Cycle sauter

Discipline
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Niveaux
PS, MS.
Auteur
A. FOREL
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
  • Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 25 janvier 2017
Statistiques
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17 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance de découverte 1

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
-Repérer les distances, la cible, les obstacles
- S'organiser pour atteindre la cible, se recevoir, aller vite, sauter
-Réagir à un signal
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Activité 1 : Pierres de rivière, banc bas, briques, coussins tactiles, planches

Activité 2 : grande corde
Remarques
Cette séance comporte deux ateliers dans deux espaces. Un adulte responsable par atelier (enseignant et ATSEM).
Les deux groupes tournent sur la séance.

1. Le chat perché

demi-classe | 15 min. | découverte

Les enfants sont dans une salle où sont dispersés des objets hauts de 20 cm (Pierres de rivière, banc bas, briques, coussins tactiles, planches...)
Un ou plusieurs chats essaient d’attraper les souris qui courent dans la prairie.
Pour ne pas être prises les souris sautent sur un refuge. Une souris prise devient chat. 

Au signal les élèves doivent sauter sur les objets le plus rapidement possible.

Critère de réussite : Ne pas avoir d'appui au sol.

 

 

2. Dans la mare/ sur la rive

demi-classe | 15 min. | découverte

Les enfants forment une ronde autour d’un cercle matérialisé par une corde, les mains lâchées. 

Sautent en avant quand ils entendent "dans la mare", en arrière quand "sur la rive".

L'enseignant raconte une histoire avec des grenouilles qui rencontrent des animaux qui sont soit dans la mare, soit sur la rive. Elle cherche des objets qui sont dans la mare ou sur la rive. Elles doivent se déplacer dans la mare ou sur la rive.

Les élèves écoutent l'histoire et sautent au bon moment.

Interventions : - « Dans la rive » ou « Sur la mare » ne pas bouger - D’un pied sur l’autre, à pieds joints, à cloche-pieds, avec un élan. 

2

Séance de découverte 2

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- repérer les distances, la cible, les obstacles.
- s'organiser pour atteindre la cible, se recevoir, aller vite, sauter
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Activité 1 : plusieurs cordes de tailles différentes

Activité 2 : marelles fabriquées avec les plaques puzzles en mousse
Remarques
Cette séance comporte deux ateliers. Un adulte responsable par atelier. Les élèves tournent par demi-classe.

1. Les marelles

demi-classe | 10 min. | découverte

Trois ou quatre marelles sont fabriquées. Inciter les enfants à trouver des façons de sauter.
- sauter en avant, en arrière
- sauter, se retourner pour sauter à nouveau
- sauter un pied dans chaque case


Variantes selon les réussites ou difficultés des enfants :

Véritable jeu avec le lancer de petit sac.
Zones défendues, matérialisées par des pas rouges .


Atteindre le « ciel » en sautant successivement dans chaque zone.

Interventions :
Passer son tour en cas d’échec et reprendre la zone qui a été manquée. 

2. Les cordes

demi-classe | 10 min. | découverte

Avec des cordes individuelles : 1 corde par enfant. La corde est au sol.
Inciter les enfants à trouver toutes les façons de sauter :
- sauter de part et d’autre, en avant, en arrière, sur le côté …
- sauter à pieds joints
- sur le pied gauche, puis sur le droit…

Variantes : A deux :
- A l’aide de 2 cordes parallèles, sauter par dessus la rivière ou sauter dedans l’un après l’autre, en même temps, sans élan, puis avec élan (Varier la largeur de la rivière)
- Croiser les 2 cordes, sauter dans chaque espace déterminé. Faire différemment des voisins.

Cordelettes pour 3 :
Par groupes de 3 enfants. 2 d’entre eux tiennent chacun 1 bout de la corde et la balancent de droite à gauche, à 10 cm du sol. Le troisième saute par dessus en l’enjambant, puis changement de rôle.

Variantes :
Saut à pied joints, enchaîner plusieurs sauts . Accompagner le jeu d’une comptine.
Coupe-jarret
Un enfant au milieu d’une ronde fait tourner une corde au niveau du sol. Les enfants de la ronde s’avancent quand la corde tourne et sautent quand elle passe devant eux.
Si un enfant touche la corde, il va au milieu la faire tourner.
 

3

Le parcours de référence 1

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
s'évaluer sur les différents sauts:
sauter haut, sauter loin, sauter-franchir
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
1. 3 papiers de couleurs différentes
2.cerceau, latte, tapis de trois couleurs
3. tapis, cerceau, 2 lattes
Informations théoriques
Chaque atelier a plusieurs niveaux. Expliquer aux élèves qu'ils vont connaître leur niveau et que l'objectif est de monter d'une couleur à la fin de la séquence.
Remarques
La classe est divisée en trois groupes. Les résultats sont notés sur une affiche collective puis seront reportés sur une fiche individuelle.

