exercices quotidiens : (P3S2J1-TEXTE 12)

Exercices 1 et 2 pour les groupes 1 et 2.
Exercice 2 pour le groupe 3.

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

2

Activités sur la phrase (Jour 2)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Comprendre comment fonctionnent les compléments de phrase.
- Identifier le phrases affirmatives et négatives (notamment, transformations liées à l'identification du verbe).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT

1. Manipulations syntaxiques : phrases affirmatives, phrases négatives et CDP

individuel | 20 min. | recherche

1. Ponctuation :

  • Repérer les signes de ponctuation et expliciter leur rôle. Lire les phrases exclamatives en respectant l’intonation. 

2. Phrases affirmatives, phrases négatives : 

  • Lire les phrases négatives, les transformer en phrases affirmatives, nommer les négations.

3. Compléments de phrase (CDP) : 

  • Constituer ensemble la phrase donnée en désordre. Il peut y avoir plusieurs possibilités : mon père – vers 17 h – avec un début de grippe – la semaine dernière – est rentré
    • ​Groupes 2 et 3 : travail par 2 avec des étiquettes déplaçables.
  • Remarquer les différentes possibilités en fonction de la place de la semaine dernière.
  • Faire préciser quels renseignements sur la phrase apportent les groupes déplaçables : quand... 
  • Groupe 1 : Entraînement : consigne : encadrer le sujet, entourer le verbe, souligne les CDP.
    • La semaine dernière, tu as avalé deux comprimés avant le repas.
    • Vers 17 heures, tu as quitté ton travail.

    • Dans l’après-midi, j’ai commandé un taxi. 

2. Collecte sur les phrases affirmatives et négatives

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Inscrire sur l'affiche n°14 (PHRASES AFFIRMATIVES/PHRASES NÉGATIVES) : 

  • Je ne peux pas m’absenter en ce moment. Je peux m’absenter en ce moment.
  • Tu ne te sentais pas bien. Tu te sentais bien.
  • Tu ne pouvais pas continuer ainsi. Tu pouvais continuer ainsi. 

3. Exercices d'entraînement

individuel | 10 min. | entraînement

1. Dans le cahier du jour, faire les exercices quotidiens : (P3S2J2-TEXTE 12)

Exercice 1 pour le groupe 3.

Exercice 1 et 2 pour le groupe 2. 

Exercices 1, 2 et 3 pour le groupe 1.

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

3

Activités sur les groupes nominaux (Jour 3)

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Comprendre comment fonctionnent les compléments de phrase.
- Comprendre le notions de temps simples et temps composés ; de formation du passé composé.
- Comprendre la notion de « chaine d'accords » pour déterminant/nom/adjectif (variation singulier/pluriel en priorité ; variation masculin/féminin).
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Fichiers "Exercices quotidiens" imprimés PICOT

1. Consolidation sur les compléments de phrase et sur le passé composé

collectif | 30 min. | réinvestissement

Revenir si nécessaire sur ces deux notions abordés depuis une semaine.

2. Exercices d'entraînement : adjectifs et singulier/pluriel-Masculin/féminine

individuel | 30 min. | entraînement

1. Dans le cahier du jour, faire les exercices quotidiens : (P3S2J3-TEXTE 12)

1 et 2 pour les 3 groupes.

2. Procéder à la correction collective (groupes 1 et 2) ou individuelle avec l'élève (groupe 3).

4

Vocabulaire et production écrite

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître des séries de mots (mots relevant d'un même champ lexical ; séries correspondant à des familles de mots ; séries regroupant des mots ayant une analogie morphologique...).
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Cahiers du jour
Dictionnaires

1. Recherche lexicale

binômes | 15 min. | recherche

1. Recherche de mots contraires :

  • Consigne : Dans le texte, figure l’adjectif prudent. Trouver son contraire (exemple pour le groupe 3 : faisable - infaisable)
  • Consigne : Avec le même procédé, former et lire les contraires des adjectifs suivants : possible – poli – mangeable – achevé – attendu – fini – mobile 

2. Lexique :

Consigne : Avec l’aide du dictionnaire, trouver l’explication des expressions suivantes : prendre quelqu’un en grippe – se rendre malade pour quelque chose . 

3. Entraînement : (que groupes 1 et 2)

  • Consigne : Utilise le préfixe in- ou im- pour écrire le contraire des adjectifs suivants : utile, prévu, prudent, correct, cassable, fini. 
  • Consigne : Dans le dictionnaire, trouve le mot maladif, écris sa définition, son féminin et deux mots de la même famille.

2. Production écrite

individuel | 45 min. | recherche

GROUPES 1 et 2 :

Consigne : Écris quelques lignes au passé composé pour raconter une maladie qui t’a obligé (e) à rester à la maison, ou même à passer quelques jours à l’hôpital. Tu diras comment cette maladie a commencé, combien de temps elle a duré, quels médicaments tu as pris..

GROUPE 3 : 

Consigne : Écris quelques lignes pour pour raconter une maladie que tu as eu.

Pour t'aider, voici quelques mots pour te donner des idées : noms : fièvre, malade, lit, thermomètre, docteur, couverture, mal à la tête, mal au ventre. Verbes : frissonner, transpirer, tousser, vomir, avoir chaud, avoir froid, se sentir mal.

==> Enseignante : Commencer le texte en dictée collective à l’adulte, puis faire écrire une phrase (groupe 3) / trois phrases (groupes 1 et 2) en autonomie. Relire le texte produit en veillant à la ponctuation, à la relation sujet/verbe et aux accords dans les groupes nominaux.