1. Ateliers 1, 2, 3

groupes de 8 | 30 min. | évaluation

1. Sauter haut : 4 bandes de papier de couleur sont accrochées au mur à différentes hauteurs à partir d'1m25.

L'élève saute pour toucher le papier le plus haut possible.

 

2. Sauter loin : un cerceau au départ,  une latte à 3 m, le tapis trois couleurs

L'élève part du cerceau, court jusqu'à la latte et saute sur le tapis le plus loin possible.

 

3. Sauter-franchir : un tapis, un moyen cerceau, 2 lattes  espacées

Réaliser le parcours en sautant par dessus les obstacles.

 

 

4

Le parcours de référence 2

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
s'évaluer sur trois sauts :
-sauter en contrebas
- sauter en contre-haut
- enchaîner des impulsions
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
4. banc, chaise, table, gros tapis de réception
5. briques, poutre en plastique, banc
6. 15 cerceaux
Informations théoriques
Chaque atelier a différents niveaux de réussite. Expliquer que les enfants vont connaître leur niveau et que l'objectif est de progresser d'une couleur à la fin de la séquence.
Remarques
Les élèves divisés en trois groupes de 8 notent leur résultat sur un panneau collectif. L'enseignant reporte les résultats sur une fiche individuelle.

1. ateliers 4, 5 ,6

groupes de 8 | 30 min. | évaluation

4. Sauter en contrebas : Les élèves sautent le plus loin possible en partant de l'objet le plus bas. Réception sur les pieds.

 

5. Sauter en contre-haut : Les élèves sautent sur les différents objets en commençant par le plus bas.

Différents essais avec ou sans élan.

 

6. Enchaîner des impulsions :  3 parcours avec cinq cerceaux de difficulté croissante selon l'espacement des cerceaux.

5

Sauter loin et sauter haut

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Sous-objectifs :
- Gérer la peur pour oser prendre un risque
- Travail de l’impulsion du saut
- Travail sur l’amorti de la réception du saut
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
SAUTER LOIN
At 1 : banc + tapis
At 2 : plot +latte + tapis
At 3 : plot + gros rouleau de mousse + tapis
SAUTER HAUT
At 1 : 3 dessins, images fixés à des hauteurs différentes + pâte à fixer pour les accrocher au mur
At 2 : élastique (ou latte) entre 2 poteaux + tapis

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

Deux ateliers "SAUTER HAUT" (un adulte supervise ces 2 ateliers)
Critères de réussite : réaliser une impulsion verticale pour aller le plus haut possible pour chaque situation proposée
- Attraper les dessins
Organisation : Sauter pour atteindre avec la main le dessin choisi (3 essais). 
Critères de réussite : le dessin est touché au moins 2 fois.
- Saut en hauteur
Organisation : élastique (ou latte) entre 2 poteaux + tapis 
Critères de réussite :  Ne pas toucher l’élastique

Trois ateliers "SAUTER LOIN" (un adulte supervise ces 3 ateliers)
Critères de réussite : sauter et se recevoir de façon équilibrée (sans les mains ni les fesses à terre) pour chaque situation proposée


1- "Le rocher" ; Monter sur le "rocher" constitué par le banc et sauter sur le tapis sans tomber dans la rivière
Organisation : un banc, un gros tapis en mousse dans la continuité du banc
Intérêt : Comparer ses réussites et ses échecs en fonction des postures choisies. Mettre en relation ses performances et les règles d’action choisies (pour aller loin : nécessité de « voler » plus longtemps en poussant sur le pied d’appel vers l’avant et vers le haut – Pour me recevoir de façon équilibrée, j’arrive sur mes 2 pieds)


2- Sauter l'obstacle ; Prendre son élan depuis le plot – Sauter le plus loin possible en prenant appui sur l’obstacle ; repérer la zone atteinte (scotch)
Organisation : une zone d’appel matérialisée (latte) pour permettre de varier le dernier appui.
Intérêt : s’élever pour sauter loin ; mettre en relation ses performances et les règles d’action (longueur et vitesse de course les mieux adaptées, pied d’appel le plus efficace)


3- La rivière ; Prendre son élan – Franchir l’obstacle et se réceptionner sur le tapis
Organisation : un couloir, un obstacle (gros rouleau de mousse de 30 cm de diam environ) posé au bord de la rivière, 1 tapis.
Intérêt : Orienter son impulsion vers le haut

6

Séance avec situations d'apprentissage pour "Enchainer des impulsions" et "Sauter-franchir"

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Gérer la peur pour oser prendre un risque
- Enchaîner des impulsions diverses
- Conserver de l’énergie pour chaque saut
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
ENCHAINER LES IMPULSIONS
At. 1 : 10 cerceaux
At. 2 : 5 briques alignées
At. 3 : matérialiser une ligne de départ , 2 cerceaux, 1 tapis
FRANCHIR LES OBSTACLES
At. 1 et 2 : Matérialiser 2 couloirs différents avec des haies

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | entraînement


Critères de réussite : enchaîner les impulsions diverses, sauter sans s'arrêter, sauter différents obstacles de façons variées


Trois ateliers "ENCHAINER LES IMPULSIONS" (un adulte supervise ces 3 ateliers)
1- Saut de cerceaux ; alignements de 5 cerceaux avec des espaces différents entre, mais réguliers.
- ooooo
- o o o o o
Organisation : Bondir d’un cerceau à l’autre avec alternance des appuis
Intérêt : enchaîner des impulsions (sauts en avant)


2- Les briques  ; briques (au moins espacées de 50 cm) ; Sauter pieds joints par dessus les briques sans s'arrêter
Intérêt : enchaîner des impulsions (sauts pieds joints)


3- Triple bond  ; Courir et sauter en triple bonds pour se recevoir pieds joints sur le tapis
Critères de réussite : Enchaîner sans temps d’arrêt, course, 3 bonds, pieds joints
Opérations à conduire : conserver de l’énergie pour chaque saut – réaliser 3 sauts de même amplitude
Intérêt : conserver de l’énergie pour chaque saut


Deux ateliers "SAUTER-FRANCHIR" (un adulte supervise ces 2 ateliers)
Franchir les obstacles version 1 et 2 ; Courir et sauter les obstacles sans s’arrêter.
Critères de réussite : Pas d’arrêt devant et derrière l’obstacle, l’obstacle n’est pas touché.
Interventions : repérer l’obstacle à l’avance, se déséquilibrer vers l’avant et le haut, pousser sur une jambe, adapter sa
course à l’obstacle
Intérêt : sauter différents obstacles de façons variées

7

Séance avec situations d'apprentissage pour "sauter en contre-bas" et "sauter en contre-haut"

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Gérer la peur pour oser prendre un risque
- Travail de l’impulsion du saut
- Travail sur l’amorti de la réception du saut
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
SAUTER EN CONTRE-HAUT
At. 1 : (Avec élan) 3 tapis de tailles différentes, 3 cerceaux de prise d'appui.
At. 2 : (sans élan) 4 plots de différents hauteur.

SAUTER EN CONTRE-BAS
trampoline et tapis

1. Phase 1

groupes de 6 | 30 min. | entraînement

2 ateliers "SAUTER EN CONTRE-HAUT"
1-Sauter en contre-haut
Objectif : réaliser une impulsion verticale avec un pied d’appel
Organisation : 3 ateliers avec des tapis hauts de 40, 50, 60 cm. Consignes : Sauter sur le tapis le plus haut possible, après un élan et un appel avec 1 ou 2 pieds. 
Interventions : Trouver la longueur et la vitesse de course les mieux adaptées - Trouver le pied d’appel le plus efficace Prendre en compte la meilleure hauteur atteinte 3 fois.


2-Saute à pieds joints
Objectif : réaliser une impulsion verticale avec les pieds joints.
Organisation : 4 ateliers avec des objets hauts de 2, 5, 7 ,10 cm. Consignes : Sauter sur les objets le plus haut possible.
Interventions : Trouver le bon mouvement de bras pour sauter le plus haut.


atelier "SAUTER EN CONTRE-BAS"
3- sauter sur le petit trampoline et en descendre en sautant

8

Evaluation sur 2 séances

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
avoir progressé
Durée
75 minutes (3 phases)
Matériel
cf situation de référence

1. évaluation sauter haut, sauter-franchir, sauter loin

groupes de 6 | 30 min. | évaluation

Reprise des 3 ateliers de la situation de référence

prise de performances à reporter sur le tableau collectif

2. évaluation sauter en contre-haut, en contre-bas, enchaînement

groupes de 6 | 30 min. | évaluation

Reprise des 3 ateliers de la situation de référence
prise de performances à reporter sur le tableau collectif

3. analyse des résultats

collectif | 15 min. | recherche

Lecture du tableau de résultats

Ai-je progressé ?